Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Когда юноша вошел в её дом, он ощутил какой то комфорт






Когда юноша вошел в её дом, он ощутил какой то комфорт. Действительно, не смотря на строгость интерьера, в доме было чисто и уютно. В единственной комнате в нужном углу висели две полочки под иконы. На верхней была Богородица, Спаситель, Матрона, святой Лука и святой Пантелеймон, и маленькая иконка святой Евгении. Нижняя полочка пустовала. Как объяснила это девушка, потом Иоанн поставит на эту полку свои любимые иконы. Перед полочкой с потолка свисала позолоченная лампадка. Была в комнате и двухместная кровать с в меру жестким матрасом и парой подушек. Девушка указала юноше на свободный шкаф. Он предназначался для мужа. Переоделись. Как не странно, в шкафу на полочке лежал синий шелковый мужской халат до середины бедра. Девушка переоделась в черный шелковый халат длинною до пола.

На обед девушка сварила борщ и испекла к нему чесночные булочки. Было довольно вкусно с учетом того что готовила девушка такое всего второй раз. Сама то она была не поклонница супов. Телевизора в доме не было. Девушка объяснила это тем, что данное устройство действует на её расшатанные нервы. Зато, в комнате был книжный шкаф. Там стояла толстенькая библия, молитвослов, псалтирь, акафистник и папка А4 с файлами, подписанная «Жития святых». Судя по отсутствию пыли, девушка либо часто прибиралась, либо часто пользовалась книгами. После обеда начали за чаем с овсяным печеньем разговор по душам. Иоанн расспросил девушку, в чем именно проявляется болезнь. Она вкратце объяснила. Это огорчило юношу. Нет, он не пожалел о свадьбе. Просто ему стало больно за девушку, которая по своей болезни не находила себе места в социуме.

Узнал юноша и о даре старчества, посланном девушке Богом. Узнал, потому что в тот вечер девушка вдруг попросила его о том, чтобы утром они поехали к его маме. Девушка что-то знала, но не хотела раньше времени пугать мужа. Но нужно было непременно оказаться к полудню у женщины, чтобы предотвратить беду. Юноша пообещал, что они поедут. Потом юноша извинился перед девушкой за то, что следующие два часа должен был провести в интернете. Учебников у него с собой не было, а нужно было подготовить кое-что к уроку.

Закончил юноша в полночь. Он устало выключил компьютер и осмотрел комнату. К его удивлению жена еще не спала. Девушка сидела в кресле и внимательно наблюдала за мужем. «Почему не спишь?» - спросил юноша. Девушка встала, легкой походкой пересекла комнату и подошла к кровати, движением руки откинула одеяло и, развернувшись лицом к мужу, протянула ему руки. «Иди сюда» - прошептала она. Когда юноша подошел к ней, девушка ласково обвила руками его шею и запечатлела нежный поцелуй на его губах. Дальнейшее скрыла безлунная ночь. Ночь пронеслась мгновенно. Сквозь сон юноша услышал тихое: «Боже, милостив буди мне грешнице» и понял, что девушка только что проснулась. Самому было так тяжело раскрыть глаза и встать, что он принял решение подождать, пока девушка закончит правило. Наконец, прозвучало «Достойно есть» и, прочитав Иисусову молитву, девушка захлопнула молитвослов. Иоанн открыл глаза и посмотрел в сторону уголка с иконами. Девушка в шелковом черном халате стояла босая перед иконами. Волосы её были распущены по плечам, ниспадая до лопаток девушки зеркальным шелком. После молитвы девушка взяла с тумбочки заколку и забрала волосы в хвост по своему обыкновению. Ушла на кухню.

Иоанн встал и прочитав трижды Отче наш, один раз Символ веры и трижды Богородица дево пришел к жене на кухню. «Тебе что-нибудь приготовить?» - спросила девушка. Юноша отказался, сказав что утром предпочитает не есть. Выпили по чашке кофе. За окном вставало сонное сентябрьское солнце. Девушка вымыла чашки и пошла в комнату. Вопреки распространенному мнению, что девушки всегда собираются долго, Авелина собралась за пять минут и, одетая в длинную черную юбку и белоснежную легкую блузку, вышла к мужу. Её образ дополнял серебристый шарфик, свободно повязанный на шее и напоминавший галстук. Иоанн тоже оделся, и молодожены поехали в Посад знакомиться с мамой юноши.

Наталья Владиславовна, так звали женщину, оказалась очень приятной в общении. Ей понравилась девушка тем, что она не была похожа на тех гламурных кукол, которые так часто встречаются на улице. В прочем, о том, что отношения пары уже официальные, они пока женщине не сообщили. Просидели до обеда. Женщина рассказывала о приготовлении самых любимых блюд сына, а Авелина записывала. Вдруг, по телефону кто-то позвонил женщине. Та взяла трубку и через пять минут разговора схватилась за сердце. Разговор оборвался. Сердце женщины остановилось. Женщина упала на пол. Подбежавшая девушка первым делом проверила пульс и дыхание. Пульса не было, и женщина не дышала. «Скорую вызывай!» - поспешно сказала девушка, быстро положив женщину на пол и освобождая дыхательные пути.

Пока 5 минут ехала скорая, девушка поддерживала кровообращение женщины и вентиляцию легких. Ну а дальше уже работа медиков. «Родственники?» - спросила фельдшер. «Я – сын» - произнес юноша. Нужно было проехать со скорой. Женщину привезли в ЦРБ, реанимировали и положили в кардиологию. Всю следующую неделю юноша все свое время проводил у матери, уезжая лишь на учебу. Через неделю женщину выписали, но она все еще была слаба. Иоанн решил жить рядом с матерью. Сентябрь завершился, пролетел октябрь, и вот к концу подходил ноябрь. И вот, в последних числах месяца женщина спросила сына: «Скажи, а почему ты ту девушку не приводишь больше? Вы не расстались?». Иоанн поспешил заверить, что в отношениях полная идиллия. Это и правда было так. Лечение мамы было дорогостоящим. Но каждую неделю Иоанн находил в почтовом ящике посылку в пергаменте. В посылке были лекарства для женщины…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.