Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборки при разных уровнях фактора






Ось откликов

yj

yj 3 { … yj n){

yj1 { yj 2 {

Y 1 Ср Y 2 Ср Y 3 Ср YnСр x

x1 x2 x3 xL. Ось уровней

Рис. 9.1

относятся не ко всей Генеральной совокупности { y }- (характеризуют её не всю), а к её части (к той группе, чисел { yj l }, которые связаны с одним уровнем фактора x = xl).

Групповое среднее значение YlСр откликавычисляется, как среднее арифметическое (далее везде YlСр, = ylj ~ m l) значений отклика, расположенных на картинке вдоль одной верти-кали над соответствующим значением (x = xl) уровня и отображается точкой (выделена здесь стрелкой только для первой группы) на этой же вертикали в центре группы. Групповая дисперсия σ l2 оценивается по исправленной выборочной дисперсии s l2, формула. для вычисления которой (выборочная дисперсия s l 2 =[ (ylj –Y) 2)] /[ nl –1])

нам тоже знакома.

В приведённых соотношениях предполагается, что при каждом уровне фактора xl выполняется измерений nl отклика (nl – объём малой локальной выборки).

Представленная выше картинка и сопровождающие её рассуждения носят теоретический и чисто познавательный характер. На практике таких картинок быть не может. Там, по ходу эксперимента вначале выставляют уровень фактора, потом измеряют отклик и все показанияприборов заносят в «Протокол…». На это уходит определённое время, за которое условия эксперимента могут измениться. Экспериментатор обязансохранять условия эксперимента неизменными. Только при этом опыты дают надёжные данные. Поэтому перед измерением очередного значения отклика из этой же выборки он (экспериментатор) обязательно снова устанавливает по прибору тот же уровень xl фактора.

Реальные приборы имеют определённую погрешность. Поэтому при выставленных по одному и тому же (по субъективной оценке экспериментатора) показанию прибора уровни на самом деле (объёктивно) будут отличаться друг от друга. Вместо теоретической точки xl и единственной вертикали над нею (которые только в идеальном эксперименте соответствуют действующему во всей серии опытов по получению одной выборки значению уровня xl), на оси уровней в реальной картинке оказывается несколько вертикалей и «подмножество» (группа, выборка) { xlj } из Генеральной совокупности { x }. Элементы одной и той же выборки { y lj } реально не будут выстроены по одной вертикали. Каждая из них в единственном числе расположится точно над «своим» (случайно реализовавшимся в данном опыте с номером j) значением xl j уровня фактора x.

До измерений от клика yj l над каждым уровнем xl нудно ожидать достаточно много

значений отклика. Над каждой точкой xl оси факторов имеет место своеобразный «рой» точек, изображающий собой «подмножество» { ylj } Это – своеобразная (локальная над каждой точной xl) Генеральная совокупность.

Графический «портрет» такой воображаемой ситуации приведён ниже.

 

YLСр

Ось откликов

y Y1Ср Y2Ср Y3Ср

yj 3yj L

yj1 yj 2

 

 

x

x1 x2 x3 xL. Ось уровней

Рис. 9.2 Локальные Генеральные совокупности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.