Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития мировой валютной системы






В истории развития международной валютной системы можно выделить несколько следующих этапов.

1. Система золотого стандарта (СЗС)

Система золотого стандарта представляет собой систему золотого монометаллизма, для которой характерны свободная чеканка и обра­щение золотых монет, размен банкнот на золото.

Условия, при которых может существовать СЗС, следующие:

1.Установление определенного золотого содержания националь­ных денежных единиц.

2. Поддержка государством жесткого соотношения между своими запасами золота и внутренним предложением денег.

3. Отсутствие существенных ограничений для свободного экспор­та и импорта золота, а также для обмена бумажных банкнот на золо­то.

При СЗС основой валютного курса являлся золотой монетный паритет, т. е. соотношение золотого содержания различных нацио­нальных денежных единиц.

В большинстве стран Западной Европы и США СЗС утвердился во второй половине XIX в. и просуществовал как мировая валютная сис­тема фактически до 1914 г. (до первой мировой войны). В эпоху золо­того стандарта валютные курсы были фиксированными.

Причинами распада СЗС явились следующие:

1. Усиление государственного регулирования экономики требова­ло более гибкого денежного обращения, не привязанного к золотому запасу страны.

2. Циклическое развитие экономики порождало необходимость влияния на изменение количества денег в обращении в зависимости от фазы цикла. Для этого надо было, чтобы количество бумажно-кредитных денег не зависело от количества золота.

3. Рост военных расходов в ходе первой мировой войны вызвал от­ток золота из запасов воюющих стран, увеличение дефицитов госу­дарственных бюджетов, что сделало невозможным фиксацию валютных курсов ввиду невозможности сохранить неизменными золотое содержание национальных денежных единиц.

4. Постепенно золото изымалось из обращения и заменялось не­разменными кредитными деньгами. Все чаще курсы национальных валют стран Западной Европы устанавливались через их отношение к американскому доллару.

2. Бреттон-Вудская валютная система (система золотодолларового стандарта)

В 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) была принята новая мировая ва­лютная система — система золотодолларового стандарта.

Основные черты и принципы Бреттон-Вудской валютной системы следующие:

1. Функции мировых денег в равной степени законодательно за­креплялись за золотом и американским долларом. Они являлись глав­ными мировыми резервными и платежными средствами.

2. США обязались обменивать доллары на золото для иностран­ных правительственных учреждений и центральных банков по фик­сированному курсу 35 долл. за тройскую унцию (31, 1 г золота).

3. Валютные паритеты стран-участниц данной валютной системы, выраженные в золоте и долларах США, фиксировались МВФ, были стабильными и служили основой фиксированных валютных курсов.

4.Существовала жесткая привязка валют к доллару. Отклонения от фиксированного по отношению к доллару валютного курса не до­пускались более чем на 1 %.

5. Предусматривалась полная конвертируемость валют стран-уча­стниц МВФ.

6. МВФ являлся главной международной валютно-финансовой ор­ганизацией, регулирующей международные валютные отношения.

С конца 60-х гг. стали проявляться следующие тенденции, при­ведшие к распаду Бреттон-Вудской валютной системы:

1. В США в связи с большими военными расходами (войны в Ко­рее и Вьетнаме) и сокращением золотых резервов происходило ин­фляционное обесценение доллара, что приводило к несоответствию курсов, фиксированных МВФ, и реальных валютных курсов, опреде­ленных по отношению к американскому доллару.

2. В результате экономического роста происходило укрепление национальных валют стран Западной Европы и Японии, что подрыва­ло позиции американского доллара как главного международного ре­зервного и платежного средства.

3. Бреттон-Вудская система оказалась не в состоянии своевремен­но приводить официальные валютные паритеты в соответствие с из­меняющейся покупательной способностью национальных валют стран-участниц МВФ.

В итоге сформировался «черный» валютный рынок, что порожда­ло сильные спекулятивные тенденции на международных валютных рынках.

В начале 70-х гг. США отказались от обмена долларов на золото, провели несколько девальваций (официального обесценения) долла­ра, заморозили централизованные запасы золота.

Валюты ведущих западных стран перешли к режиму самостоя­тельного или группового плавания курсов.

В конце 70-х гг. произошла окончательная отмена фиксированных валютных паритетов, и система золотодолларового стандарта смени­лась системой плавающих валютных курсов.

3. Система плавающих валютных курсов

Основными принципами этой системы являются следующие:

1. Переход к многовалютному рыночному стандарту, основанному на специальных правах заимствования (СДР). За американским дол­ларом сохраняется роль ведущей национальной валюты на мировых рынках.

2. Юридическое завершение демонетизации золота, т. е. отмена его официальной цены, золотых паритетов, прекращение размена доллара на золото.

3. Предоставление странам-участницам МВФ права выбора любо­го режима валютного курса.

4. Усиление межгосударственного регулирования валютных от­ношений через МВФ.

Наиболее существенным событием в международной валютной системе после Бреттон-Вудских соглашений стало появление в 1999 году единой европейской валюты – евро.

В декабре 1991 г. лидеры стран ЕС подписали Маастрихтский договор, имеющий целью создание Экономического и валютного союза (ЕВС) с единой валютой и единым Центральным банком.

В 1993 г. Маастрихтский договор был принят и Европейское Сообщество стало называться Европейским Союзом. С 1 января 1999 г. в рамках ЕВС была введена единая европейская валюта (евро) и начал функционировать Европейский центральный банк во Франкфурте. До 2002 г. евро применялось лишь в безналичных расчетах, а с 1.01.2002 использовалось и в наличных растетах.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.