Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Авелина была самой обычной девчонкой






Глава 1.

Авелина была самой обычной девчонкой. Ничего особенного. Росла с мамой без отца, воспитана была на бабушкиных сказках, от деда научилась забивать гвозди, пилить доски и так, по мелочи. Телосложением девушка не славилась. Округлые бедра, округлая грудь, талия не осиная, но тоже сойдет. На лицо Авелина была милой. Серые глаза, в меру пухлые губы, широкие брови и средней густоты ресницы. В общем, девушка обычная, ничем не выдающаяся, но и не совсем уж уродливая. И так уж случилось, что в неё влюбился сам Люцифер. Он явился девушке, когда она была одна на реке, и предложил все богатства мира за то, чтобы посмертно она стала его женою. Девушка оказалась с норовом и довольно неласково указала гостю, куда он может пойти со своим предложением. В ярости тот набросился на девушку и, пробив её грудь рукою, прошипел: «Так не узришь ты Царствия Божьего во век». Нет, он не убил девушку. Ведь убить он мог только тело. Люцифер отнял у девушки смерть. От боли девушка не смогла даже закричать и беспомощно повисла на руке гостя. Тот стряхнул её как тряпичную куклу. Он уже собрался уходить, но вслед ему девушка прошипела: «Змей подколодный, да накажет тебя Бог». Люцифер рассмеялся: «Ты еще грубить имеешь силы? Хорошо. Ты мне карой Господа пугаешь. А вот моя кара! Если ты поцелуешь юношу, то первый поцелованный тобой юноша тоже лишится своей смерти. Проведи же вечность одна!». И гость ушел, оставив после себя лишь запах серы.

Авелина оправилась от случившегося, вернулась домой и приняла ледяной душ. До конца дня она рисовала что-то в своем альбоме. Вечером, когда девушка уже завершила молитвы и собиралась отойти ко сну, в окно постучалась пташка – синичка альбинос. Девочка впустила пташку, та села на пальчик девочки и позволила себя погладить. А потом вспорхнула и обратилась необычайной красоты юношей с белоснежными крыльями, сияние его лика немного слепило, но было приятным и теплым. Он улыбнулся и произнес: «Твое проклятие сильно, но мы можем ослабить его. Твоим детям оно не передастся. Кроме того, наш Отец пожелал дать тебе два дара. Первый поможет тебе выжить в этом жестоком мире. Ты сможешь создать из ничего что угодно. Включая деньги. Второй дар – дар прозорливости и исцеления. Ты узнаешь все обо всех, ничто не укроется от твоего разума, ты сможешь излечить болезни. Но за дары ты должна отдать плату. Что ты можешь предложить?». Девушка задумалась. Ведь и правда. Подвигов она не совершала, теперь милостыню творить ничего не стоит. Что же она может предложить? Подумав, девушка ответила так: «Мне нечего предложить Творцу. Пускай возьмет то, что посчитает нужным». Гость улыбнулся и, положив руку на сердце девушки произнес: «Пусть так». Девушку объяло тепло и ей очень захотелось спать. Гость ушел, оставив после себя тонкий аромат ладана.

Утром Авелина проснулась рано, в три часа. Гость не обманул, дары правда были. Девушка почти успела задаться вопросом, что же взял у неё Господь. Но ответ пришел раньше, чем сформировался вопрос. Девушка ощутила всю скорбь мира, погрязшего в войнах и тьме. Вот что взял Господь – он дал девушке вечный крест скорби по миру. Из серых глаз девушки пролились кровавые слезы, теперь любые её слезы были кровавыми. Девушка опустилась на колени и горячо молила Господа помиловать сей грешный мир. В молитве девушка забыла о времени. Проснувшись, бабушка девушки застала ту на коленях перед иконами. Она поругала девушку за то, что та так углубилась в веру, а Авелина смотрела на бабушку со снисхождением. Но к девушке пришло осознание, что жить ей лучше отдельно. Авелине вспомнилось, что неподалеку от святого города Посада продавался участочек с полуразвалившимся домом. Девушка поехала туда, набрала указанный номер и договорилась о встрече. Все документы были давно готовы, так что к обеду девушка уже владела этим участком.

Авелина занялась ремонтом дома. Каждый день она уезжала из города по выдуманной причине и, приезжая к своему дому, латала стены и крышу. Так прошел февраль и март. К апрелю дом был восстановлен, девушка занялась садом. Полностью переделав забор, девушка перетащила на участок несколько десятков покрышек, выброшенных автолюбителями. Живописно расставив их по одной половине участка, девушка устроила в покрышках клумбы. Выращивала она преимущественно садовые розы. На второй половине участка девушка организовала остекленный парник, внутри которого были грядки с огурцами, помидорами, сладким и острым перцем. Снаружи под синим небом произрастал лук, петрушка, укроп и щавель. Притащила девушка и саженцы красной, белой и черной смородины и высадила вдоль забора. У кого-то по дешевке купила плодоносящую вишню. Мужчина, у которого девушка покупала деревце, сам заботливо выкопал вишню, привез её на грузовичке и помог девушке посадить её. А в замен он взял немного денег на билет в Париж. Там его давно ждали недавно найденные детки. Время шло. Весь апрель и май девушка проездила на свой участок. Девушка купила себе: 2 черных кофты с длинным рукавом и 2 длинных черных юбки, 2 черные футболки и 2 юбки по колено, балетки черные лакированные, балетки черные мягкие с резиночкой. В длинной одежде и лакированных балетках девушка собиралась ходить, а в мягких балетках и короткой одежде работала на огороде. Потом девушка купила и черные резиновые сапожки, чтобы работать в огороде после дождя. Купила 2 черных лифа и несколько черных трусиков. В общем, девушка приобрела все, что нужно для ношения. К тому времени был сделан черно-белый ремонт в доме и приобретена вся кухонная утварь и несколько кулинарных книг по которым девушка училась готовить.

В июне девушка, проснувшись в три часа, написала небольшую записку бабушке: «Я поживу отдельно. Не беспокойся, все будет хорошо». Девушка знала, сколько будет слез, но считала свой переезд необходимым. Ведь бабушка не позволяла ночные молитвы, не разделяла с девушкой её стремление в храм. Все лето девушка провела в своем доме, по воскресеньям подбрасывая в почтовый ящик бабушки напечатанное на принтере письмо. Писала девушка коротко и непременно заканчивала письмо тем, что она молится об их благополучии…

Глава 2.

В святом городе – Сергиевом Посаде жил один юноша, Иоанн. Жил он с родителями, учился в духовной академии на одни пятерки. В свои 25 лет он заканчивал последний курс. Иоанн искал себе спутницу жизни разными способами. Не мог найти. То у девушки были завышенные требования, то она была совершенно не воцерковленной. Прохладный март сменился теплым апрелем, а затем и жарким маем. Иоанн влюбился в одну девушку. Что ж, она была хороша собою. Юноше все завидовали. Белокурые окрашенные волосы, пухленькие губы и море косметики на лице. В общем, она была типичной моделью. Однако, оказалась капризна и скандальна. А узнав, где учится Иоанн, она потребовала от него бросить обучение и выучиться на нормальную престижную специальность. Иоанн же не мыслил своей жизни без Бога. В первых числах сентября девушка ушла от Иоанна.

И тогда в порыве накрывших его чувств Иоанн возвел взгляд к небу и прокричал: «Боже, подари Ты мне жену. Я женюсь на первой, с кем столкнусь сегодня». День прошел тихо и мирно. Вечером юноша спешил из академии домой и, поспешно выбегая из ворот Лавры вдруг столкнулся с темной тенью. Все папки разлетелись. Пришлось поспешно собирать. «Ох, простите. Я кажется совсем стала неуклюжей» - раздался приятный голосок и, подняв от земли взгляд, увидел что его бумаги помогает собирать хрупкая девушка в черной длинной юбке и черной блузке с красивыми прозрачными рукавами. Из под черного платка выбивался хвостик светло-русых волос. Девушка подала юноше бумаги и виновато улыбнулась. Иоанн, помня о произнесенном утром, тот час же произнес: «Если ты не за мужем, будь моей женой». Девушка посмотрела на юношу. Она сердцем почувствовала в нем душевную теплоту и, чуть засмущавшись, отозвалась: «Угу. Вот только… Я должна признаться тебе. Я больна». Девушка рассказала о том, что имеет шизотипическое расстройство и нуждается в специфическом лечении. Юноша помолчал несколько минут, обдумывая её слова. Но все же, он просил Бога о невесте и вот все случилось как он просил. Наверно, так было бы правильно. Юноша улыбнулся и сказал: «Ничего. Я помогу тебе в чем смогу. Мы вместе справимся с твоей болезнью».

Иоанн повел девушку за руку у ЗАГСу. Пока шли, он рассматривал свою невесту. Волосы до лопаток, талия за лето ставшая тоненькой, хрупкие конечности. У девушки была чуть смуглая после лета кожа и красивая доставшаяся от мамы улыбка. Иоанн отметил, что девушка была совершенно не накрашена, что было весьма не обычно для этого мира. Вот они и пришли. Написали заявление. До свадьбы оставалось около месяца, ибо все было забронировано. Но вдруг где-то в коридоре произошла перепалка между женихом и невестой. Как результат – расстроенная свадьба. Регистратор посмотрел на Иоанна и его невесту. Казалось, они поменялись цветами одежды. Девушка была во всем черном, а на юноше был кремового цвета брючный костюм, белоснежная рубашка и лишь галстук черный. Женщина произнесла как бы невзначай, что может прямо сейчас оформить отношение пары, но что они конечно не пожелают портить церемонию тем, что невеста одета так мрачно. Но Иоанн решительно сказал: «Мы распишемся сейчас», девушка покорно кивнула. Были поставлены подписи, невеста запечатлела на губах жениха нежный поцелуй, Иоанн на руках вынес невесту из ЗАГСа. Собственно, в момент росписи они и узнали имена друг друга. Глупо наверно.

Солнце светило совсем по летнему, новобрачные сидели у пруда и кормили уток. Девушка вдруг вздохнула и прошептала: «Прости меня». Юноша посмотрел в печальные глаза девушки и спросил: «За что?». Девушка рассказала о том, что с ней сотворил сатана и какое проклятие на неё наложил. Иоанн не знал, что ответить на это, а потому попросил время подумать. А пока новобрачные отправились в храм Петра и Павла, договориться о венчании. Договорились. Венчание назначили на послезавтра. Иоанн проводил девушку до автобуса и, прощаясь, сказал: «Если передумаешь, не приходи на венчание. Если передумаю я, я позвоню тебе». Иоанн вернулся домой уже окольцованный. Его мама и папа заботливо спросили, как прошел день в академии. Юноша рассказывал охотно. Потом он ушел в свою комнатку готовиться к занятиям. Лукавый стал искушать юношу мыслями, что девушка правда передумает и не придет на венчание. Но юноша принял решение не отказываться от замысла.

Следующий день пролетел как единый миг. И вот, юноша в черном костюме приехал к храму Петра и Павла. Он стоял в притворе, съедаемый смутным ощущением, что девушка не придет. Все же, парень был весьма неказист. Худенькие руки и ноги, не очень накачанный пресс. К тому же, юноша носил очки, которые совершенно ему не шли. Но семья его была бедной, и купить очки с нормальной оправой они не могли. Вот пробило без пяти полдень. Юноша уже опечалился как вдруг послышались тихие шаги. Иоанн обернулся и не поверил глазам. В дверь храма протиснулась его невеста в серебристом платье. Оно было не пышным. Атласный лиф, атласная юбка прямого покроя, болеро с длинным рукавом из кружена. На голове серебристая фота с вуалью. «Если бы ты не пришла, я бы понял» - произнес юноша. Девушка лишь склонила на бок голову. Взяв девушку за руку, юноша провел её внутрь храма. Пришел священник и начал ритуал. Когда венчание завершилось, юноша и девушка вместе вышли из храма. Они шли по тенистой аллее возле лавры. Иоанн печально вздохнул: «Вот теперь и перед Богом ты мне жена. А мне привести тебя некуда». Девушка чуть ускорилась, обогнала мужа и, остановившись, взяла руками его голову. Серые глаза девушки встретились с карими глазами юноши, и она с улыбкой произнесла: «Тогда поедем ко мне домой. Я живу одна». Так и договорились.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.