Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль социальных факторов в адаптации пожилых людей






В процессе адаптации пожилых людей играют важную роль ряд социальных факторов, позволяющих им вести полноценную разнообразную жизнь, в то же время принося пользу обществу. К ним относятся:

1) продолжение трудовой деятельности (включая возможность переобучения);

2) общественная и политическая активность;

3) семейная активность;

4) организация культурного досуга (книги, кино, театр, концерты, выставки);

5) физическая культура и гигиена

6) любительская актив­ность (хобби).

В условиях низкого уровня размеров пенсий, несвоевременной их индексации важную роль в социальной адаптации пожилых приобретает такой фактор, как продолжение трудовой деятельности в формальном и неформальном секторах экономики, что, одновременно, является приоритетным в разработке социальной политики по отношению к людям старших поколений. По данным социологических опросов более половины (51 %) людей старших возрастных групп отнесли себя к социально активной группе. В-основном, это «молодые» пенсионеры, лица с высшим образованием, бывшие руководители. Почти половина (48, 6 %) опрошенных пенсионеров высказали желание продолжать трудовую деятельность, в т.ч. в своей профессии без ограничения – 35.4 % и с ограничениями – 13.1 % (Шестаков В.П., 2000).

Для пенсионеров характерны следующие источники трудовой деятельности: большая часть работает по найму, меньшая – лица не наемного труда; у высококвалифицированных специалистов – сохранение прежнего места работы, у части – деятельность в коммерческих структурах, на вещевом рынке, распространение газет и др. В целом, трудовая активность выше в группах «молодых пенсионеров» (55 - 59 лет для женщин и 60 - 64 года для мужчин), которые, в большинстве своем, продолжают работать первые пять лет (по некоторым данным – 10-15 лет) после выхода на пенсию.

Если про­фессиональная специализация данного человека не позво­ляет продолжать ее даже в ограниченном объеме в пенси­онные годы, следует перейти к другой специализации в рам­ках своей профессии или к другой профессиональной рабо­те, которую можно выполнять в ограниченном объеме пос­ле выхода на пенсию. Пожилые люди работают в целом медленно, но зато ча­сто прилежнее, и, утрачивая способность к одному виду работы (например, требующей быстрой реакции), добива­ются успеха в другой (например, требующей старательнос­ти, но без строгого ограничения во времени для выполне­ния задания). Разумные начальники умеют использовать работу старых людей, те же, в свою очередь, должны «под­сказать» им, какую работу они могли бы выполнять лучше всего.

В случае невозможности продолжить работу на прежнем месте можно заменить профессиональную деятельность любительской работой (по прежней или вновь выбранной специальности) – полезной, приятной, выгодной с экономической точки зрения (например, выращивание до­машних животных, освоение какого-либо ремесла в сфере услуг и т.п.).

Трудовая активность положительно сказывается на физическом и психическом состоянии пожилых людей. Средняя продолжительность жизни пенсионеров, продолжавших активно трудиться на 7, 3 года была выше у мужчин и 2, 6 года у женщин, чем у прекративших трудовую деятельность. При исследовании долгожителей установлено, что большинство из них продолжали трудиться после наступления пенсионного возраста.

При вовлечении пенсионеров в производительный труд необходимо учитывать: физиологические возможности стареющего организма и общее состояние психических функций (памяти, восприятия, мышления, воображения, внимания), а также мотивацию к трудовой деятельности. Мотивами к продолжению работы могут быть следующие:

– стремление обеспечить себя материально;

– привычка к трудовой деятельности (скучно без работы);

– чувство общественного долга;

– чувство заинтересованности в успехах коллектива.

Наряду с трудовой деятельностью, важным фактором адаптации пожилых людей становится общественная и политическая активность. Начатая в зрелом возрасте опекун­ская, социальная, культурная, политическая, профсоюз­ная, соседская общественная деятельность становится, как показывают исследования, хорошим заделом для усвоения навыков общественной ак­тивности, продолжаемой в пожилом возрасте, активности, полезной для общества и способствующей хорошему само­чувствию. Людей, сохранных психически и активных, но имеющих значительные ограничения для занятия физическим трудом, нужно широко привлекать к общественной деятельности.

В последнее время все большее число пенсионеров принимают участие в политической деятельности. Серьезные социально-экономические проблемы пожилых людей, требующие решения органов государственной власти явились предпосылкой повышения их политической активности и созданию «Партии пенсионеров», призванной отстаивать права пожилых людей.

Семейная активность. Забота о членах собственной семьи, требую­щих помощи, является следствием развитой в человеке готовности помогать тем, кто в ней нуждается. Но человек не становится отзывчивым в один день. Отзывчи­вость и участие к людям он усваивает по мере их проявле­ния, а когда они переходят в привычку, то становятся фак­тором, обогащающим собственную жизнь. Существенным фактором семейной активности является наличие в семье внуков. Выполнение функции воспитателя повышает авторитет пожилого человека в семье, приводит к осознанию им своей полезности и, тем самым положительно сказывается на процессе социальной адаптации к пенсионному периоду.

Физическая культура и гигиена имеют большое значение для адаптации пожилых людей, поскольку имеют как оздоровительную профилактическую направленность, так и способствуют разнообразию досуга и общению с другими людьми. Положительной тенденцией является распространение в последние годы среди людей старшего поколения интереса к физической культуре и спорту: гимнас­тическим упражнениям, неутомительным подвижным играм (настольный теннис, городки, бильярд и др.), туризму (пеше­ходному, велосипедному, лыжному). Как правило, занимаются физическими упражнениями в пожилом возрасте те, кто занимался ими с молодости, что выработало хорошую привычку, сохранившуюся и в старости. Такие люди, даже находясь в преклонном возрасте, имеют хорошее здоровье и самочувствие, сохраняют бодрость и ясный ум. Привлечь к физкультуре и спорту пенсионеров, ранее этим не занимающихся, помогает пропаганда здорового образа жизни в клубах, где собираются пожилые, а также средства массовой информации.

Нельзя забывать о значении соблюдения правил личной гигиены в жизни пожилого человека, поскольку иммунитет стариков, как правило, снижен. Вследствие этого в пожилом и старческом возрасте высок риск возникновения инфекционных заболеваний, характеризующихся у стариков более тяжелым течением.

Особенно плодотворной для социальной адаптации пожилого человека может быть любительская актив­ность, (хобби) такая разнообразная и предоставляющая столько возможностей для ее реализации: огородничество и садо­водство, разведение птиц, рыбок, декоративных растений, выпечка кондитерских изделий, шитье, столярные, токар­ные и другие работы, занятия живописью, музыкой и т.д. Однако квыполнению тех или иных любимых занятий сле­довало бы привлекать людей еще в молодости, чтобы у них заранее формировался вкус к такого рода отдыху, ра­зумеется, не говоря им при этом, что это может принести свои плоды в старости.

Культурный досуг. Очень необходимы и полезны в третьем возрасте при­вычки, способствующие полезному проведению свободного времени, особенно те из них, которые касаются способнос­ти к индивидуальному выбору и оценке в какой-либо обла­сти культуры, например, чтение беллетристики и научно-популярной литературы, газет и журналов, умение выбрать интересную радио- и телепередачу, привычка индивидуально преодолевать трудности, связанные с приобретением билетов на любимое театральное представление, концерт, кинофильм и т.д.

Много интересного и полезного приносит старым лю­дям участие в жизни клубов, домов культуры, объедине­ний, профессиональных союзов. Это ценно не только пото­му, что является своеобразным «окном в мир», но и пото­му, что облегчает установление и поддержание дружес­ких контактов, является местом неутомительного развле­чения и приятного отдыха. Однако замечено, что старые люди, которые и в прежние периоды жизни не бывали в клубах и домах культуры, смущаются и чувствуют себя лиш­ними в их залах; в то же время те, кто в период молодости и профессиональной активности участвовал в жизни клу­бов, становятся нередко самыми верными их членами и партнерами руководства клубов.

Подводя итог, можно выделить ряд наиболее важных задач социальной политики в отношении пожилых людей:

– развитие нетрадиционных форм занято­сти,

– возможность повышения доступности и качества образования и профобучения в соответствии с концепцией обучения на протяжении всей жизни;

– активное вовлечение представите­лей «третьего возраста» в политическую жизнь общества;

– «плюрализация социальных услуг»: расширение социального сервиса с учетом по­требительских предпочтений и возможностей пожилых людей,

– создание инфраструктуры досуга и реализации потреб­ностей в творчестве (организация клубов по интересам);

– корректировка действующей пенсионной систе­мы – создание и совершенствование комплексного механизма сти­мулирования к «зарабатыванию» пенсии.

Наряду с этим в современных условиях имеет место возрастание личной ответственности за формирование собственной жизни. Не­обходимы активизация адаптационных ресурсов пожилых людей, консолидация их интересов, объединение усилий. Представляется приоритетным развитие геронтологического потенциала посредством образования, здравоохранения и социальных программ. Нужен на­циональный проект, поддерживающий различные нововведения в работе с пожилыми людьми.

Сегодняшним пенсионерам предстоит прожить в среднем 10-15 лет жизни, а через четверть века это будет 20 или более лет. Чтобы эти годы не превратились в жалкую старость, к ним следует соответственным образом подготовиться.

Рассмотрим поэтапную подготовку к пожилому возрасту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.