Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1959 года Постановлением Совета Министров СССР образован новый вид Вооруженных Сил - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).






Билет №1

Задачи военнослужащего по контракту в 2016 учебном году.

- иметь положительные оценки по предметам обучения;

- не допустить происшествий и преступлений, травматизма, грубых дисциплинарных проступков;

- сдать нормативы спортивного разряда;

- освоить должностные обязанности на ступень выше штатной.

 

Сущность и содержание воинских традиций и ритуалов.

Термин «традиция» характеризует устойчивый, передающийся из поколения в поколение социальный опыт в виде привычек, норм поведения, обычаев, идей, сохраняющийся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. Традиции как устойчивые явления общественной жизни распространяются на все ее сферы. В военной области функционируют воинские традиции, под которыми понимаются исторически сложившиеся в армии и на флоте, передающиеся из поколения в поколение идеи, правила, обычаи, нормы поведения, связанные с выполнением боевых задач, воинской службой, с обучением личного состава, с бытом военнослужащих. Они выступают важным средством воспитания и обучения военнослужащих.

Закреплению и распространению воинских традиций служат воинские ритуалы - исторически сложившиеся формы поведения военнослужащих при совершении воинских обрядов, торжественных и траурных церемоний. Основным признаком, характерным для воинских ритуалов, являются эмоциональное воздействие, торжественная приподнятость, красота и величественность. Воинский ритуал - это своеобразное зрелище, массовое театрализованное представление, создающее необходимое настроение, эмоционально-психологическое воздействие на людей. С помощью воинских традиций и ритуалов осуществляется связь между прошлым и настоящим, старшее поколение передает молодому свой практический опыт, взгляды и представления, нормы поведения, свои чувства.

Воинские традиции и ритуалы охватывают три основные сферы воинской деятельности: боевые традиции; традиции обучения и воспитания; традиции воинского быта

 

3. История создания и развития Ракетных войск стратегического назначения (дата образования, этапы развития, выдающиеся военачальники РВСН).

декабря 1959 года Постановлением Совета Министров СССР образован новый вид Вооруженных Сил - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

В целом в истории Ракетных войск можно выделить следующие основные периоды развития современного ракетно-ядерного оружия и РВСН:

I этап 1946-1959 годы.

Разработка и создание в СССР ядерного оружия и первых образцов боевых управляемых баллистических ракет. Развертывание первых ракетных соединений.

II этап 1959-1965 годы.

Образование и становление нового вида Вооруженных Сил - РВСН. Развертывание и постановка на боевое дежурство ракетных соединений и частей МКР и РСД.

III этап 1965-1973 годы.

Развертывание группировки межконтинентальных ракетных комплексов ОС с моноблочными головными частями. Превращение РВСН в главную составную часть стратегических ядерных сил страны.

IV этап 1973-1985 годы.

Оснащение РВСН ракетными комплексами МКР с разделяющимися головными частями (РГЧ) и средствами преодоления ПРО, комплексы третьего поколения. Они были разработаны в КБ Н.Челомея и В. Уткина: РС - 16 (СС - 17), РС - 18 (СС - 19) и РС - 20 (СС - 18). К этому же поколению относится и мобильный комплекс средней дальности “ПИОНЕР”, разработанный в КБ А. Надирадзе.

V этап 1985-1991 годы.

Ввод в боевой состав РВСН новых стационарных и мобильных межконтинентальных комплексов. К их числу относятся новые твердотопливные МКР железнодорожного и стационарного базирования РС-22 (СС-24), уникальная тяжелая жидкостная ракета РС-20В (СС-18) и мобильный грунтовой комплекс с МКР “Тополь”.

VI этап 1991 год и по 2001 год.

Изменение группировки РВСН в связи с ликвидацией СССР и превращение их в составную часть Вооруженных Сил России.

VII этап 2001 – настоящее время

Выделение воинских частей и учреждений запуска и управления космическими аппаратами, объединений и соединений ракетно-космической обороны в самостоятельный род войск – Космические войска и преобразование Ракетных войск стратегического назначения из вида Вооруженных Сил в род войск. Продолжение развертывания группировки ракетных комплексов пятого поколения и проведение глубоких сокращений стратегического ракетно-ядерного оружия.

Первый главком — Главный Маршал артиллерии Неделин М.И. (1959 — 1960гг.) — погиб при испытании ракетной техники;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.