Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о выдающихся полководцах России и их военных заслугах






Александр Ярославич Невский (ок. 1220 – 1263 гг.). В 20 лет он разгромил шведских завоевателей на реке Неве (1240 г.), а в 22 – немецких «псов–рыцарей» в ходе Ледового побоища (1242 г

Дмитрий Донской (1350 – 1389 гг.). он внес большой вклад в дело объединения русских земель. Разгром полчищ хана Мамая явился важным этапом освобождения Руси и других народов Восточной Европы от монголо-татарского ига.

Петр I (1672 – 1725 гг.) как выдающегося государственного и военного деятеля, преобразователя России.

Историческая роль Петра I состоит в создании регулярной российской армии и военного флота. Он вырастил целую плеяду талантливых военачальников. Среди них наиболее крупные Ф.А. Головин, Б.П. Шереметьев, А.Д. Меншиков и др.

Сам царь вошел в историю как выдающийся полководец. Он проявил высокие организаторские способности и талант полководца в ходе Азовских походов (1695 – 1696 гг.), в Северной войне (1700 – 1721 гг.). во время Персидского похода (1722 – 1723 гг.) Под непосредственным руководством Петра в знаменитой Полтавской битве (1709 г.) были разгромлены и пленены войска шведского короля Карла XII.

Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов (1730 – 1800 гг.) за 55 лет военной деятельности прошел все ступени армейской службы от рядового до генералиссимуса. В двух войнах против Османской империи Суворов был окончательно признан «первым мечом России». Именно он взял штурмом неприступную крепость Измаил, разгромил турок при Рымнике, Фокшанах, Кинбурне и т. д.

Михаил Илларионович Кутузов (1745 – 1813 гг.). Военную службу он начал на 15-м году жизни в чине капрала, а в 17 лет уже командовал ротой. Воевал против турок, татар, поляков, французов в различных должностях, в том числе Главнокомандующим армиями и войсками. Образовал не существовавшую в русской армии легкую конницу и пехоту. С особой силой полководческий талант Кутузова расцвел в Отечественной войне 1812 г. против агрессии Наполеона.

Георгий Константинович Жуков (1896 – 1974 гг.).

Первую славу Жукову принесла Халхингольская операция летом 1939 г., когда империалистическая Япония совершила вооруженное вторжение на территорию дружественной нам Монголии. Японцы были окружены и наголову разгромлены. Замысел этой операции и руководство ею принадлежали командующему 1-й армейской группой комкору Г.К. Жукову.

В течение всей Великой Отечественной войны он был заместителем Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами. Как представитель Ставки ВГК, постоянно находился на главных стратегических направлениях, на самых решающих участках фронта. Руководил войсками под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге и т. п. И везде добился блестящих военных побед.

Особая заслуга Г.К. Жукова, как талантливого полководца состоит в том, что разработка планов всех крупнейших операций объединенных фронтов, больших группировок советских войск и их реализация проходили под его руководством. Эти операции всегда заканчивались победно Они имели решающее значение для исхода войны.

За выдающиеся заслуги перед Отечеством Г.К. Жукову четырежды присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден двумя орденами «Победа», в том числе знаком под № 1. Он стал первым кавалером ордена Суворова I степени, отмечен многочисленными иностранными орденами. Народ по праву называет Г.К. Жукова Маршалом Победы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.