Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №8. 1. Технологические режимы эксплуатации газовых скважин.






1. Технологические режимы эксплуатации газовых скважин.

Технологическим режимом эксплуатации скважин называется совокупность показателей и условий, обеспечивающей наибольшей возможностью дебит скважин и нормальную работу оборудования скважин и промысловых скважин.

МАХ дебит – это дебит, при котором скважина может эксплуатироваться без опасности разрушения призабойной зоны пласта, обводнения, вибрации и т.д.

MIN дебит – это дебит, при котором обеспечивается вынос с забоя жидкости и твёрдых частиц и не образование гидратов.

Условия ограничения дебита: 1) геологические (опираясь на это условие следует не допускать разрушение пласта и образование конусов обводнения); 2) технологические (необходимо поддерживать такое устьевое давление, которого будет достаточно для транспортировки УВ от скважины, до газового промысла);

3) технические (следует поддерживать такое давление в подземном и наземном оборудовании скважин, которое с одной стороны не привело бы к разрыву, а с другой стороны не произошло бы снятие ствола скважины); 4) экономическое (опираясь на это условие, следует обеспечить такой объём добычи, при котором удовлетворялся бы полностью спрос потребителей).

2. Технологическая схема низкотемпературной сепарации (НТС) газа и конденсата.

Низко-температурная сепарация используется когда имеются излишки пластового давления в течении продолжительного периода времени.

Газ после 1-го сепаратора поступает в теплообменник, где охлаждается отсепарированным газом в сепараторе 4. После теплообменника газ проходит через дроссель, после которого резко снижает свою температуру (на 1мПа приходиться 3-4 градусаС). После дросселя газ поступает на низкотемпературную сепарацию в теплообменник 5 где подогревается с сырым газом. После из теплообменника выходит сырой газ в межпромысловый коллектор или на УКПГ. Сконденсированный в главном сепараторе 4 газ выходит в разделитель 6, где делиться на метанол и конденсат. Метанол из разделителя выходит на регенерацию метанола, а конденсат вывозиться в автоцистернах или сжигается на ГПУ.

P.S.: между сепаратором 1 и теплообменником 2 проводиться впрыск метанола с целью предупреждения образования гидрата.

3. Устройство и принцип действия регуляторов уровня типа УБП.

Предназначены для измерения жидкости под давлением в закрытых сосудах.

Служит для автоматической системы контроля, управления и регулировки с целью выдачи информации о пневматического выходного сигнала об уровне жидкости в сосуде.

Пневматический входной сигнал – 1, 4 кгс/см. куб., выходной сигнал от 0, 2 до 1 кгс/см.куб.

Подбирается от 0, 20, 40, 60, 80мм до 16 см жидкости.

Принцип работы состоит из пневмо-силового преобразователя и измерительного блока.

Принцип действия основан на пневматической силовой компенсации.

4. Меры безопасности, принимаемые перед проведением внутреннего осмотра или ремонта сосудов, работающих под давлением.

Перед внутренним осмотром и гидравлическим испытанием сосуд должен быть остановлен, охлаждён и освобождён от заполнявшей его среды, отключён штатным заглушителем от всех трубопроводов, отсоединен от всех сосудов работающих под давлением и других сосудов. Изоляция должна быть частично или полностью удалена, если имеются дефекты в деталях сосуда. До вскрытия люк-лаза сосуд необходимо проинертизировать, при необходимости пропарить или охладить, взять анализ воздушной среды. При работе внутри сосуда должны применяться закрытые светильники (не выше 12 Вольт), прошедшие испытание на взрывоопасность. Верёвочные лестницы, спасательные сигналы также должны быть взрывобезопасные.

Сосуды высотой свыше 2 метров должны быть оборудованы приспособлениями, обеспечивающие безопасный доступ при осмотре всех частей сосуда.

Особое внимание надо уделить: трещинам, надрывам, коррозии стенок сосуда; трещинам, пористости в сварных швах.

Гидравлическое испытание сосуда проводиться пробным давлением на 25% превышающего рабочее. Испытание проводиться водой с t= 5-40градучов. Давление в испытываемом давлении следует повышать плавно, испытание должно контролироваться двумя манометрами одного типа, с пределом измерения одинакового класса точности и с одинаковой ценой деления. Время выдержки сосудов 10мин (с толщиной стенок сосуда до 50 мм) и 20 мин (свыше 50мм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.