Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но бойтесь переборщить. Собака, видящая в каждом прохожем врага, опасна. И, хоть мы утверждаем, что злых собак не бывает, термин ПЕРЕЗЛОБИТЬ собаку существует.






 

Ожидая неприятностей, подвоха от окружающих, собака, особенно активная, агрессивная по складу характера, старается упредить ситуацию — напасть первой. Снятие выработанной искусственно злобности (повышенной недоверчивости) трудный и долгий процесс, доступный только специалистам.

 

Идеальное поведение собаки — равнодушие к посторонним, с легкой примесью недоверчивости.

 

Очень неприятно, когда собака ЧАСТО или БЕСПРИЧИННО ЛАЕТ.

Впрочем, беспричинно — это преувеличение. Вы вошли в магазин, привязав своего пса. Он, естественно, залаял, призывая вас вернуться. А вы, и в самом деле, поторопились к нему подойти, успокоить. Вот и получилось, что пес начал дрессировать вас. Теперь он убежден, что его лай обязательно призовет к нему хозяина, и упражняется в этом «подзыве» и на улице, и дома, беспокоя окружающих.

 

Если этот условный рефлекс у собаки, не желающей оставаться в одиночестве уже выработался, надо искать разные хитрости для их снятия.

 

В старинном руководстве прошлого века собаководам советовали иметь с собой маленькую рогатку и, спрятавшись, крикнуть «тихо» или «молчи» и стрельнуть в пса, чтобы удар камешком пришелся по нему сразу после возгласа.

Действительно, не известно откуда пришедшее болевое воздействие, отвлекает собаку, на время заставляет ее замолчать. Можно после команды просто кинуть в нее цепочку, но так, чтобы она не видела самого броска. Удобно для этого использовать помощника.

 

С появлением радиоуправляемого электроошейника проблема отучения собак от многих ошибок упростилась.

 

Но нельзя забывать, что этот способ годится только для взрослых собак с крепкой нервной системой, да и то под руководством профессионала. Иначе можно просто искалечить собаку, сломать ей психику, добиться совершенно обратного результата. Но применение всех сильнодействующих технических средств возможно только под руководством профессионального тренера-кинолога, знакомого с их использованием.

Обобщая сказанное, напомним. Ошибки воспитания — это, прежде всего, ВАШИ ОШИБКИ. Исправлять их нужно, возвращаясь к основам дрессировки, к методике воспитания щенка, долгим и упорным трудом, путем многократных повторения одного и того же приема, пользуясь отвлечением, иногда строгим ошейником, но никогда ГРУБОСТЬЮ и ПОБОЯМИ.

Теперь рассмотрим ОШИБКИ ИМЕННО ДРЕССИРОВКИ, исходя из того же принципа: мы проанализируем сущность этих ошибок, разберем наиболее типичные и попытаемся вывести общий метод их избегания и исправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.