Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №9. 1. Технологические режимы эксплуатации нефтяных скважин.






1. Технологические режимы эксплуатации нефтяных скважин.

Технологическим режимом эксплуатации скважин называется совокупность показателей и условий, обеспечивающей наибольшей возможностью дебит скважин и нормальную работу оборудования скважин и промысловых скважин.

МАХ дебит – это дебит, при котором скважина может эксплуатироваться без опасности разрушения призабойной зоны пласта, обводнения, вибрации и т.д.

MIN дебит – это дебит, при котором обеспечивается вынос с забоя жидкости и твёрдых частиц и не образование гидратов.

Условия ограничения дебита: 1) геологические (опираясь на это условие следует не допускать разрушение пласта и образование конусов обводнения); 2) технологические (необходимо поддерживать такое устьевое давление, которого будет достаточно для транспортировки УВ от скважины, до газового промысла);

3) технические (следует поддерживать такое давление в подземном и наземном оборудовании скважин, которое с одной стороны не привело бы к разрыву, а с другой стороны не произошло бы снятие ствола скважины); 4) экономическое (опираясь на это условие, следует обеспечить такой объём добычи, при котором удовлетворялся бы полностью спрос потребителей).

2. Эксплуатация обводненных скважин.

Меры по предотвращению обводнению скважины:

- изоляция обводнённых пропластков;

- перераспределение отбора газа по скважинам с целью замедления перемещения газо-водяного контакта (ГВК).

3. Контроль загазованности воздушной среды. Приборы для замера загазованности.

Для определения загазованности воздуха устанавливаются газоиндикаторы (предназначены для определения содержания газа в воздухе) и сигнализаторы.

Газоиндикаторы бывают:

- электрические. Действие основано на определении входного эффекта сгорания газа и паров конденсата на каталитически активной платиновой спирали. Тепловой эффект зависящий от конденсации газа в анализируемой смеси определяется по изменению электрического сопротивления платиновой нити.

- оптические. Приборы интерферометры. Принцип действия основан на явлении интерференции однородных световых лучей. Т.е. усилении/ослаблении световых волн при их наложении друг на друга.

С их помощью измеряют смещение интерферационного спектра, возникающего при изменении плотности загазованного воздуха, который находиться на пути одного из двух световых лучей.

- калолиметрические. Не имеют нагреваемых частей или контактов, которые могут искриться. Поэтому можно использовать в загазованном помещении.

4. Охранная зона газопровода. Порядок производства работ в охранной зоне.

Для обеспечения нормальных условий эксплуатации исключающих возможность повреждения магистральных газопроводов и их объектов, устанавливается охранная зона, размер которой и порядок производства в этих зонах с/х и других работ регламентируется как правило охраной магистральных трубопроводов и составляет 25 метров относительно крайнего газопровода все стороны. После приёма в эксплуатацию газопровода организация должна в месячный срок проконтролировать нанесение на карты землеустройства границы охранной зоны и фактическое положение газопровода с обязательным составлением двустороннего акта. В процессе эксплуатации газопровода, эксплуатирующая организация не реже одного раза в три года проверяет правильность нанесения трасс газопровода на районных картах. Трассу магистрального газопровода в пределах 3-х метров от оси крайнего трубопровода в каждую сторону между ниткой необходимо расчищать от кустарников и другой растительности и содержать в противопожарной безопасности. Если трубопровод проложен в одну нитку, то ширина охранной зоны составляет 6 метров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.