Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гематома — разновидность кисты






 

Киста — опухоль, похожая на тюмор, но наполненная жидкой или полужидкой субстанцией. Существует несколько видов кисты, но среди собак больше всего распространена кровяная киста, или гематома уха. Иногда она вызывается случайны повреждением уха или расчесыванием, но чаще всего — это результат частого соприкосновения (например, при беге) с железными деталями ошейника.

Ушные гематомы обычно появляются на внутренних поверхностях ушей и представляют собой наполненные кровью полости между слоями кожной ткани. Мелкие гематомы, так называемые кровяные бляшки, обычно рассасываются сами по себе. Крупные необходимо вскрыть, чтобы выпустить кровь.

Есть несколько способов операции на гематоме, но цель, у них одна: удалить все, что в ней находится. Для этого необходимо держать рану открытой, пока она не будет полностью высушена. Если кровь не дренировать, она будет свертываться, а оставшийся сгусток через некоторое время сожмется и деформирует ух.

Операцию производят под местным или общим наркозом.

Аккуратно сбрив шерсть, сделайте два параллельных разреза. Очистите рану от сгустков крови и переродившейся ткани. Пропустите кусок стерильного бинта под полоску кожи, образованную двумя разрезами.

Раз в день этот бинт следует сдвигать вверх и вниз, чтобы снова открыть рану и выпустить кровь. После этого всякий раз нужно промывать рану раствором мягкого антисептика.

Как только верхний слой кожи начнет приживаться к нижнему, бинт надо снять. Полоска кожи скоро прирастет к своему месту.

 

Тюморы

 

Тюморы — ненормальное разрастание ткани. Существует два общих вида тюморов — злокачественные, которые быстро растут и могут распространяться на другие части тела, и доброкачественные, которые растут медленно и не распространяются дальше.

Злокачественный трюмор, или рак, если его вовремя не удалить, приводит к смерти. Доброкачественные тюморы часто вырастают до больших размеров и вызывают неудобства, но животное может жить с ними годами, в особенности если они наружные. Злокачественный трюмор после удаления может вырасти вновь. Доброкачественный обычно не вырастает заново.

Самый распространенный и самый опасный злокачественный тюмор называется карцинома (Carcinoma). Он встречается почти исключительно у взрослых, в особенности престарелых собак. Чаще всего он бывает в горле и в грудных железах, но может возникнуть и в других местах. Он тверд на ощупь и имеет четкие границы. Заболевание сопровождается обычно потерей веса.

Когда раковая опухоль вырастает во рту или в горле, собаке больно жевать и глотать. После мучительной попытки что-нибудь съесть, она отходит от миски, понурив голову, а во взгляде ее появляется страдальческое выражение. Часто первыми признаками рака во рту является похожий на абсцесс бугорок на десне или язвочка около гланды. Если до этих мест дотронутся, животное испытывает боль.

Обычно бывает трудно, если не сказать невозможно, определить характер тюмора без микроскопического исследования ткани. Их нужно как можно скорее удалить.

 

Свинка

 

Свинка — это воспаление слюнных желез, вызванное инфекцией или повреждением. Эти железы расположены чуть пониже ушей и так как в науке эти железы называются паротидными, то официальное название свинки — паротит.

При этой болезни распухает голова и шея, повышается температура, собаке трудно глотать, на одной или на обеих железах могут образоваться абсцессы. Слюна часто бывает густой и тягучей.

Свинка лечится некоторыми антибиотиками и сульфа — препаратами. Абсцессы в тяжелых случаях вскрывают. Надрезы делаются в нижней части опухоли так, чтобы гной легче вытекал наружу.

 

Зоб

 

Увеличение щитовидной железы в виде опухоли по обеим сторонам трахеи в нее нижней части называется зобом.

Опухоль не болезненна и не намного теплее тела. Размером она может быть от величины ореха до величины яблока. Часто она делает затрудненным дыхание.

Обычный метод лечения состоит в ежедневном смазывании зоба настойкой йода в течение четырех-пяти дней. Хорошие результаты дает принятие внутрь экстракта щитовидной железы.

Оперативное вмешательство чрезвычайно опасно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.