Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия






Аппаратура АКТ-1работает на частотном принципе и допускает одновременный контроль восьми подшипниковых узлов.

Принципиальная электрическая схема аппаратуры АКТ-1 приведена на рисунке 2.

Генератор частоты состоит из задающего генератора на транзисторе VT1 и усилителя постоянного тока на транзисторе VT2. На схеме рисунка 2 гене ратор частоты G1 развернут, а остальные G2-G8 показаны условно. Нагрузкой генератора является электромагнитное реле К1. Задающий генератор собран по трансформаторной схеме. Цепь обратной связи генератора образована обмотками W2, W3 трансформаторов Т1 и Т2, датчиком ВК и настроена в резонанс напряжений. Усилитель постоянного тока обеспечивает релейный эффект за счет стабилитрона VD1.

 

 

Рисунок 2 - Принципиальная электрическая схема аппаратуры АКТ-1

 

 

Работа генератора G1 осуществляется следующим образом. При действующем питании создается цепь:

.

 

Падением напряжения с резистора R3 начинает открываться транзистор VT1:

 

.

 

Транзистор VT1 создает цепь нарастающего тока в эмиттерно-коллекторном переходе:

 

.

 

Нарастает магнитное поле трансформатора Т1, которое наводит э.д.с. в обмотке W3, последняя действует в обмотке W2 (Т2) за счет резонансной цепи обратной связи (С2, ВК). Во второй обмотке W1 (T2) появившаяся э.д.с (позиция 1) увеличивает процесс открытия транзистора до его насыщения. Магнитное поле трансформатора Т1 также достигает насыщения, при этом исчезает э.д.с. в обмотках W2 (Т1), W1 (T2) и транзистор VT1 несколько закрывается. Появляющееся спадающее поле трансформатора Т1 приводит к появлению э.д.с. в обмотке W1 (T2) с противоположным знаком (позиция 2), которая закрывает транзистор VT1 по времени. Далее процесс повторяется аналогично. Таким образом, в трансформаторе Т1 возникает колебательный процесс с частотой:

.

 

В дальнейшем напряжение данной частоты с обмотки W2 (Т1) действует на процесс открытия транзистора VT2 и срабатывание реле К1.

При перегреве подшипника уменьшается индуктивное сопротивление датчика ВК, что ведет к срыву резонанса напряжений цепи обратной связи, нарушению работы задающего генератора, отключению реле К1.

Работа аппарата АКТ-1 в целом происходит следующим образом. Для подачи напряжения на схему нажимают кнопку S. При этом срабатывает реле K10 и своими замыкающими контактами подает питание на все генераторы частоты. Работа генераторов приводит к срабатыванию реле К1-К8, замыкающими контактами которых блокируется цепь питания каждого генератора и включается исполнительное реле К9. Контактами реле К9 (зажимы 8, 9, 10) обеспечивается нормальная работа цепи защиты контролируемой установки. При перегреве подшипника, обрыве или коротком замыкании цепи датчика реле К1 отключается. Обесточившись, реле К1 своими замыкающими контактами выключает цепь питания сигнальной лампочки H1 и питание генератора. Другой контакт реле К1 обесточивает реле К9, которое отключает автоматическую установку. По отключению лампочки H1 определяют перегретый подшипник, а по переключению лампочек и включению звонка в сигнальном табло - аварийное состояние установки.

Повторный пуск контролируемой установки может быть осуществлен только после нажатия кнопки " Пуск" на боковой стенке аппарата АКТФ-1.

Инерционность датчика не превышает 2 мин.

Допустимая погрешность аппаратуры АКТ-1 не более ±5°C при температуре окружающей среды от +40°C до - 20°С.

Датчики подключаются к аппарату посредством двухжильного кабеля длиной 15 м, диаметром 9 мм, (сечение жил 0, 35 мм2).

Диаметр корпуса датчика 12 мм, глубина погружения его в подшипник может изменяться от 30 до 200 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.