Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сомнения противной стороны и ответ на них.






Для утверждения своей позиции представители различных суфийских тарикатов пытаются приводить «сильные», на их взгляд, доводы, закрывая глаза на ясные, однозначные аяты и хадисы, которые были приведены выше. Знай же, брат мой, что это путь нововведенцев всех времен – закрывать глаза и не замечать ясные, понятные контексты, и пытаться найти в контекстах шариата хоть что-нибудь, что хотя бы отдаленно будет указывать на правильность их ложных высказываний. Давайте же рассмотрим их сомнения.

1. Анас ибн Малик рассказывал, что посланник Аллаха сказал : «Поистине, когда раба Аллаха ложат в могилу и удаляются от него его друзья, и он слышит топот их сандалий, приходят к нему два ангела...».

(Хадис достоверный; Бухари 1338; Муслим 7217).

Их вывод: пророк сообщил, что похороненный слышит стук сандалей уходящих от него людей, соответственно, мертвые слышат.

Ответ:

1. Этот же момент разъясняется в хадисе, который приводит имам Ахмад и Абу Дауд от Бара ибн ‘Азиба. В этом хадисе приходит очень важный отрывок: «И тогда возвращается душа в его тело и приходят к нему два ангела...». Из этого отрывка понимается, что в тело захороненного возвращается душа, и он уже не входит в число мертвых, и душа в его теле находится до тех пор, пока он не ответит на вопросы этих ангелов. Поэтому этот хадис никоим образом не является доводом в пользу того, что мертвые слышат, наоборот, оговорка о том, что для ответа на вопросы ангелов ему возвращается душа, говорит о том, что если бы душа не была возвращена в его тело, то он не мог бы слышать вопросов ангелов и не мог бы ответить на них.

2. Один из ханафитских ученых ‘Абдуссалям ар-Рустами ответил на этот хадис следующим: «В этом хадисе указание лишь на то, что захороненный слышит топот сандалий. В этом хадисе нет указания на то, что он слышит обращения к нему людей или понимает эти их обращения. Это подобно тому, кто находится под крышей и слышит топот обуви того, кто идет по крыше, но не слышит и не понимает его слов». [410]

3. Также удивление вызывает то, как эти суфии-кубуриты, которые в большинстве своем являются аш’аритами и матуридитами приводят в довод этот хадис. Ведь их убеждения состоят в том, что хадис, который не достиг уровня мутауатир, не может служить доводом в идеологических вопросах, не говоря уже о том случае, когда внешний вывод этого хадиса противоречит явным, многочисленным аятам Корана. Так что же заставило их схватиться за этот хадис и вдруг «позабыть» свои основы?!

Как бы то ни было, этот хадис не противоречит Корану, и нет в нем довода на то, что мертвые слышат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.