Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя торговля






Многовековая история международной торговли опирается на вполне осязаемую выгоду, приносимую участвующим в ней странам. Впервые попытки определить смысл внешней торговли, сформулировать ее цели была сделана на стадии перехода феодализма к капитализму – ХV – XVIII вв. – в экономическом учении меркантилистов.

Меркантилисты придерживались статического взгляда на мир, который располагал лишь ограниченным количеством богатств. Поэтому богатство одной страны могло увеличиться только за счет обнищания другой. По мнению меркантилистов, для укрепления национальных позиций государство должно:

- вывозить товаров больше, чем ввозить, что позволяет увеличить приток золота, производство и занятость;

- регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта с помощью тарифов, квот и других инструментов;

- запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный ввоз сырья, которое не добывается в стране;

Взгляды меркантилистов имели ограниченный характер, так как обогащение одной нации они видели только за счет обнищания другой, а достигали этого с помощью протекционистской политики.

Иного взгляда придерживались представители классической школы, которые сформулировали теории абсолютных и сравнительных преимуществ.

В соответствии с воззрениями А.Смита:

- правительствам не следует вмешиваться во внешнюю торговлю;

- нации должны специализироваться на производстве тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации;

- экспорт является положительным фактором для экономики страны.

Содержание теории абсолютных преимуществ состоит в том, что страны экспортируют те товары, которые они производят с наименьшими издержками, и импортируют те товары, которые производятся с наименьшими издержками другими странами.

Теория сравнительных преимуществ, сформулированная Д.Рикардо, показывает, что у стран есть возможность осуществлять взаимовыгодную торговлю, даже если одна из них не имеет перед другой абсолютных преимуществ. Таким образом, теория сравнительных преимуществ доказывает, что странам выгодно торговать товарами в том случае, если на внутренних рынках этих стран существуют различные пропорции обмена товаров.

Теория сравнительных преимуществ не объясняет, почему в раз­ных странах существуют различные меновые пропорции, то есть от­куда берутся сравнительные преимущества. На этот вопрос первыми попытались ответить в 30-х гг. XX в. шведские ученые Э. Хекшер и Б. Олин. По их мнению, межстрановые различия в относительных из­держках на производство одних и тех же товаров объясняются сле­дующими причинами:

1. В производстве различных товаров факторы производства (труд, земля, капитал, наука, технологии) используются в различных соот­ношениях (если преобладает труд, то производство товара является трудоемким; если используется много капитала по сравнению с тру­дом — то капиталоемким).

2. Страны обеспечены факторами производства в различных соот­ношениях (например, в Китае много труда по сравнению с капиталом, а в скандинавских странах больше капитала по сравнению с трудо­выми ресурсами и плодородными землями).

Исходя из этого можно сделать следующий вывод: в стране будет больше тех товаров, в производстве которых главную роль играет от­носительно избыточный фактор, так как это производство обходится дешевле, чем то, в котором значительное место занимает дефицитный для страны фактор. Например, в Японии выгоднее производить капи­талоемкую продукцию (компьютеры, видеомагнитофоны, автомоби­ли), чем сельскохозяйственную продукцию, требующую плодород­ных земель и соответствующего климата.

Соответственно, на внешний рынок страна будет экспортиро­вать те товары, для производства которых используется относи­тельно избыточный фактор, и импортировать те, в производстве которых используется дефицитный для данной страны фактор.

Можно, конечно, вырастить апельсины и в Норвегии, однако под­ходящие почвы и климат являются настолько дефицитным для этой страны фактором, что производство одного апельсина обойдется здесь во много раз дороже, чем в Марокко. Однако в Марокко нет в достаточном количестве своих наукоемких технологий и капитала, чтобы произвести сложную технику. Поэтому каждой из стран вы­годнее специализироваться на производстве того товара, в структуре стоимости которого преобладают затраты избыточного фактора. Зна­чит, Норвегии выгодно производить и экспортировать наукоемкую и капиталоемкую продукцию, а Марокко — продукцию агробизнеса.

Альтернативные теории международной торговли. Парадокс Леонтьева

Наиболее значительными в 90-е годы были исследования М.Портера. Конкурентоспособность страны в международном обмене определяется взаимодействием и взаимосвязью четырех основных компонентов (детерминант конкурентного преимущества):

- факторные условия, т.е. конкретные факторы производства, которые нужны для успешной конкуренции в данной отрасли;

- условия спроса на товары и услуги, т.е. каков спрос на внутреннем рынке на продукцию и услуги, предлагаемые отраслью;

- стратегия фирм данной страны, их структура и соперничество, т.е. каковы условия в стране, определяющие то, как создаются и управляются фирмы, и каков характер конкуренции на внутреннем рынке;

- характер родственных и поддерживающих отраслей, имеющихся в стране, т.е. наличие или отсутствие в стране родственных или поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке.

На современном этапе, в связи с бурным развитием международной торговли услугами, существующие теории международной торговли адаптируют к торговле услугами. Кроме того, появляются новые теории, конкретно направленные на объяснение выгод от участия стран в этом процессе.

Несмотря на то, что свободная торговля приводит к возрастанию экономического благосостояния всех стран – как экспортеров, так и импортеров, - на практике международная торговля практически нигде и никогда не развивалась действительно свободно без вмешательства государства.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.