Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий.






 

Акмеология (от древнегреческого «акме» - острие, вершина).

Асаны

· Падмасана (поза лотоса) - создает физическую и психическую устойчивость, спокойствие нервной системы.

· Сидхасана (поза для созерцания) - то же, что Падмасана.

· Йога-мудра - блуждающая почка, гастроптаз, умеряет гордость.

· Супта-вайрасана - общеукрепляющее для гипотоников.

· Ардха-матсиендрасана - для позвоночника, развивает уверенность, решительность.

· Вакрасана - общеукрепляющее.

· Матсиасана - негибкость шеи, тонзиллит, простуда.

· Пашимотасана - является источником энергии и биологической силы. Лечит болезни органов брюшной полости (жел.-киш. тракта, печени, диабет, половые органы и т.д.)

· Хастападасана - то же, что Пашимотасана плюс положительное действие на мозг.

· Уддияна-бандха - болезни желудочно-кишечного тракта, гастриты, блуждающая почка, устраняет вялость кишечника.

· Наули - то же, что Уддияна-Бандха плюс развитие психики, предохраняет от поллюций.

· Триконасана - применяется после инфекционных заболеваний, изгоняет открытые инфекции из организма.

· Бхуджангасана - против искривления позвоночника, предотвращает образование камней в почках. Развивает уверенность в себе.

· Ардха-Бхуджангасана - развивает костную систему, совершенствует чувство равновесия.

· Салабхасана - запор, укрепляет мышцы спины, омолаживает почки.

· Ардха-Салабхасана - то же, что и Салабхасана.

· Дханурасана - нормализует и усиливает половую функцию.

· Майюрасана - развивает равновесие, лечит болезни жел.-киш. тракта и диабет.

· Сарвангасана - развивает равновесие, лечит болезни жел.-киш. тракта и диабет.

· Випарита-Карани - зоб, базедовая болезнь, слабоумие, предотвращает болезни легких.

· Сиршасана - развивает мозг, улучшает зрение.

· Халасана - диабет, против опущения брюшной стенки, от головной боли.

· Бру-мариа-дришти - сосредоточение между бровями.

· Нассагра-дришти - сосредоточение на кончике носа, вращение глазами.

· Симхасана - ангина.

· Савасана - отдых между упражнениями (утром и вечером)

Аттенционные способности – в психологической литературе синоним «свойства внимания».

 

Внимание - сосредоточенность на чем-либо.

Оно связано с интересами, склонностями, призванием человека, от его особенностей зависят такие качества личности, как наблюдательность, способность отмечать в предметах и явлениях малозаметные, но существенные признаки. Внимание является одним из основных условий, обеспечивающих успешное усвоение ребенком доступного для него объема знаний, умений и установление контакта со взрослым. Если внимание отсутствует, ребенок не может научиться ни подражать действиям взрослого, ни действовать по образцу, ни выполнять словесную инструкцию. Развитие внимания тесно переплетается с развитием запоминания.

- Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-то объекте. Способность к непроизвольному вниманию свойственна всем людям без исключения.

- Внимательность - сложившееся качество личности. Рассеянный школьник, как и все другие дети, способен " обратить внимание" на какой-то объект. Однако он часто не может полностью сосредоточиться на этом объекте: внимательность еще не стала его личным качеством. Понятно, что отсутствие этого важного качества не лучшим образом сказывается на его школьных достижениях.

Гетерохронность (разновременность – от гр. heteros – другой – часть сложных слов, синоним русского «разно», chronos – время)
Дискалькулия - нарушение формирования навыка счета. Проявляется в виде нарушения осмысления структуры числа, затруднений операций с числами, особенно сложными и с переходом через десяток. Связана с дефицитом внимания.

Дислексия - нарушение формирования навыка чтения, которое проявляется в неузнавании букв, в невозможности соотнести графическое изображение буквы с соответствующим звуком и связанного с этим неверного считывания. Связана с дефицитом внимания.

Дисграфия - расстройство навыков письма. Проявляется в виде неверного соотнесения звуков устной речи и их графического изображения. Связана с дефицитом внимания.

Инертность внимания - малая подвижность внимания, патологическая его фиксация на ограниченном круге представлений и мыслей.
Интенсивность внимания характеризуется относительно большой затратой нервной энергии при выполнении данного вида деятельности. Внимание в той или иной деятельности может проявляться с разной интенсивностью.

Йога: (санскр., буквально - связь, единение, сосредоточение, усилие; термин встречается в текстах, восходящих к устным традициям 9-8 вв. до н. э.).

Концентраци я внимания - это степень сосредоточения. Сосредоточенным называется внимание, направленное на какой-либо объект или вид деятельности и не распространяющееся на другие.

Объем внимания - это количество объектов, воспринимаемых одновременно с достаточной ясностью и отчетливостью. Объем внимания взрослого человека составляет от четырех до семи объектов одновременно. Объем внимания ребенка 1-5 объектов. Для ребенка дошкольного и младшего школьного возраста каждая буква является отдельным объектом. По мере овладения техникой чтения увеличивается и объем внимания, необходимый для беглого чтения.

Отвлекаемость внимания - непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.