Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Цифровой материал, как правило, следует оформлять в виде таблиц






 

Цифровой материал, как правило, следует оформлять в виде таблиц. Название таблицы должно отражать его содержание, быть точным и кратким.

Заголовок таблицы, состоящий из слова «Таблица», ее номера и названия, записывается над таблицей, начиная от левого ее края без абзацного отступа. Между номером таблицы и ее названием ставится пробел – тире – пробел. Название таблицы выполняют строчными буквами (кроме первой прописной).

 

Таблица ______ – _________________

номер название таблицы

Заголовки граф

Головка

Подзаголовки граф

 

Строки

 

Боковик Графы (колонки)

 

Название таблицы не подчеркивают и точку в конце названия не ставят. Нумеруются таблицы в пределах раздела, номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если название таблицы занимает несколько строк, то вторая и последующие строки записываются на уровне первой буквы названия (после тире).

Заголовки граф и строк таблиц начинают с прописных букв, а подзаголовки граф – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Если подзаголовки граф имеют самостоятельное значение, то их начинают с прописной буквы. Заголовки граф и строк указывают в единственном числе. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

 

Таблица 3.1 – Характеристика технических средств и устройств

станции Шеломово

Наименование показателей Наименование ж.д. участков
Шеломово – Вологда Шеломово – Череповец
Число главных путей    
Длина перегона, км    
Средства сигнализации для движения поездов АБ АБ

 

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Если головка таблицы громоздкая, то допускается ее не повторять. В этом случае нумеруются графы таблицы арабскими цифрами и повторяют их нумерацию на следующей странице.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

 

Продолжение таблицы 5.1

       
– зерновые грузы через ОАО " ТМТП", млн руб. с НДС 51, 5    

 

Между текстом и таблицей всегда ставятся пробелы. При необходимости разрешается заполнять таблицу меньшим размером шрифта (12 или 13). Также в таблицах разрешается использовать одинарный интервал.

Если цифровые данные в таблице не приводятся, то в графе ставят прочерк. Цифры в графах таблиц, как правило, располагают так, чтобы их разряды в числах были точно один над другим. Числовые значения в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

При ссылке на таблицу в тексте пояснительной записки следует писать слово «таблица» полностью и с указанием ее номера. Например: «… согласно таблице 5.1».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.