Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования труда руководителей.






Руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения гл. 18 ТК распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем (ст. 252 ТК).

Правовое регулирование труда руководителя организации (ст. 253 ТК):

- права и обязанности руководителя организации определяются Трудовым кодексом, актами законодательства, учредительными документами, а также трудовым договором.

Заключение трудового договора с руководителем организации (ст. 254 ТК):

- трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон;

- собственник имущества организации или уполномоченный им орган вправе устанавливать в учредительных документах организации процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и др.)

Особенности правового регулирования труда руководителей организаций:

- с ними, как правило, заключаются не бессрочные трудовые договоры, а контракты сроком на 2-5 лет;

- права приема и увольнения в отношении руководителей осуществляет собственник имущества организации либо уполномоченный им орган.

- Ограничение работы по совместительству (ст. 255 ТК):

- руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности. Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

- Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации (ст. 257 ТК):

1) проведение в отношении организации процедур экономической несостоятельности (банкротства);

2) принятие собственником имущества организации или уполномоченным им органом соответствующего решения о прекращении трудового договора.

Материальная ответственность руководителя организации (ст. 256 ТК):

- руководитель организации несет полную материальную ответственность за реальный ущерб, причиненным им имуществу организации.

Расторжение трудового договора с руководителем организации при проведении в отношении этой организации процедур экономической несостоятельности (банкротства) (ст. 258 ТК):

- при проведении процедур экономической несостоятельности (банкротства) в отношении организации трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут по инициативе собственника имущества организации или уполномоченного им органа.

Расторжение трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа (ст. 259 ТК):

- по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока эго действия в случае отсутствия виновных действий (бездействий) руководителя организации. В таком случае собственник имущества организации или уполномоченным им орган выплачивает руководителю организации компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определенным трудовым договором.

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации (ст. 260 ТК):

- руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив при этом собственника имущества организации или уполномоченным им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц;

- если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором.

К уважительным причинам, в частности, относятся:

1) достижение руководителем организации пенсионного возраста;

2) препятствующая положению трудовой деятельности болезнь;

3) необходимость ухода за больным членом семьи;

4) нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора.

При установлении трудовых отношений с несовершеннолетними необходимо учитывать возраст, с которого допускается заключение трудового договора (ст. 273 ТК):

- с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы, которая:

1) не является вредной для его здоровья и развития;

2) не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы.

- перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

- не допускаются заключение трудового договора с лицами моложе шестнадцати лет;

Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях (ст. 273 ТК):

- несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий работы труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом, иными нормативными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями.

Работы, на которых запрещается применение труда лиц, моложе восемнадцати лет (ст. 274 ТК):

- запрещается применение труда лиц, моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Список работ, на которых запрещается применение труда лиц, моложе восемнадцати лет, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

- запрещается подъем или перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Медицинские осмотры лиц моложе восемнадцати лет (ст. 275 ТК):

- все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру;

- обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни:

- запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночными сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), работам в выходные дни.

Трудовые отпуска работникам моложе восемнадцати лет (ст. 277 ТК):

- трудовые отпуска работникам моложе восемнадцати лет предоставляются в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года.

Нормы выработки для молодых работников (ст. 278 ТК):

- для работников моложе восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством для данной категории работников;

- для работников, принимаемых на работу по окончании общеобразовательных, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, курсов, прошедших обучение непосредственно на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки. Размер пониженных норм и сроки их действия определяются в коллективном договоре.

 

Оплата труда работников моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы (ст. 279 ТК):

- заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы;

- труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников;

- оплата труда учащихся общеобразовательных, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Нанимателями могут установиться учащимся доплаты к заработной плате.

Броня приема молодежи на работу и профессиональное обучение (ст. 280 ТК):

- местными исполнительными и распорядительными органами организация может устанавливаться броня приема на работу и профессиональное обучение на производстве для лиц моложе восемнадцати лет, включая окончивших общеобразовательные школы;

- местными исполнительными и распорядительными органами организация может устанавливаться броня для предоставления первого рабочего места выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а также военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь, в порядке, установленном законодательством;

- отказ в приеме на работу и профессиональное обучение указанным лицам, направленным в счет брони, запрещается. Такой отказ может быть обжалован в суд.

Дополнительные гарантии работникам моложе восемнадцати лет при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 282 ТК):

- расторжение трудового договора с работниками моложе восемнадцати лет по основаниям, предусмотренным в п. 1, 2, 3 и 6 ст. 42 ТК, допускается, помимо соблюдения общего порядка, только с согласия, а по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7-9 ст. 42 и п. 1-3 ст. 44 ТК, - после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Предоставление первого рабочего места (ст. 281 ТК):

- выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а также военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь, гарантируется предоставление первого рабочего места;

- первым рабочим местом считается место работы, предоставленное выпускнику государственного высшего, среднего специального и профессионально-технического учебного заведения в соответствии с полученной специальностью, профессией и квалификацией, если до дня поступления в учебное заведение он не состоял в трудовых отношениях, а военнослужащему срочной службы, уволенному из Вооруженных Сил Республики Беларусь, - если на момент призыва на срочную службу он не простоял в трудовых отношениях;

- аспиранты, завершившие обучение в очной аспирантуре и направленные по договорам (заявкам) к нанимателям, обеспечиваются работой в соответствии с заключенными договорами (заявками).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.