Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология организации контейнерных перевозок






Текст раздела

1.1.1 Основные направления контейнерных перевозок

 

Текст раздела

 

Каждый раздел и структурную часть пояснительной записки начинать с нового листа. Наименование структурных частей «Реферат» и «Содержание» записывают по центру строчными буквами 14 полужирным шрифтом, начиная с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая.

Заголовки остальных структурных частей ПЗ: «Обозначения и сокращения», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» записывают с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

В тексте пояснительной записки могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или маркеры, например:

По общему устройству универсальные и специализированные контейнеры можно подразделять на:

· атмосфероустойчивые (оборудуются лабиринтами для отвода воды);

· водонепроницаемые (оснащаются резиновым или иным уплотнением);

· герметизированные.

В тексте записки не допускается:

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

– применять сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами (ГОСТ 2.316–68, ГОСТ 7.12–77, ГОСТ 1.5–85).

В тексте записки, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

– использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака минус (–) следует писать слово «минус»;

– употреблять математические знаки без цифр, например: ≤ (меньше или равно), ≥ (больше или равно), а также знаки № (номер) и % (процент);

– применять знак Æ для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

– применять индекс стандарта (ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП) без регистрационного номера;

– переносить часть обозначения стандарта на другую строку;

– заменять слова буквенными обозначениями.

В тексте допускается употребление сокращенных названий. Полное название должно быть приведено при первом упоминании в тексте с указанием в скобках сокращенного названия, а при последующих упоминаниях следует употреблять сокращенное название. Например: «Автоматизированная система управления (АСУ)...».

Допускается применять следующие сокращения:

разд. – раздел, п. – пункт, пп. – пункты, г. – год, гг. – годы, мин. – минимальный, макс. – максимальный, абс. – абсолютный, отн. – относительный, которые применяются с цифровыми величинами, а также общепринятые сокращения: т. е. – то есть, т. д. – так далее, т. п. – тому подобное, и др. – и другие, см. – смотри, пр. – прочие.

В обозначениях физических единиц измерения точка как знак сокращения не ставится.

Если в тексте приводится ряд числовых значений величин, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение указывают только за последним значением, например: 1, 5; 2, 0; 2, 5 м.

В тексте числовые значения величин с обозначением единиц физических величин следует писать цифрами, числа до десяти без обозначений единиц физических величин – словами, а свыше десяти – цифрами, например: «на 5 тыс. руб.», «снизился в два раза».

Интервалы чисел в тексте записывают со словами «от» и «до», обозначение единицы измерения указывают за последним числовым значением диапазона, например: поезда массой от 3, 0 до 5, 0 тыс. т, или через тире, например: пп. 3–6, рисунки 1–5.

Обозначения единиц физических величин следует помещать в строку с их числовым значением (без переноса на следующую строку). Между последней цифрой числа и обозначением единицы следует оставлять пробел.

При указании значений величин с предельными отклонениями следует заключить числовые значения с предельными отклонениями в скобки и обозначения единиц помещать после скобок или проставлять обозначения единиц после числового значения величины и после ее предельного отклонения, например: (100, 0±0, 1) т или 100, 0 т ± 0, 1 т.

В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления должна применяться только одна косая или горизонтальная черта. При применении косой черты обозначение единиц в числителе и знаменателе следует заключить в скобки. Например: Вт/(м2 × К).

Для выражения величины с помощью числового значения и некоторой единицы физической величины необходимо использовать десятичные кратные и дольные единицы, образованные от единиц СИ и приводящие к числовым значениям, находящимся в диапазоне от 0, 1 до 1000.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена в тексте приводятся на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена и приводить названия организаций в переводе на язык записки с добавлением при первом упоминании оригинального названия.

Между инициалами и фамилией ставится пробел, перед сокращениями и между нами ставится «Неразрывный пробел» (2012 г., т. д., и т. п.)

Следует знать, что пробелы не допускается ставить между:

– точкой и предшествующим словом;

– цифрами, обозначающими диапазон изменений (правильно 3–4 года);

– скобками, кавычками и заключенными в них словами;

– дефисом и частями слова (информационно-программное обеспечение);

– цифрой и литерой (ауд. Д514);

– многоточием и словом в начале цитаты.

Между последней цифрой числа и обозначением единицы измерения следует ставить пробел (352 МПа, 30 оС, 10 %).

Не следует допускать частую ошибку – неразборчивость в применении дефиса «-» и тире «–». С двух сторон тире необходимо делать пробелы, например, «логистика – это…». Тире делается принудительно с помощью клавиши Сtrl и клавиши «минус» цифровой части клавиатуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.