Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия и приоритетные направления развития






 

Стратегия развития города Подольска как территории научно-технического развития Московской области заключается в динамичном росте объемов производства наукоемкой продукции, товаров глубокой промышленной переработки, в комплексном развитии малого предпринимательства на основе вовлечения в хозяйственный оборот результатов научных исследований и прикладных разработок мирового уровня.

Развитие города Подольска предполагает концентрацию финансовых и материальных ресурсов научно-промышленного комплекса на приоритетных направлениях развития науки и техники, оказание поддержки ведущим научным и технологическим школам, обеспечение основной части прироста налогооблагаемой базы за счет доли новых знаний, воплощенных в высокотехнологичной продукции, в современных методах организации производства, в новых услугах, оборудовании, в высоком уровне образования и квалификации кадров. На решение этих задач сориентированы внутрифирменные программы развития предприятий научно-промышленного комплекса.

Основным звеном производственной структуры экономики города и объектом наибольшей поддержки в ближайшие годы станет инновационное предприятие. Целевая задача такого предприятия - это воплощение идеи в инновационную технологию, способную создать рыночную конкурентоспособную продукцию.

При этом наибольший эффект от инновационной деятельности отдельное предприятие получит на территории научно-технического развития, где сформирована комплексная инфраструктура для инновационной деятельности.

Таким образом, основные системообразующие проекты Концепции развития города Подольска как территории научно-технического развития Московской области могут быть представлены в виде четырех основных направлений деятельности:

1. Преобразования в научно-промышленном комплексе с целью увеличения доли производства наукоемкой продукции, товаров глубокой промышленной переработки:

- выполнение перспективных разработок;

- модернизация производств;

- использование научно-технических достижений;

- создание новых производств.

2. Создание системы малых предприятий в научно-технической сфере:

- инфраструктура инновационной деятельности;

- хозяйственный оборот нематериальных активов;

- малые инновационные предприятия.

3. Подготовка кадров для инновационных преобразований.

4. Социально-экономическое развитие территории:

- сфера жизнедеятельности человека;

- инфраструктура города.

Государственные приоритеты развития науки и техники, реализуемые предприятиями и организациями города Подольска в соответствии с Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденными Президентом Российской Федерации 30.03.2002, Пр-577:

- космические и авиационные технологии;

- новые материалы и химические технологии;

- производственные технологии;

- энергосберегающие технологии.

Государственные приоритеты развития науки и техники, реализуемые предприятиями и организациями города Подольска в соответствии с Перечнем критических технологий Российской Федерации, утвержденным Президентом Российской Федерации 30.03.2002, Пр-578:

- авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений;

- безопасность атомной энергетики;

- керамические и стекломатериалы;

- материалы для микро- и наноэлектроники;

- металлы и сплавы со специальными свойствами;

- нетрадиционные возобновляемые экологически чистые источники энергии и новые методы ее преобразования и аккумулирования;

- природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов;

- производство электроэнергии и тепла на органическом топливе;

- синтетические сверхтвердые материалы;

- энергосбережение.

Государственная политика Московской области в сфере экономического развития направлена на социальную защиту населения области, обеспечение его занятости, активизацию инновационной и инвестиционной деятельности, развитие эффективной экономики.

Концепция развития города Подольска соответствует государственной политике Московской области, направлена на инновационные преобразования в экономике города и создание значительного числа новых престижных рабочих мест. Основанием для реализации Концепции развития является географическое расположение города, социально-экономический, научно-технический, инновационный и интеллектуальный потенциал города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.