Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закупорка кишечника






 

Собаки часто проглатывают предметы, которые не перевариваются желудком и создают пробку в кишечнике.

Симптомами этого служат: потеря аппетита, рвота, разбухание живота и запор. Чтобы освободить кишечник, собаке дают минеральное масло и ставят клизму, после чего держат некоторое время на жидкой диете.

 

Катаральный гастроэнтерит

 

Воспаление желудка вместе с кишечником называется гастроэнтеритом. Он бывает двух видов: катаральный и кровоточащий. Согласно Ежегоднику министерства сельского хозяйства США «Охрана здоровья сельскохозяйственных животных», оба вида гастроэнтерита вызываются главным образом неправильным питанием. Среди других причин называются потребление испорченных продуктов, химическое отравление, наличие внутренних паразитов и микробная инфекция.

Симптомы катарального гастроэнтерита: ухудшение аппетита, повышенная жажда, чувствительность и боль в области желудка. Собаке заметно не по себе, она двигается с осторожностью, ее часто тошнит. В тяжелых случаях развивается диаррея. Если собаку не лечить, болезнь может перейти в хроническую форму.

В легких случаях заболевания собаку в течение одного-двух дней ничем не кормят, а дают мягкие слабительные: магнезиво молоко, касторку и т. п. В хронических случаях, при частой рвоте необходимо промывать желудок слабым раствором двууглекислой соды.

 

Кровоточащий гастроэнтерит

 

Этот вид гастроэнтерита называют также собачьим тифом и «штутгартской» болезнью. Симптомы: потеря аппетита, постоянная рвота, вначале пищей, потом кровью и желчью, слабость, неприятный специфический запах из пасти, шоколадного цвета выделения по краям губ, кровавый понос.

Как правило, болезнь во всех стадиях проходит без температуры и без кашля. 50–70% больных животных погибают.

Известный ветеринар, декан университета штата Огайо д-р О.В. Брамли отмечал, что волна заболеваний поднимается в сезоны собачьих выставок. По его мнению, характер болезни указывает на то, что она вызывается какой-то специфической инфекцией. Симптомы заболевания очень похожи на симптомы болезни «черный язык», однако причина последней совершенно определенно — недостаток витаминов.

 

Лечение

 

Так как вода часто вызывает рвоту, больную собаку следует поить пахтой. Ей нужно предлагать свежую сырую печень, селезенку или печеночный экстракт, но не кормить насильно, если она не ест. В случае сильной рвоты надо промыть желудок двухпроцентным раствором двууглекислой соды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.