Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения об аппаратуре КТТ-1






Назначение

Аппаратура контроля температуры типа КТТ-1 предназначена для контроля температуры различных узлов (подшипников скольжения, обмоток статоров электродвигателей) автоматизированных вентиляторных, компрессорных, калориферных и других стационарных установок шахт.

 

Функции

Основными функциями аппаратуры КТТ-1 являются:

- одновременный контроль температуры восьми узлов оборудования, на которые установлены термодатчики;

- сигнализация при превышении температуры установленного предела срабатывания. Предел контролируемых температур от 40 до 170°С;

- диспетчерский контроль состояния узлов оборудования (температура подшипников, статорных обмоток электродвигателей и других контролируемых узлов).

 

Состав

Общий вид аппаратуры КТТ-1 приведен на рисунке 1. В комплект аппаратуры КТТ-1 входят:

- аппарат контроля температуры АКТТ-1 - 1 шт.;

- термодатчики типа ТД-70, ТД-100 или ТД-150 - 8 шт.;

- табло сигнальное ТКТ-1 - 1 шт.

 

Аппарат контроля температуры АКТТ-1 представляет стальной корпус, закрытый крышкой с резиновым уплотнением, внутри которого на откидной панели смонтированы все элементы схемы аппарата. На правой боковой стенке корпуса укреплено 8 штепсельных шести контактных разъемов для подключения термодатчиков. На нижней стенке имеются два штуцера для ввода питающего и сигнального кабелей. Жилы кабелей подключаются к клеммному набору, укрепленному на уголках, приваренных к корпусу.

На крышке аппарата АКТТ-1имеются три лампочки для сигнализации:

- зеленого цвета, горящей при отсутствии перегрева в контролируемых узлах;

- красного цвета, загорающаяся при перегреве контролируемого узла или коротком замыкании линии термодатчика;

- желтого цвета, загорающаясяся при обрыве линии термодатчика.

Кроме того, на крышке аппарата АКТТ имеется кнопка для установки диска указателя номера перегретого узла на нуль.

Питание аппарата осуществляется от сети переменного тока напряжением127, 220 или 380 В, допускаемое отклонение ± 10 %.

Исполнение аппарата – нормальное пылезащищенное, цепи измерительной схемы аппарата искробезопасные.

Аппарат АКТТ-1 укрепляется обычно на стене в помещении контролируемой установки.

 

 

Рисунок 1 - Общий вид аппаратуры КТТ-1

 

Термодатчик представляет собой стальную трубку с головкой, служащей для кабельного ввода и размещения шунтирующего сопротивления. На конце трубки припаян медный патрубок, внутри которого размещается теплочувствительный элемент - термосопротивление КМТ-1. Один конец термосопротивления соединен с корпусом термодатчика, а другой при помощи проводника, проложенного внутри трубки термодатчика, подпаивается к лепестку контактной стойки, изолированной от корпуса. Вторая стойка при помощи крепящего винта соединяется с корпусом головки. Жилы кабеля, для соединения термодатчика с аппаратом, подключаются к стойкам.

Термодатчик для контроля температуры, например ………………узла обмотки статора электродвигателя имеет переходный гибкий стальной рукав для удобства монтажа его на различных типах двигателей.

Термодатчики включаются в аппарат АКТТ-1при помощи штепсельных гнезд. Исполнение термодатчиков – нормальное с искробезопасной электрической цепью «РНИ-2, 5».

Табло сигнальное ТКТ-1 служит для информации диспетчера о перегреве подшипников или других контролируемых узлов. Табло имеет три сигнальные лампочки, повторяющие сигналы аппарата АКТТ-1, и тумблер. Внутри корпуса табло укреплен звонок. На нижней стенке укреплен штепсельный шести контактный разъем для включения сигнальной линии. Исполнение сигнального табло – нормальное

 

 

Принцип действия

Принципиальная электрическая схема аппаратуры контроля температуры КТТ-1 приведена на рисунке 2.

Работа аппаратуры контроля температуры КТТ-1 основана на изменении сопротивления термистора при нагреве датчика. Температура срабатывания зависит от типа термодатчика, от выбранной уставки,

 
 
 
определяющейся положением ручки – указателя на шкале, и может регулироваться в пределах ± 20° С. Точность срабатывания аппаратуры составляет ±5° С. Фиксация номера перегретого технологического узла осуществляется при помощи дискового цифрового указателя, связанного с коммутатором.

Термодатчики аппарата RK1-RK8 (см. рис. 2, а ) соединены по мостовой схеме, состоящей из восьми включенных параллельно двухплечевых групп. Двухплечевая группа из резисторов R9-R12 (см. рис. 2, б ) является общей, остальные восемь групп (см. рис. 2, а ) образуются термисторами RK1-RK8 и резисторами R13-R22.

Питание мостовой схемы осуществляется от выпрямителя VD1 через вторичную обмотку трансформатора Т. Для обеспечения искробезопасности в схеме предусмотрен конденсатор С, а часть вторичной обмотки трансформатора бифилярно намотана константановым проводом, ограничивающим возможный ток короткого замыкания.

В качестве воспринимающего реле от температурных датчиков принято поляризованное реле К1, имеющее две обмотки сопротивлением по 4800 Ом каждая. Одна обмотка (Wл) служит для включения реле при перегреве контролируемого узла или случайном коротком замыкании в цепи термодатчика, а другая (Wп) контролирует случайный обрыв цепи термодатчика. Обмотки реле также в целях обеспечения искробезопасности зашунтированы селеновыми шунтами VD3 и VD4. Переменный резистор R10 служит для общей установки заданной температуры срабатывания всех датчиков аппарата, а резисторы R19, R21 - изменения установленного предела контроля температуры (±20°С) датчиков RK7 и RK8. При нагреве любого термодатчика, например RK1, в его уравновешенном мосту (см.рисунок 2, б) вследствие уменьшения сопротивления термистора в цепи обмотки реле Wл возникает напряжение небаланса. Реле К1 срабатывает, замыкая свой контакт в цепи реле К2 типа МКУ-48 (см.рисунок 2, а). Срабатывая, реле К2 одним своим замыкающим контактом включает красные лампочки Н2, Н5 и звонок НА, а другим - двигатель М моторного коммутатора. Третий (переключающий) контакт находится в цепи управления и защиты установки. Таким образом, воспринимающее реле К1, будучи постоянно включено на все восемь термодатчиков, реагирует на наиболее нагретый.

Сигнальный диск Д с номерами контролируемых узлов При вращении диска Д моторного коммутатора разрывается цепь зеленых лампочек НЗ, Н6, а вращающийся контакт Е поочередно проходит неподвижные контакты, шунтируя цепи, идущие через диоды VD6, VD8 и реле К1 на среднюю точку общей группы резистора R10.

При установке подвижного контакта Е на неподвижный контакт 1 реле К1 отключается, выключая реле К2 и двигатель М. При этом красные сигнальные лампочки Н2, Н5 будут продолжать гореть через замыкающие контакты

а)

Рисунок 2 – Принципиальная электрическая схема аппаратуры КТТ-1

 

коммутатора, а против окна диска сигнального указателя будет стоять цифра «1», соответствующая номеру перегретого узла.

При срабатывании любого из термодатчиков в схеме образуется соответствующий неуравновешенный мост, и аппаратура действует аналогично, как описано выше.

При случайном коротком замыкании термодатчика на обмотке Wл возникает повышенное напряжение небаланса, и реле срабатывает, а на аппарате АКТТ-1и сигнальном табло ТКТ-1загораются красные лампочки с одновременной фиксацией неисправного термодатчика на диске указателя.

Если цепь, например, термодатчика RK1 оборвана, то возникает напряжение небаланса с противоположным знаком (см. рисунок 2, в) и срабатывает реле К1 от обмотки Wn. В результате этого на аппарате АКТТ-1и сигнальном табло диспетчераТКТ-1включаются желтые лампочки Н1, Н4.

Для возвращения аппаратуры в исходное положение после устранения неисправности нажимают кнопку S (см. рисунок 2, а) т. е. включают двигатель М. При установке в нулевое положение, двигатель отключается от воздействия контактной группы сигнального диска Д. Диоды VD7 - VD22 предназначены для раздельного действия восьми равновесных мостов.

Исполнительным реле К2 аппаратуры является реле типа МКУ-1 на постоянное напряжение 24В с двумя нормально открытыми и двумя переключающимися контактами.

Штепсельное соединение датчиков позволяет при одном отключенном датчике отключать соответствующий мост при обеспечении работы всех остальных исправных датчиков.

 
Описание лабораторного стенда

На лабораторном стенде представлена промышленная аппаратура типа КТТ-1.

Структурная схема лабораторного стенда приведена на рисунке 3, где обозначено:

1- аппарат контроля температуры АКТТ-1;

2- восемь термодатчиков, подключенных к аппарату АКТТ-1;

3- выключатель для подачи питания на стенд;

4- индикатор наличия электропитания на стенде;

5- тумблер включения нагревательных элементов;

6- два нагревательных элемента.

 

Рисунок 3 – Структурная схема лабораторного стенда для исследования принципа действия аппаратуры КТТ-1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.