Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Конспект непосредственно образовательной деятельности направленный на речевое развитие дошкольников с использование интегрированного подхода






     

    На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были подобраны и изучены конспекты совместной деятельности воспитателя с детьми по формированию положительного отношения к разным видам труда у детей дошкольного возраста. После детального изучения данных конспектов был выбран наиболее удачный конспект, который соответствует теоретической части курсовой работы. Данный конспект разработан Костикова Вера Владимировна и помещен на сайте https://dohcolonoc.ru/conspect/5833-navyki-samoobsluzhivaniya.html.

    Но с учетом ранее выявленных требований к разработке конспекта, были внесены изменения и дополнения.

    Первоначально были доработаны цель и задачи совместной деятельности, в соответствии с требованиями ФГОС ДО и программой «Детство» В.И.Логиновой.

    Целевые ориентиры: расширить представления знания детей о временах года.

    Задачи:

    1. Развивать умение замечать и доброжелательно исправлять ошибки в речи сверстников.

    2. Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия.

    3. Поддерживать использование в речи средств языковой выразительности: антонимов, синонимов, многозначных слов, метафор, образных сравнений, олицетворений.

    4. Развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей.

    5. Развивать умения анализировать содержание и форму произведения, развивать литературную речь.

    Далее была определена структура совместной деятельности и в соответствии с ней раскрыто содержание деятельности воспитателя и детей.

    Ход совместной деятельности:

    Вводная часть:

    I. Организационный момент.

    Сюрпризный момент.

    Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, когда я шла к вам в детский сад, мимо меня пролетела ворона. Я очень люблю разговаривать с птицами и когда я сказала вороне, «Здравствуй, ворона», она, наверное, решила, поздороваться со мной и из её рта вылетело письмо. Я хотела вернуть этой птице конверт с письмом, но она быстро улетела от меня, и я не успела отдать ей конвертик. Ну что ж, раз уж конверт с письмом попал в наши руки, может быть, прочтем письмо? Ребята, как вы думаете?

    Дети: давайте прочтем

    II. Основная часть.

    Воспитатель предлагает детям открыть письмо и прочитать, что там написано. В письме написаны загадки о временах года.

    Воспитатель: Итак, 1-ая загадка. Послушайте загадку.

    Мне тепла для вас не жалко

    С юга я пришла с жарой

    Принесла цветы, рыбалку

    Комаров, звенящий рой.

    Землянику в кузовке

    И купание в реке. (Лето)

    Воспитатель: Кто знает ответ? Ева угадала это время года.

    Найдите это время года на картинке, выйди, покажи. Да это лето. Как узнала по картине, что это лето?

    Дети: (Ева) дети купаются, ягоды растут.

    Воспитатель: Правильно, молодец. А теперь 2-ая загадка:

    Утром мы во двор идём –

    Листья сыплются дождём,

    Под ногами шелестят

    И летят, летят, летят…..(Осень)

    Дети: осень.

    Воспитатель: - Кто знает отгадку? Покажи на картине, Вадим

    Воспитатель: Вадим, как ты узнал, что это осень?

    Дети: (Вадим) листья сыплются дождем, под ногами шелестят.

    Воспитатель: Молодец.

    Воспитатель: Послушайте следующую загадку:

    Укрыла землю пуховым одеялом,

    Сковала реки крепким льдом,

    Узоры на окне нарисовала

    Игристым белым серебром. (Зима)

    Воспитатель: Кто знает отгадку? Олег выйди и покажи на картине.

    Воспитатель: как ты узнал, что это зима?

    Дети: (Олег) реки покрылись льдом, узоры нарисованы на окне серебром.

    Воспитатель: Молодец! Ну и последняя загадка:

    Я раскрываю почки

    В зеленые листочки

    Деревья одеваю

    Посевы поливаю

    Движения полна

    Зовут меня … (Весна)

    Воспитатель: - Ребята, что это за время года?

    Дети: Весна

    Воспитатель: Покажи на картине, Луиза. Как ты узнала, что это весна?

    Дети: (Луиза) раскрываются почки, деревья одеваются в зеленые листочки

    Воспитатель: Конечно, это весна. Молодец!

    Воспитатель: - Ребята, сколько времен года существует? Посчитаем по картинкам один, два, три, четыре – всего четыре времени года.

    Дети: четыре

    Воспитатель: Правильно, молодцы ребята.

    Воспитатель: Ребята, а какое время года у нас сейчас наступило?

    Дети: Весна

    Воспитатель: Верно, к нам пришла весна. Ребята давайте всё дружно позовем её:

    Ау, ау, аукаем,

    Весну приаукиваем: (показ руками − зовут)

    Март, март − (шагают на месте)

    Солнцу рад. (показ двумя руками вверх)

    Апрель, апрель − (шагают)

    Откроет дверь − (показ руками как открывают дверь)

    Май, май − (шагают)

    Сколько хочешь, гуляй! (прыгают на месте)

    Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?

    Дети: Март, апрель, май.

    Воспитатель: Правильно. Сейчас я вам прочту небольшое стихотворение, а вы послушайте:

    Первой к нам зима идет.

    Новый год она ведет.

    За зимой второй – весна.

    Говорят: «Весна – красна».

    Третьем- лето все в цветах

    И с малиной на кустах.

    А четвертой – осень…

    Лес наряд свой сбросил.

    -Ребята, о чем говорится в стихотворении?

    Дети: О временах года

    Воспитатель: Про весну, что говорится в стихотворении?

    Дети: Весна – красна

    Воспитатель: Правильно. Повторите все хором вместе: Весна – красна! Значит весна красивая.

    Воспитатель: А теперь по этой схеме я вам расскажу рассказ (показываю детям схему с изображением солнца, облака, земли, деревьев, людей, животных, птиц, игрушек), а вы внимательно слушайте. Потом и вы попробуете рассказать о весне по схеме. Итак, слушайте:

    Рассказ мой называется «Наступила весна».

    Рассказываю, показывая указкой по схеме.

    Весной солнце светит ярко и согревает землю, облака на небе ясные, земля постепенно освобождается от снега, и появляются первые проталины, на деревьях набухают почки и появляются листочки, люди весной одевают, легкие курточки, ветровочки, резиновые сапожки. Весной животные просыпаются от спячки, заяц меняет шубку, медведица с медвежатами выходит из берлоги, птицы возвращаются из теплых краев. Дети играют в догонялки, прятки, пускают кораблики весной ребятам очень весело.

    - Ребята, вот вы послушали мой рассказ. Вам он понравился?

    Дети: Да

    Воспитатель: Ребята, а сейчас вы расскажите о весне, а схема вам поможет. Начнет рассказ Алмаз, он будет рассказывать о солнце и облаках; Маргарита будет рассказывать о земле и деревьях; Арсений будет рассказывать про то, как люди одеваются весной и о животных; Ева о птицах и какие игры играют ребята весной.

    После прослушивания рассказа:

    Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне очень понравился ваш рассказ.

    На улице сейчас весна! Прилетают птицы, появляются первые цветы. Ребята, давайте еще раз позовем весну.

    Ау, ау, аукаем, (показ руками − зовут)

    Весну приаукиваем:

    Март, март- (шагают на месте)

    Солнцу рад. (показ двумя руками вверх)

    Апрель, апрель- (шагают на месте)

    Откроет дверь. (показ руками как открывают дверь)

    Май, май- (шагают)

    Сколько хочешь гуляй! (прыгают на месте)

    III. Заключительная часть.

    Воспитатель: Ребята, а теперь поиграем игру «Времена года». Посмотрю я, насколько хорошо вы различаете времена года. Я вам раздам фишки: белые, зеленые, красные и желтые. Ребята, как вы думаете, почему я вам раздала фишки таких цветов? Белый цвет – это цвет, какого времени года?

    Дети: Зимы

    Воспитатель: а зеленый?

    Дети: Весны

    Воспитатель: А красный цвет, к какому времени года принадлежит?

    Дети: Лето

    Воспитатель: А значит желтый – это цвет…

    Дети: Осени

    Воспитатель: Правильно, молодцы. Когда я буду говорить о зиме, вы должны будете поднять белые фишки, если о весне - зеленые; о лете – красные и об осени- желтые. Поняли?

    Дети: Да

    Воспитатель: Слушайте внимательно.

    Загадываю загадки о временах года.

    Воспитатель: Умнички, а теперь давайте нарисуйте на ватмане, то, что вы узнали о весне: весенний лес, медведя с медвежатами, людей, прилетевших птиц, подснежники, весеннее небо.

    Воспитатель: Расскажите, что вы нарисовали о весне? Что вам больше всего понравилось сегодня? Чем мы занимались? Что узнали о весне? Дома расскажите родителям о весне. А сейчас мы идем на прогулку.

    В ходе совместной деятельности были использованы следующие методы:

    1. Сюрпризный момент, так как этот прием помогает заинтересовать детей, способствует их активному вовлечению.

    2. Самостоятельное формулирование определения «времена года».

    3. Умение в описательных рассказах передавать эмоциональное отношение к образам, используя средства языковой выразительности: метафоры, сравнения, эпитеты, гиперболы, олицетворения; самостоятельно определять логику описательного рассказа; использовать разнообразные средства выразительности.

    4. Составление повествовательных рассказов по картине.

    Данная образовательная область с интеграцией дает возможность углубить представление детей о весенних месяцах. Это помогает детям нагляднее и эффективнее сопоставлять свои наблюдения и представления об окружающем мире с изучаемыми художественными и музыкальными произведениями, выражать свое отношение к окружающему миру в речи, рисовании.

    Таким образом, данный конспект с учётом дополнений и изменений, может быть использован в организации непосредственно образовательной деятельности по развитию речи учреждении, опираясь на фундаментальные положения детской психологии и дошкольной педагогики.

    Список литературы

    1.Алексеева М.М. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников: учебное пособие для студентов среднеспециальных учебных заведений / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 400 с.

    2. Алексеева М.М. Хрестоматия по теории и методики развития речи детей дошкольного возраста: учебное пособие для студентов среднеспециальных учебных заведений / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 160 с.

    3. Алексеева М.М. Речевое развитие дошкольников / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – М.: Просвещение, 2011. – 156 с.

    4. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детских садов. / А.Г. Арушанова. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 272 с.

    5. Афонькина Ю.А. Развитие интегрированных качеств дошкольников: Методический конструктор / Ю.А. Афонькина. – Волгоград: Учитель, 2013. – 92 с.

    6. Бородич А.М. Методика развития речи детей: учебное пособие для студентов пед. институтов / А.М. Бородич. – М.: Просвещение, 2010. – 299 с.

    7. Климова Е.П. Художественно-эстетической развитие дошкольников. Интегрированные занятия: музыка, рисование, литература, развитие речи. / Е.П. Климова. – Волгоград: Учитель, 2014. – 77 с.

    8. Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учебное пособие для студентов среднеспециальных учебных заведений / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 416 с.

    9. Лямина Г.М. Особенности развития речи детей дошкольного возраста // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: учебное пособие для студентов высших и среднеспециальных педагогических учебных заведений / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 144 с.

    10. Соловьева О.И. Методика развития речи и обучения родному языку в детском саду / О.И. Соловьева. – М.: Просвещение, 2009. – 175с.

    11. Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н.А. Стародубова. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 256 с.

    12. Сохин Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста: пособие для воспитателей детского сада / Ф.А. Сохин. – М.: Издательский центр «Просвещение», 2011. – 224 с.

    13. Сластенин В.А. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А. Сластенин, И.С. Исаев, А.М. Шляхов; под общ. ред. В.А. Сластенина. – М.: Школа – Пресс, 2010. – 635 с.

    14. Струнина Е.И., Ушакова О.С. Методика развития речи у детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. / Е.И. Струнина. – М.: Владос, 2010. – 228 с.

    15. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. / Е.И. Тихеева. – М.: «Просвещение», 2013. – 224 с.

    16. Ушакова О.С. Развитие речи у дошкольников / О.С. Ушакова. – М.: «Просвещение», 2013. – 224 с.

    17. Ушакова О.С. Методика развития речи у детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие для воспитателей ДОУ / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина, под общ. ред. О.С. Ушаковой. – М.: Издательский центр Владос, 2013. –287 с.

    18. Федоренко Л.П. Методика развития речи детей дошкольного возраста: пособие для учащихся дошкольных педагогических училищ / Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, В.К. Лотарева. – М.: «Просвещение», 2012. – 408 с.

    19. Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте / Д.Б. Эльконин. – М.: «Просвещение», 2012. – 402 с.

    20. Иванова А.И. Модульный принцип педагогического процесса в ДОУ: Методическое пособие / А.И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 144 с.






    © 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
    Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.