Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохождения этапа. 3.1.Перед началом этапа судья разъясняет команде схему этапа, расположение возможных точек страховки






3.1.Перед началом этапа судья разъясняет команде схему этапа, расположение возможных точек страховки, расположение опасной зоны. Команде дается время (до 5 минут) на обсуждение тактики прохождения этапа и подготовку снаряжения, после чего засекается время.

3.2 Участники, обеспечивающие страховку, должны находиться на самостраховке.

3.3 При необходимости команда может выставить наблюдателя за течением реки, известив об этом судью.

3.4. Первый участник (определяется жеребьевкой) переходит по бревну по судейским перилам, с двумя командными страховками, одна из которых находится на уровне бревна, вторая - ниже по течению. Карабины страховок выщёлкивается в боковой ремень грудной обвязки участника с разных сторон перекрестья. Страховки не должны перехлестываться.

3.5.Остальные участники переправляются на противоположный берег, имея самостраховку в командных перилах и командную страховку с обоих берегов, кроме последнего участника.

3.6.После переправы всех участников осуществляется продергивание веревок. Окончание этапа и отсечка контрольного времени производится только после переправы всех участников и продергивания всех основных веревок. В зависимости от внешних факторов, по решению Главного Судьи, условия окончания этапа и отсечки контрольного времени могут быть изменены. В частности, окончание этапа может быть зафиксировано по завершению контрольного времени, при этом, за каждого, не успевшего переправиться, участника, ставится штраф «Не прошедший участник», а так же ставятся штрафы «Потеря основной веревки или каски», «Потеря снаряжения» (за каждую единицу снаряжения, оставленную на противоположном берегу). В случае изменения условий, они распространяются на все участвующие команды.

Системы снимаются и маркируются на берегу старта после возвращения по судейским перилам.

3.7 Запрещается включать карабины для страховки и самостраховки в петлю, образованную узлом " булинь" вокруг опоры. Петля, нагружаемая изнутри, должна связываться узлами: шкотовый, встречная восьмерка, двойной шкотовый. Командная станция страховки должна быть выполнена из двойной основной веревки с использованием узлов, рекомендованных UIAA для данной цели.

3.7 Время одевания систем входит во время работы команды на этапе.

3.8 Контрольное время прохождения этапа 40 минут, нормальное время – 25 минут.


Этап «Постановка бивака»

Общие положения

Этап «бивуак» предназначен для проверки навыков планирования и организации бивуака на маршруте, а также укладки рюкзака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.