Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Организация нотариата в Российской Федерации






 

Система нотариата  

Органы, совершающие нотариальные действия Министерство юстиции РФ
Нотариусы в гoсударственных нотариальных конторах   Органы юстиции субъектов Российской Федерации
Нотариусы, занимающиеся частной практикой  
Должностные лица консульских учреждений Органы нотариального самоуправления  
Должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на совершение нотариальных действий в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса Федеральная нотариальная палата Нотариальные палаты субъектов РФ  
     
         

 

Требования, предъявляемые к соискателю на должность нотариуса:  
1. Гражданство РФ, стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет; 2. Высшее юридическое образование, возрастной ценз (достигший 25 лет, но старше 75 лет); 3. Стажировка (обучение навыкам профессии); 4. Успешная сдача квалификационного экзамена.  
   

 


 

Порядок назначения на должность нотариуса  
                       
   
Частнопрактикующий нотариус
 
Гос. нотариус
 
     
 
   
Приказом органа юстиции
 
Приказом органа юстиции

 

 

Порядок увольнения нотариуса Увольнение гос. нотариуса производится в соответствии с законодательством РФ о труде на основании приказа органа юстиции; Нотариус частнопрактикующий лишается полномочий либо по собственному желанию, либо на основании решения суда о лишении права занятия нотариальной деятельностью (приказом органа юстиции).  

 


 

Основания для увольнения: 1. Осуждение судом за совершение умышленного преступления (после вступления приговора в силу); 2. Ограничения дееспособности или признание недееспособности в установленном законом порядке; 3. По ходатайству нотариальной палаты за нарушение законодательства, совершение дисциплинарных проступков, или по состоянию здоровья (при наличии мед. заключения).  

 


 

Гарантии нотариальной деятельности 1. Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности; 2. Руководствуется Конституцией РФ, законодательными актами РФ и республик в составе РФ, Основами законодательства РФ о нотариате, законодательными актами РФ, правовыми актами органов гос. власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, принятыми в пределах их компетенции, а так же международными договорами;  

 


 

3. Нотариусу запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали ему известны в связи с совершением нотариальных действий; 4. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам от имени или по поручению которых совершены эти действия; 5. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, судебных приставов-исполнителей, органов следствия, арбитражного суда (в связи с имеющимися в производстве уголовными или гражданскими делами), нотариусов; 6. Информация о завещаниях выдается только после смерти завещателя; 7. Нотариус страхует свою гражданскую ответственность перед третьими лицами; 8. Нотариус возмещает причиненный ущерб.  

 


 

Ограничения в деятельности нотариуса 1. Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью; 2. Не вправе оказывать посреднические услуги при заключении договоров; 3. Не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, его и своих близких родственников (родителей, детей, внуков). Примечание: Занимаясь нотариальной деятельностью, нотариус вправе заниматься только преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.