Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефинансовые активы






Нефинансовые активы — это объекты, находящиеся во владе­нии институциональных единиц и приносящие им реальные либо по­тенциальные экономические выгоды в течение определенного перио­да в результате их использования или хранения. В зависимости от способа создания такие активы подразделяются на две группы — произведенные и непроизведенные. Нефинансовые произведенные активы создаются в результате производственных процессов и включают три основных элемента: основные фонды (основной капитал), запасы материальных оборотных средств и ценности.

 

Таблица 2. Классификация активов, включаемых в состав

национального богатства в соответствии с методологией СНС

Нефинансовые активы Финансовые активы
1. Произведенные активы 1.1. Основные фонды 1.1.1. Материальные основные фонды: жилища прочие здания и сооружения машины и оборудование культивируемые активы 1.1.2. Нематериальные основные фонды: разведка полезных ископаемых программное обеспечение ЭВМ оригиналы произведений развлекательного жанра, литературы и искусства прочие нематериальные основные фонды 1.2. Запасы материальных оборотных средств 1.3. Ценности   2. Непроизведенные активы 2.1. Материальные активы 2.1.1. Земля 2.1.2. Ресурсы недр 2.1.3. Некультивируемые биологические ресурсы 2.1.4. Водные ресурсы 2.2. Нематериальные активы 2.2.1. Патентованные объекты 2.2.2. Договоры об аренде и другие передаваемые договоры 2.2.3. Купленный «гудвилл» 2.2.4. Прочие нематериальные непроизведенные активы 1. Монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ) 2. Наличные деньги и депозиты 3. Ценные бумаги (кроме акций) 4. Ссуды 5. Акции и другие виды участия в капитале 6. Страховые технические резервы 7. Другие счета дебиторов и кредиторов

 

 

Основные фонды (основной капитал) представляют собой произведенные активы, неоднократно или постоянно использу­емые для производства товаров и для оказания рыночных и не­рыночных услуг и функционирующие в течение длительного вре­мени (не менее одного года). При этом в составе данной группы не учитываются мелкий инструмент и инвентарь, некоторые виды военного снаряжения и т.п.

Материальный основной капитал состоит из зданий (включая жилища), сооружений, машин и оборудования, а также культи­вируемых (выращиваемых) активов. Указанный элемент нацио­нального богатства не включает машины и оборудование, приоб­ретенные домашними хозяйствами для конечного потребления (например, автомобили, холодильники, телевизоры и т.д.). Они учитываются в справочной статье «Потребительские товары дли­тельного пользования в домашних хозяйствах». Однако если та­кие машины используются домашними хозяйствами для осуще­ствления процесса производства, то они должны быть отнесены к основным фондам. Культивируемые (выращиваемые) активы — один из главных элементов материального основного капитала в сельском хозяйстве, который включает стоимость племенного, продуктивного и рабочего скота, плодовых садов, виноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократный уро­жай.

Отметим, что основные фонды входят не только в состав про­изведенных материальных активов, но и образуют группу произ­веденных нематериальных активов, которая состоит из расходов на разведку полезных ископаемых и стоимости объектов, создан­ных трудом человека и представленных в виде информации, нанесенной на какие-либо носители. К объектам такого рода от­носятся программное обеспечение ЭВМ (как купленное, так и раз­работанное для собственного потребления), оригиналы произве­дений развлекательного жанра, литературы и искусства. В состав данной группы активов включаются также крупные расходы на покупку, разработку или расширение компьютерных баз данных, которые предполагается использовать более одного года.

Основные фонды как наиболее важный элемент национально­го богатства традиционно учитываются отечественной государ­ственной статистикой, при этом их состав более близок к соот­ветствующей экономической категории СНС, чем все другие элементы. Однако исчисляемый в России показатель стоимости основных фондов не тождествен категории основного капитала, используемой в приведенной выше классификации. К основным фондам в отечественной статистической практике относятся лишь полностью законченные объекты, в то время как в СНС в состав данного вида активов частично включается и незавершенное про­изводство, если оно перешло в собственность владельца. Речь идет об элементах основного капитала, являющихся результатом дли­тельного цикла производства, если оплата производится поэтап­но, или в случае их производства непосредственно потребителем. В стоимость основного капитала при поэтапной оплате объекта включается лишь часть стоимости, оплаченная заказчиком. При переходе к исчислению национального богатства в соответствии с методологией СНС 1993 года в России был разработан и утвер­жден Общероссийский классификатор основных фондов, который значительно приближен к рекомендациям ООН и введен в стати­стическую практику с 1996 г.

Вторым элементом, входящим в состав произведенных нефинан­совых активов, являются запасы материальных оборотных средств, т.е. товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в производстве в более поздний период (производственные запасы сырья и мате­риалов, незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи). К ним также относятся государственные ма­териальные резервы, т.е. запасы стратегических материалов, зер­на и других товаров, имеющих особое значение для страны и хра­нимых правительством на случай чрезвычайных ситуаций.

В состав производственных запасов включаются сырье, мате­риалы, топливо, инструменты, семена, корма и другие товары, ко­торые их владельцы приобретают и хранят с целью использования в качестве элементов промежуточного потребления на своем пред­приятии, т.е. товары, не предназначенные для перепродажи. Ха­рактерной особенностью производственных запасов является то, что они, как правило, потребляются в течение одного производ­ственного цикла и их стоимость полностью входит в стоимость произведенных из них (либо с их участием) товаров и услуг. Не­завершенное производство — это товары и услуги, производство которых начато, но еще полностью не закончено и будет продол­жено тем же производителем в последующем периоде. Готовая продукция — это товары, полностью изготовленные и предназна­ченные для продажи или отправки другим хозяйственным едини­цам.

Товары, имеющие одну и ту же натурально-ве­щественную форму, могут относиться к разным элементам наци­онального богатства в зависимости от фактического их использо­вания в тот момент времени, по состоянию на который опре­деляется объем собственного капитала сектора экономики или страны в целом. Например, станок, использующийся в производ­ственном процессе или подлежащий установке на предприятии, входит в состав основного капитала, а такой же станок, находя­щийся на складе готовой продукции предприятия-изготовителя, относится к категории запасов материальных оборотных средств. Товары для перепродажи представляют собой стоимость товарных запасов в торговле, предназначенных для последующей продажи.

В состав произведенных материальных активов включаются ценности, т.е. дорогостоящие товары длительного пользования, ко­торые приобретаются и хранятся в качестве средства сохранения стоимости и, как правило, не используются в процессе производ­ства или для личного потребления. Приобретая данный элемент национального богатства, их владельцы рассчитывают на то, что с течением времени стоимость таких товаров повысится либо по крайней мере не изменится. К ценностям относятся: драгоценные металлы и камни, которые хранятся домашними хозяйствами и предприятиями, но не в качестве производственных запасов; ан­тикварные и ювелирные изделия, имеющие значительную сто­имость; уникальные произведения искусства, коллекции.

Стоимость потребительских товаров длительного пользования в домашних хозяйствах, которые по своему экономическому со­держанию являются также произведенными нефинансовыми ак­тивами, рекомендуется указывать справочно, во вспомогательной таблице к счетам по сектору домашних хозяйств, поскольку в СНС 1993 года стоимость материальных благ, включаемых в указанную группу, относится не к накоплению, а к потреблению. Потреби­тельские товары длительного пользования, т.е. накопленное на­селением домашнее имущество, традиционно учитываются в Рос сии в качестве одного из основных элементов национального бо­гатства. Отметим, что учитывать данный элемент сложно, по­скольку определить стоимость накопленного домашнего имуще­ства населения непосредственно по материалам государственной статистической отчетности, а также по данным бухгалтерского учета невозможно.

Данный показатель рассчитывается с помощью метода «непре­рывной инвентаризации». При этом на основе материалов бюд­жетных обследований и данных об объеме розничного товаро­оборота определяется сумма расходов населения на приобретение отдельных видов товаров длительного пользования (мебель, по­суда, автомобили и т.д.). По каждой товарной группе устанавли­ваются средние сроки службы такого имущества. Стоимость по­требительских товаров длительного пользования по состоянию на конец периода рассчитывается путем прибавления к стоимости имущества, накопленного на начало года, стоимости вновь при­обретенных товаров длительного пользования и вычитания общей суммы их годового износа, который исчисляется по каждому виду имущества как частное от деления стоимости его приобретения на средний срок службы.

В соответствии с методологией СНС 1993 года основные фон­ды и домашнее имущество должны оцениваться по восстанови­тельной стоимости за вычетом износа, а материальные оборотные средства — по полной восстановительной стоимости.

Таблица 3. Объем и структура национального богатства России

(на начало года)

Показатель      
Объем национального богатства, млрд. руб.* в том числе, % к итогу: основные фонды материальные оборотные средства домашнее имущества   5886, 8     20749, 1     44577, 1  

* 1995 г. – трлн. руб.

Источник: Российский статистический ежегодник: Стат. сб. – М.: Росстат, 2004.

 

Нефинансовые непроизведенные активы не являются резуль­татом производственного процесса. Они подразделяются на две группы — материальные и нематериальные. Материальные непро­изведенные активы – это земля, ресурсы недр, некультивируемые биологические и водные ресурсы. Характерной особенностью при­родных ресурсов, включаемых в состав данной группы, является то, что право собственности на них может быть установлено и пере­дано от одного субъекта другому. Если же такое право не может быть установлено, то соответствующий элемент в состав национального богатства не включается (например, открытые моря или воздух). При стоимостной оценке данного элемента должны учитываться расходы, связанные с передачей права собственности на эти ак­тивы, и затраты по их улучшению.

В отечественной статистике природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот, включаются в состав национального бо­гатства, однако ввиду отсутствия стоимостной оценки данного элемента их учет ведется только в натуральном выражении. Земля как элемент национального богатства — это поверхностные зем­ли, включая почву и любые прилегающие поверхностные воды, на которые установлены права собственности. Затраты, направлен­ные на улучшение земель, а также расходы, обусловленные пе­редачей права собственности на землю, включаются в стоимость земли. Ресурсы недр — это разведанные запасы полезных иско­паемых, пригодные для эксплуатации в современных условиях, т.е. эксплуатация которых технически возможна и экономически целесообразна.

В состав некультивируемых биологических ресурсов включа­ются продуктивные растения и животные, естественный рост и воз­обновление которых прямо не контролируются институциональ­ными единицами, но которые могут использоваться для экономи­ческих целей (например, дикорастущие леса, рыба, обитающая в естественных водоемах и специально не разводимая, и т.д.). Не­культивируемые биологические ресурсы относятся к националь­ному богатству лишь в той части, на которую установлены права собственности. Поверхностные воды должны учитываться в соста­ве земельных ресурсов, а к водным ресурсам относятся только запасы подземных вод. Водные ресурсы — это водоносные пласты и другие запасы подземных вод, если их ограниченность ведет к установлению права собственности и/или использованию, рыноч­ной оценке и в какой-то мере к экономическому контролю.

Нематериальные непроизведенные активы создаются вне про­цесса производства, и право собственности на них устанавлива­ется путем соответствующих юридических или учетных действий. В их число входят документы, дающие право их владельцу зани­маться определенным видом деятельности и запрещающие данную деятельность для других институциональных единиц (за исклю­чением случаев, когда от владельца получено соответствующее раз­решение). Указанная группа активов включает патенты, авторс­кое право, договоры об аренде и другие передаваемые договоры, купленный «гудвилл» и т.п. Стоимость «гудвилла» определяется исходя из того, что дает долгосрочную выгоду предприятию, и от­дельно как актив не идентифицируется (репутация фирмы, ее название, деловые связи, используемые торговые марки и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.