Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание графики в QuarkXPress






Несомненно, QuarkXPress является сложной программой, которая позволяет выполнять разнообразнейшие задачи, от разработки дизайна модного журнала и составления предметных указателей книг до получения печатных форм для типографий.

В QuarkXPress любое изображение, которое импортируется в документ, — будь то цифровое фото, диаграмма или построенные от руки линии, — мы будем называть изображением или рисунком. А рисункам место в графических блоках. Поместив рисунок в графический блок, можно затем изменять размер и расположение рисунка за счет изменения размеров и местоположения содержащего его блока. Вот как создается графический блок.

1. Щелкните на инструменте Rectangle Picture Box и задержите указатель на нем, чтобы отобразить перечень дополнительных инструментов. Перетащите указатель мыши вправо и выберите четвертый по порядку инструмент, который называется Oval Picture Box (Овальный графический блок).

2. Поместите указатель мыши в нужное положение на экране, щелкните и перетащите указатель таким образом, чтобы сформировался овальный графический блок (причем параметры овала значения не имеют) Созданный блок уже выделен, на что указывают черные маркеры выделения. Если при выполнении следующих шагов выделение блока будет снято, то щелкните на нем еще раз.

3. Для точного задания размеров и местоположения блока воспользуйтесь палитрой Measurements, введя в ее поля следующие значения:

• X: 0.75"

• W: 2.5"

• Y: 3.25"

• H: 2.75"

4. Импортируйте сам рисунок, для чего выберите в строке меню File - Get Picture (Файл получить рисунок) или нажмите комбинацию клавиш.

5. Найдите нужный графический файл (который сохранен в формате TIFF, JPEG, GIF или EPS), выберите его и щелкните на кнопке Open.

6. Выделите поле X% (Scale Across) (X% (Поперечный масштаб)) палитры Measurements. Введите новое значение масштаба, например, 80%. Нажмите клавишу, чтобы перейти к полю Y% (Scale Down) (Y% (Масштаб по вертикали)) и введите в это поле такое же значение. Нажмите на клавишу, чтобы изменить размеры блока. 7. При необходимости выберите инструмент Content. Затем щелкните внутри графического блока и перетащите рисунок в такое положение, чтобы он находился внутри блока. Новое положение рисунка будет отражено в полях X+ и Y+ палитры Measurements.

Линии можно создавать любой формы и любого размера, а затем изменять их стиль, ширину и цвет. Создаются линии с помощью следующей последовательности действий.

1. Выберите инструмент Line (Линия).

2. Поместите указатель мыши под введенным ранее именем. Щелкните и перетащите указатель таким образом, чтобы создать под именем линию, как показано на рис. 14. (Для того чтобы при перетаскивании формировалась только строго вертикальная или строго горизонтальная линия, нужно удерживать нажатой клавишу.) Созданная линия уже выделена, на что указывают черные маркеры выделения. Если при выполнении следующих шагов выделение линии будет снято, то щелкните на ней еще раз, что- бы снова выделить.

3. Выберите инструмент Item (Элемент) (самый верхний инструмент панели инструментов. Перетащите линию ниже имени, чтобы отделить ее от основного текста. Также перетащите конец линии, чтобы подправить ее длину. На нашей открытке линия имеет следующие значения в полях палитры Measurements (Размеры):

• X1: 0.75"

• X2: 3.25"

• Y1: 3.625"

4. Щелкните на стрелке, которая находится в поле W палитры Measurements и в меню выберите значение 8 pt.

5. Щелкните на стрелке меню Style (Стиль) палитры Measurements и выберите стиль All Dots (Точечная).

6. Выберите в строке меню команду File - Save (Файл - Сохранить) или нажмите комбинацию клавиш или, чтобы сохранить полученный результат.

Инструменты рисования позволяют не только создавать прямоугольные или овальные графические блоки, но и чертить фигуры и линии произвольной формы. При этом различные инструменты предоставляют разные возможности: помещение внутрь фигур текста и рисунков, простое раскрашивание фигур или создание линий, расположенным вдоль них текстом. Чтобы нарисовать фигуру выполните следующие действия.

1. Переместитесь в рабочую область у правого края документа, чтобы обеспечить необходимое для работы пространство.

2. Щелкните на инструменте Oval Picture Box (Овальный графический блок) и держите кнопку мыши нажатой, пока не появится перечень дополнительных инструментов. Перетащите указатель мыши вправо и выберите пятый по счету инструмент, который называется Bezier Picture Box (Графический блок Безье).

3. Взяв в качестве примера контур с обозначенными точками, изображенный на рис. 16, попытайтесь воспроизвести очертания хоккейной клюшки. Сначала укажите на экране точку 1, а затем щелкните мышью.

4. Щелкните на экране в точке 2.

5. Щелкните на экране в точке 3 и, не отпуская кнопку мыши, перетаскивайте указатель по направлению к точке 4. Кнопку следует отпустить только тогда, когда полученная кривая будет напоминать кривую 3–4 на рисунке.

6. Щелкните на экране в точке 4.

7. Щелкните на экране в точке 5 и, не отпуская кнопку мыши, перетащите указатель по направлению к точке 6. Кнопку следует отпустить только тогда, когда полученная кривая будет напоминать кривую 5–6 на рисунке.

8. Щелкните на экране в точке 6 и затем щелкните на точке 7.

9. Снова поместите указатель мыши над точкой 1. Щелкнуть необходимо только после того, как появится значок Close Shape (Замкнутый контур), на которой изображен кружок. 10. Выберите инструмент Item (Элемент) и перетащите “хоккейную клюшку” на открытку.

11. Выберите в строке меню команду View Hide Guides (Вид-Скрыть направляющие) или нажмите клавишу

На рисунке ниже изображен интерфейс программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.