Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская подготовка 5 страница






Дегазирующая жидкость не должна попадать в глаза. Она ядовита и опасна для глаз. При попадании в глаза кожу вокруг глаз протереть тампоном, смоченным 2 % раствором соды. ИПП – 8 может быть использован также для проведения дезинфекции и смывания радиоактивных веществ с кожных покровов. При обработке кожи человека может возникнуть ощущение жжения, которое быстро проходит без последствий для здоровья.

Объем дегазирующей жидкости – 135 мл.

Время готовности к работе – 30 с.

Габаритные размеры – 100 х 42 х 65 мм3.

Масса – 0, 31 кг.

 

5. Первая медицинская помощь при ранениях

 

5.1. Общие понятия о закрытых и открытых повреждениях

 

В результате внешнего воздействия, в том числе воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, у человека может произойти повреждение организма (травма). Повреждение организма (травма) заключается в нарушении целости и функций тканей и органов человека.

В зависимости от характера и силы внешнего воздействия повреждения делятся на закрытые и открытые повреждения (закрытые и открытые травмы).

Закрытые повреждения – это повреждения мягких тканей и внутренних органов, костной системы, кровеносных сосудов и т.д. при сохранении целости кожи и слизистых оболочек.

К закрытым повреждениям относят ушибы, вывихи, растяжения связок, закрытые переломы верхних и нижних конечностей, закрытые переломы костей черепа и т.д. При закрытых повреждениях, как уже отмечалось, сохраняется целость кожных и слизистых оболочек, а о повреждении можно судить по косвенным признакам.

Например, при ушибе нередко разрываются мелкие кровеносные сосуды. При этом целость кожи не нарушена, но на месте ушиба вследствие внутреннего кровоизлияния она окрашивается в багровый или лиловый цвет, припухает и становится болезненной – образуется кровоподтек (синяк).

При повреждении связок какого-либо сустава (голеностопного, коленного, локтевого, плечевого) происходит разрыв отдельных волокон связки, страдают расположенные рядом кровеносные сосуды, в результате чего имеют место кровоизлияния в окружающие ткани и скопление крови в полости сустава растянутой связки. В этом случае сустав увеличивается в размере (опухает), через кожу просвечивает синева излившейся крови, травмированное место болезненно при ощупывании.

Открытые повреждения, или раны – это повреждения, при которых нарушается целость кожи, слизистых оболочек на всю их толщину (часто и глубже лежащих тканей и органов).

Характерными признаками любой раны являются: повреждения целости кожи (кожных покровов); кровотечения; боль.

В чрезвычайной ситуации раны возникают при воздействии на человека механического поражающего фактора.

В зависимости от конкретного вида механического поражающего фактора, вызвавшего ранение, различают раны резаные, рубленые, колотые, ушибленные, рваные, огнестрельные.

По глубине повреждения раны делятся на поверхностные (неглубокие повреждения, когда нарушается целостность только кожи) и на глубокие (кроме нарушения целостности кожи повреждается подкожный слой, мышцы и даже кости).

По отношению к полостям тела различают проникающие и непроникающие раны.

Проникающие раны характеризуются повреждением внутренних органов, что вызывает осложненное патологическое состояние пораженного.

Наиболее часто встречаются проникающие раны черепа, груди, живота, при которых возможны сложные патологические состояния.

 

5.2. Понятие о ране

 

5.2.1 Виды ран

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.