Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности совершения нотариальных действий в международном обороте






Есть целый ряд особенностей в оформлении документов, используемых за границей.

Документ, предназначенный для действий за границей, должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к документам действующим законодательством: он не должен иметь подчисток, приписок; зачеркнутых и не оговоренных слов, не оговоренных исправлений, не должен быть выполнен карандашом; не допускается прочеркивание незаполненных строк и других свободных мест на документе; не допускается проставление мастичного штампа; печать не должна заходить на текст документа или на подпись, т.е. она поставляется на свободном месте, не затрагивая текста документа, удостоверительной надписи нотариуса.

В тексте доверенностей, аффедивитах может быть предусмотрено (помимо фамилии, имени и отчества, соответствующих паспортным данным) обязательное указание под каким именем гражданин известен в своем государстве. В свидетельствах о нахождении гражданина в живых, в ряде стран помимо общих реквизитов указывается национальность, добрачная фамилия лица, под каким именем лицо известно в своем государстве и т.п.).

Иностранные право предусматривает и некоторый отличительный порядок подписания документов, а соответственно и указание Ф.И.О. в документе. А именно: нотариус должен указать Ф.И.О. лица в той, последовательности, в которой они указаны в паспорте. А гражданину необходимо указать в такой же последовательности свои Ф.И.О. при подписании документа. Законодательством некоторых стран не допускается сгибание документов. Поэтому, нотариусы рекомендуют не сгибать документы.

Подчас нотариусу необходимо засвидетельствовать подлинность подписи лица на документах (например, завещании), необходимых для представления в суд, в которых подтверждаются обстоятельства, право удостоверения которых принадлежит государственному органу (например, время смерти, рождения, брака и т.п.).

Если нотариусу представляется несколько одинаковых экземпляров документов, нотариус удостоверяет каждый них. И каждый регистрирует в реестр под отдельным номером. Чаще всего это бывают доверенности. Тариф взыскивается за каждую доверенность.

Нередко нормы международного (иностранного) права определяют особый порядок подписания документов, требуя при этом исполнения не одной, а двойной подписи, а именно: одна подпись делается по-русски под русским текстом документа, а вторую латинскими буквами под иностранным текстом (например, так подписывается передаваемый акт, необходимый при патентовании изобретателя). В таком случае нотариусом совершаются две удостоверительные надписи: на русском языке под русским текстом, и на иностранном языке – под иностранным текстом. Соответственно нотариус расписывается дважды: буквами русского алфавита под русским текстом и буквами латинского – под иностранным.

При подписании документов от имени юридических лиц, нотариус проверяет правоспособность юридического лица, полномочия его представителя, изучив учредительные документы, их регистрацию, выписку из протокола или приказ о назначении на должность и т.д.

Если документ предназначен для действий за границей, он излагается на языке, на котором ведется нотариальное производство (т.е. на русском). Перевод (по просьбе лица) может быть осуществлен или нотариусом, если он владеет этим языком, или переводчиком. В зависимости от того, кто переводит текст документа, под текстом документа совершается удостоверительная надпись о свидетельствовании перевода нотариусом или подлинности подписи переводчика.

Переводы могут оформляться двумя способами: 1-й –текст перевода излагается на отдельном листе (или листах). А затем он прилагается к документу, прошнуровывается и.т.д.; 2-й – текст сделан на одном листе с документом, на левой стороне страницы излагается текст документа, а на правой - его перевод.

В целях обеспечения доказательств, требующихся для ведения дел в органах иностранных государств, нотариусы допрашивают свидетелей, производят осмотр именных и вещественных доказательств, назначают экспертизы. Обеспечение доказательств для иностранных органов производится по общим правилам, предусмотренным ст. ст. 102 –103 Основ, и соответствующими статьями Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Отличие состоит только в том, что доказательства, требующиеся для иностранного органа, могут быть обеспечены по просьбе лица независимо от того, имеет ли оно основания опасаться, что представление доказательств, впоследствии станет невозможным или затруднительным.

При охране наследственного имущества и при выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус руководствуется законодательством РФ. Если же между РФ другим государством (гражданин, который наследует имущество, например) подписан международный договор, нотариус руководствуется нормами этого договора. Если в ходе принятия мер к охране наследственного имущества нотариус установит, что наследниками являются иностранные граждане, поживающие вне пределов Российской Федерации, то он обязан направить им соответствующее уведомление через орган юстиции субъекта Федерации и Министерства иностранных дел РФ. При получении сведений о смерти гражданина иностранного государства, нотариус принимает меры к охране наследственного имущества (или его управления); устанавливает состав и место нахождения имущества; выясняет круг наследников; проверяет наличие завещания; немедленно сообщает полученную информацию дипломатическому представительству или консульскому учреждению государства, гражданином которого является умерший.

Независимо от места проживания, иностранные граждане могут наследовать после российского или иностранного гражданина все наследственное имущество на тех же основаниях, что и граждане РФ. Они обязаны представить нотариусу документы, исчерпывающий перечень которых содержится в Основах законодательства РФ о нотариате (документы, подтверждающие родство; факт брака; принадлежность наследодателю имущества; факт смерти и время смерти и др. А также заявление о принятии наследства, в течение 6-ти месяцев, со дня открытия наследства (исключение –положения ст.ст.1154, 1156 ГКРФ) поданного в посольство РФ или нотариусу.

На основании международных договоров свидетельство о праве на наследство недвижимости, находящейся на территории РФ и принадлежащей на праве личной собственности иностранному гражданину, независимо от места его проживания, выдается нотариусом РФ в соответствии с российским законодательством.

Если право наследования возникает на основании завещания, нотариус должен руководствоваться следующим положением: форма завещания определятся законодательством страны, гражданином которой был наследодатель в момент составления завещания. Но если при этом было соблюдено законодательство государства, на территории которого составлено завещание, оно также будет действительно. Завещание будет действительно и в случае, если оно составлялось в соответствии с законодательством того государства, на территории которого наследодатель имел место жительства в момент смерти или в момент составления завещания.

Не всюду принимаются документы, выданные российскими нотариусами. Например, любое наследство на Кипре оформляется в суде, в который обращается заинтересованный наследник. Он представляет: документы, подтверждающие родство с умершим; завещание, если оно есть; приносит присягу; правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Наследство оформляется в суде при участии адвокатов наследников. Документы российских нотариусов на Кипре не принимаются.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписание состоялось в Минске 22.01.1993г. государствами членами СНГ и ратифицированная федеральным законом от 04.08.1994г. вступившим в силу с 10.08.1994г.) наследование недвижимого имущества регулируется законодательством государства, на территории которого оно находится, а в отношении движимого имущества – законодательством государства, на территории которого наследодатель имел постоянное место жительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.