Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это большей частью относится к владельцам мелких, декоративных пород. Балуя их, таская на руках, превращая в игрушку, куклу, мы приносим им определенный вред.






 

Но ничто не сравнится с другим вредом — привычкой хозяйки (чаще этим грешат именно женщины) постоянно совать своей миниатюрной собачке что-то в рот.

Ладно, допустим, что это «что-то» не «ЯДОВИТАЯ» КОНФЕТА не ВРЕДНАЯ СЛАДОСТЬ, а вполне удобоваримая колбаса, ломтик или кусочек столь любимой псами печени.

Беда не в качестве пищи.

Кишечник собаки напоминает прямолинейную трубу, в которой пища пребывает не так уж долго. Задача этого кишечника выработана вековым отбором: быстро усвоить необходимое количество предельно полезной еды и за 4—6 часов частично эту еду переработать. Что не подлежит долгому усвоению — не усваивается, выбрасывается с калом.

Каково этому кишечнику работать беспрерывно. Тут и человек с его многокилометровым кишечником наживет язву.

 

Вам хочется чтобы собака страдала гастритами, колитами, несварением, нарушенным обменом? Кормите ее почаще!

 

Даже щенков, с их, строго отмеренным рационом, мы стараемся побыстрей перевести с шестиразового на четырех-, а потом двухразовое питание! Для взрослых собак идеальное положение — одноразовое кормление вечером. В особых случаях (когда пес сильно загружен работой, живет в холодном помещении, очень много гуляет) можно давать легкий завтрак.

Существует и психологический вред, и вред не малый, от беспорядочного кормления. У собак после инстинкта самосохранения и размножения инстинкт пищевой стоит на одном из главных мест. В дрессировке, в выработке определенных навыков поведения мы постоянно используем этот инстинкт — поощряем собаку лакомством. Только в дальнейшем мы заменяем лакомство поощрением голосом и лаской — это уже сложная методика дрессуры, о которой мы уже говорили.

Переходя к иным ошибкам, разобьем их на ошибки просто воспитания и на ошибки дрессировки.

Под воспитанием мы подразумеваем общее поведение вашего песика дома и на улице. Тут многое зависит от ваших личных привычек и особенностей. Если вы не возражаете делить с собакой постель, то ее привычка там спать вас не должна беспокоить. Если же собака залазит на кровать или диван вопреки вашему согласию — значит у нее появилась вредная привычка от которой надо избавляться.

Кстати, Такая привычка могла возникнуть мгновенно, после того, как вы без всякой задней мысли разок — другой взяли щенка на руки, посадили его на минуту рядом с собой на диван. Псы наши очень хорошо различают удобства и также склонны к комфорту, как и мы сами.

 

Наиболее типичными моментами плохого, раздражающего поведения собак в доме являются вот эти самые привычки подражать человеку и в плохом и в хорошем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.