Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения в концентрации.






3.1. Медитация : Точка.

Умойтесь холодной водой. Повесьте на стене, на уровне своих глаз, листок бумаги с изображением черной точки. Станьте лицом к ней так, чтобы от лица до листка с изображением расстояние составляло примерно 25 см. Неотрывно смотрите на эту точку. Через 2 -3 мин. Такого вглядывания начнете представлять, и старайтесь это ощутить всем своим естеством, будто вы погружаетесь в точку все глубже и глубже, как бы растворяетесь в ней. А также что точка /дышит/, что ваши вдохи и выдохи - это и ее дыхание, а ее вдохи - выдохи идут через вас. Через 10 -15 мин. Если концентрация была сильной, подобные ощущения придут. Тогда вернитесь из точки назад и закончите упражнение.

3.2. Обработка состояния " пустоты" в голове и яркости воображения.

Прежде всего необходимо настроится, почувствовать всем телом то, что собираемся «внимать». Каждый предмет, ситуация вызывает, пусть почти неуловимое, но совершенно определенное состояние всего тела. Постарайся " поймать" это состояние и увидеть нужную картину, помогая состоянием. Тренируясь таким образом, постепенно научишься запоминать состояния, а затем, при желании, их воспроизводить. Например: художник, поэт, композитор сможет воспроизвести и удержать состояние вдохновения. Вначале это будет напоминать фотографирование в тумане. Через некоторое время оно начнет " проявляться" и постепенно ты будешь получать все более резкий и четкий " снимок". Причем, в момент, когда ты закрыл глаза, все мысли должны исчезнуть.Тренируйся так 10-15 раз в день по 15-20 секунд. Постепенно доводи время проявления и удержания снимка до 5 минут. Во время выполнения упражнения возникнет ощущение отдыха и свежести в голове.
3. 3. Тренировка ритма внимания.

В удобном положении, расслабившись, рассматривай кисть руки, стараясь почувствовать каждый миллиметр. Смотреть только на кисть (можно моргать). Если внимание пытается " уйти", постарайся его вернуть. Причем, каждый новый подход делать по-разному (под разным углом зрения, в разном положении, в другом кресле, в другом настроении и т.д.). Упражнение освоено, когда ты сможешь удерживать взгляд на кисти руки, ни о чем не думая, столько, сколько хочешь.

3.4. Запечатление – стирание.

Найдите приятный или безразличный тебе предмет. Смотри на него неотрывно в течение 3 - 5 секунд, стараясь запомнить, " сфотографировать" (на вдохе). Закрывай глаза и в течении 3 - 5 секунд старайся его вызвать (на задержке дыхания), теперь выдыхай, мысленно растворяя образ (сжигая, выбрасывая куда-либо и т.д.). Каждые 3 - 5 раз меняй способ запечатления-стирания, скорость, ритм. Постоянно ищи новые способы и вместе с ними состояния удивления и озарения. Это позволит очень быстро двигаться вперед.
Повторяй упражнение 30-50 раз, начиная с 5-7 и доведя до 50 раз. Задача - научиться по желанию " повторять" образ в воображении и " стирать" его. Тренироваться нужно не менее двух раз в день по 10-15 минут. Объекты внимания необходимо чередовать, например, части тела. Причем, когда ты стараешься вызвать в воображении часть тела, помогай себе ощущениями - почувствуй пульс в этом месте, тепло, теплую волну и т.д. Напоминаю: в голове в момент выполнения упражнения не должно быть ни одной мысли, она должна " пустой"!

3.5. Запечатление – удержание.

В течение трех-десяти минут в состоянии " пустоты" в голове смотри внимательно на предмет (смотреть лучше в центр, стараясь охватить весь предмет или часть тела). Затем закройте на 3-4 минуты глаза, и постарайся вызвать соответствующий образ как можно ярче и четче. Желательно, чтобы он был цветной. Повтори 5-10 раз за один подход, постоянно сличая с оригиналом. Не забывай каждый новый раз выполнять по-другому, не допускайте однообразных повторов. Когда ты четко научился видеть запечатленный предмет с закрытыми глазами, переходи к следующему упражнению. В течении 3-10 минут (сколько удастся смотреть на предмет до появления первой мысли) смотри на предмет, выполняя все вышеуказанные рекомендации. Затем отвернись от предмета на 180 градусов и смотри на заранее приготовленный белый лист бумаги, стараясь вызвать соответствующий образ. Когда ты легко будешь удерживать различные предметы, переходи к запечатлению картин, открыток и т.д. Когда получится с картинами, переходите к отдельным буквам, слогам, словам, словосочетаниям, предложениям, абзацам, постепенно дойдя до страницы (запечатление букв книжных размеров).

3.6. Скрытая камера.

Сядь где-либо на лавочке или в другом месте, выберете прохожего, брось на него взгляд, закрой глаза. У тебя получилось " мгновенное фото", но ты постарайся не останавливать ситуацию в воображении, а увидеть с закрытыми глазами, как и куда продолжает двигаться человек. Сначала это может не получиться, но, потренировавшись 1-2 недели, ты сможешь оживить картину и постепенно уменьшить количество ошибок при сравнении с действиями идущего.

3.7. Фигуры.

Попроси кого-либо разложить спички на столе и накрыть листом бумаги, а затем на 1-2 секунды поднять его и показать тебе полученную фигуру. Посмотрев, ты закрываешь глаза и стараешься посчитать количество. Затем открываешь глаза и выкладываешь из запасенных ранее спичек сфотографированную фигуру. Затем поднимаешь лист и сверяешь количество и правильность расположенных спичек с оригиналом. По мере тренированности запоминаешь разноцветные спички или палочки (количество, место расположения и цвет). Переходить к следующему упражнению можно в случае, если ты свободно удерживаешь в воображении не менее десяти спичек.

3.8. Оживление (метод запоминания).

Попробуй представить какого-либо зверя, животное. Теперь представь, что он ожил и начал двигаться. Отпусти его, пусть живет своей жизнью в твоем воображении. Поупражнявшись с живыми существами, переходи к оживленным предметам по той же схеме. Упражнение выполняется сначала с закрытыми глазами, а затем и с открытыми. Всего " оживить" предлагается 50 живых существ и 100 предметов. Можно представлять, что ты касаешься предмета, и он оживает, дуете на него и т.д. Теперь попробуй выполнять какие-либо операции с предметами или живыми существами по Вашей воле. Необходимо достигнуть состояния, когда ты свободно манипулируешь предметами.

3.9. Метод патриция.

Он заключается в том, что ты запоминаешь предметы, расставляя их на заранее запомненных объектах. Это может быть твоя квартира, путь на работу, запомненные ранее слова. Суть метода: к каждому отдельному объекту (в углах квартиры, на улицах города, к отдельным словам) ты привязываешь запоминаемую информацию.

3.10. Правила запоминания:

а) образы " ставятся" на хорошо освещенные места;

б) маленькие образы увеличиваются до больших размеров, большие уменьшаются до маленьких;

в) связка должна быть яркой, необычной, динамичной.

Кроме этого, сознательно фиксируйся на деталях. Например, рассматривая комнату, отмечай все светлые вещи или темные, или квадратные, или округлые и т.д. Закрой глаза и представь все то, что увидел. Запиши и проверь себя. Аналогичные упражнения можно делать с текстом. Выделяя на листе красные строки, определенные слова, буквы или даже знаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.