Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная характеристика осужденных пожилого возраста






 

Престарелые осужденные весьма неоднородны по уровню образования, трудовому стажу, состоянию здоровья, семейному положению, характеру совершенных преступлений, количеству судимостей и общего времени, проведенного в местах лишения свободы.

По результатам исследования престарелых осужденных в пенитенциарных учреждениях Вологодской области, большая часть из них, осужденных в возрасте старше 40 лет за тяжкие преступления на длительные сроки лишения свободы, имели немалый трудовой стаж, добросовестно относились к учебе и работе, служили в армии. Однако, выполняемые ими в прошлом работы, в основном, были низко квалифицированными: разнорабочие, лесорубы, скотники и т.д. Среди осужденных женщин пожилого возраста около 30% из них имеют среднее или высшее образование, в прошлом это учителя, библиотекари, медицинские сестры, бухгалтеры и т.д. В целом, среди осужденных за тяжкие преступления достаточно редко встречаются люди, которые никогда не работали или бродяжничали.

Как показало вышеуказанное исследование, большинство (около 70%) престарелых осужденных были сельскими жителями либо проживали в коммунальных квартирах в городах. Неблагоприятные жилищные условия способствовали совершению насильственных преступлений почти в каждом втором случае. Подобные условия проявляются в конфликте между матерью и взрослым сыном, не желающими жить вместе, или в неприязненных отношениях между дедушкой и внуками, которые претендуют на его жилплощадь. Представляется, что отсутствие проблемы жилья, несомненно, повлекло бы за собой снижение доли насильственных преступлений как вообще, так и среди лиц старшего возраста – в частности.

Более 30% обследуемых осужденных пожилого и старческого возраста являются алкоголиками, при этом часть из них можно охарактеризовать, как деградированных личностей, не имеющих позитивных социально-ценностных установок и ориентации, с явлениями резкого снижения памяти, интеллекта, расстройствами психики. Употребление алкоголя, как отмечают более 67% обследуемых, первоначально является как бы психологическим «выходом из стрессовой ситуации и проблем», позднее перерастая в зависимость.

Немаловажное значение для характеристики социального статуса престарелого осужденного играет его психическое состояние. По данным исследований, у 30-50% этого контингента имеются нервные и психические расстройства. За последние 5-7 лет отмечается тенденция к увеличению среди осужденных лиц, страдающих психическими расстройствами, сформировавшимися уже в зрелом возрасте. Данное обстоятельство связано с ростом психотравмирующих факторов, эмоциональной и психической дезадаптации, которой особенно подвержены лица старшего поколения, а также алкоголизацией и наркотизацией. Ко многим осужденным пожилого возраста можно применить понятие «социопат» (антисоциальная личность).

Социопатию определяют, как расстройство личности, начинающееся в подростковом возрасте и продолжающееся во взрослой жизни, характеризующееся стойкими нарушениями межличностных и социальных связей, агрессивностью, криминальной активностью и пренебрежением социальной ответственностью.

Наряду с официально состоящими на диспансерном учете лицами, страдающими психическими расстройствами, следует отметить и существование лиц, имеющих латентные (скрытые) нервные и психические расстройства, а также дебильность легкой степени. Признаки таких отклонений особенно ярко проявляются среди бывших алкоголиков, наркоманов, а также лиц, получивших черепно-мозговые травмы (как правило в результате семейно-бытовых конфликтов, драк). Некоторые осужденные пожилого возраста с психическими заболеваниями в силу низкого интеллекта, странностей в поведении, несоблюдения правил личной гигиены отвергаются другими осужденными, «выталкиваются» из их среды, иногда составляя специфическую группу так называемых «обиженных». В большинстве случаев явного отвержения пожилых осужденных не наблюдается, но отмечается пренебрежительное отношение к ним.

Хотя больше выделяется другое явление – заискивание и поиск дружбы с тем пожилым осужденным, который получает пенсию. Возможность приобрести в тюремном ларьке хорошие сигареты, купить продукты и, в общем, иметь «спонсора» в виде такого дедушки в настоящее время способствует не игнорированию пенсионеров молодыми осужденными, а наоборот, хотя и неискреннему, но сближению с ними.

Учитывая, что средние сроки лишения свободы у осужденных пожилого возраста составляют 4-7 лет, нельзя не отметить, что во многих случаях, особенно у рецидивистов, происходит привыкание, полная адаптация их к условиям исправительного учреждения. Как показывают результаты опросов, именно первые полгода являются для осужденного самым тяжелым периодом срока наказания, у некоторых он длится до года. Далее большинство осужденных отмечают стирание грани, отделяющей несвободу от обычного мира. Говоря другими словами, для многих тюремные условия становится привычной нормой, по их выражению: «тюрьма – дом родной». Привычные тюремные сидельцы, если они провели в местах лишения свободы многие годы, и тем более состарились там, вообще не мыслят другой жизни. Если у них нет жилья, родных и близких, то выход на свободу для таких осужденных – просто катастрофа. Здесь, за решеткой, есть крыша над головой, регулярное питание, бесплатная медицинская помощь, есть возможность ежедневно смотреть телевизор и читать книги из библиотеки, газеты.

Как следствие вышесказанного, более чем 60% осужденных старше 50 лет, отбывших более 3-х лет лишения свободы, проявляют равнодушие к возможности досрочного освобождения, безразличие к проблемам будущей жизни после освобождения, а некоторые вообще не хотят покидать колонию.

Престарелые из числа неоднократно судимых, как правило, имеют невысокий общеобразовательный уровень. Чаще всего они получили образование в школах колоний под влиянием администрации и дальше самообразованием не занимались.

Подводя итог вышесказанному отметим, что проанализировав физиологические, психологические и социальные особенности осужденных пожилого и старческого возраста можно сделать ряд выводов:

1. Престарелые осужденные, в основном, характеризуются плохим состоянием здоровья и признаками преждевременного старения в связи с асоциальным образом жизни, злоупотреблением алкоголем, наличием ряда хронических соматических заболеваний;

2. Осужденные старшего возраста имеют существенные изменения личности: сложившийся косный стереотип, критичность к обществу при снижении самокритичности, стремление к иждивенчеству, агрессивность в сочетании с неуверенностью перед будущим (экстравертивно-агрессивная установка);

3. Престарелые осужденные зачастую страдают психическими расстройствами, когда возрастные изменения психики усугубляются алкоголизмом, наркоманией и последствиями черепно-мозговых травм, что в итоге ведет к деградации личности;

4. Среди осужденных пожилого и старческого возраста большинство судимых за тяжкие преступления и рецидивистов;

Какие же социальные проблемы больше всего актуальны для осужденных пожилого возраста?

Основными социальными проблемами осужденных стариков являются:

· забота о здоровье,

· дефицит общения

· проблема жилья после освобождения.

Так волнующая пенсионеров проблема повышения пенсий в среде осужденных почти не упоминается. По результатам социологических опросов, среди мер, которые они считают необходимыми для повышения благополучия стариков, в основном, речь шла об улучшении качества медицинской помощи, решении жилищной проблемы после освобождения, расширение центров реабилитации и психологической помощи.

Особенно тяжело переносится престарелыми осужденными недостаток общения, переживается проблема взаимопонимания, которого, как правило, нет в местах лишения свободы. Это происходит потому, что слишком велика разница в возрасте, а соответственно – во взглядах на жизнь и ценностях между преобладающей массой молодых осужденных и стариками, а также уровень профессиональной подготовки у сотрудников учреждений УИС в отношении воспитательной и социально-психологической работы с пожилым контингентом, довольно низкий.

Это обязывает социальных работников: во-первых, учитывать общие черты и индивидуальные особенности престарелых осужденных и, во-вторых, осуществлять к ним дифференцированный и индивидуальный подход при реализации различных технологий и мер психолого-педагогического воздействия с учетом общих закономерностей старения и индивидуального своеобразия личности осужденного старика.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.