Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая концепция и определение






НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО

 

Под национальным богатством в системе национальных сче­тов понимается сумма чистой стоимости капитала институцио­нальных единиц-резидентов страны (секторов экономики страны) по состоянию на какую-либо дату (на начало или конец года). Чистая стоимость капитала определяется как разность между стоимостью всех экономических активов (нефинансовых и финан­совых) институциональных единиц и величиной их обязательств. Национальное богатство может быть также представлено как сум­ма накопленных нефинансовых активов, находящихся в собствен­ности резидентов данной страны, плюс их чистые требования к остальному миру.

Термин «экономический актив» используется при этом для обозначения элементов, входящих в собственный капитал секто­ров и национальное богатство страны. К ним относятся экономи­ческие объекты, на которые могут быть установлены индиви­дуальные или коллективные права собственности и владение или пользование которыми приносит их собственнику определенные экономические выгоды. Например, от использования оборудова­ния в производственном процессе может быть получена прибыль; владение финансовыми активами позволяет получать доход от собственности и т.п. В состав активов не включаются человечес­кий капитал, природные ресурсы, права собственности, на кото­рые не могут быть установлены (например, воздушное простран­ство), а также условные активы типа гарантий (например, гаран­тии возврата кредита, предоставляемые третьей стороной).

Для страны в целом собственный капитал, т.е. ее националь­ное богатство, представляет собой совокупность нефинансовых активов всех хозяйствующих субъектов, находящихся на экономи­ческой территории страны (резидентов), и чистых требований к другим странам. Чистая стоимость требований к другим странам определяется как разность между стоимостью финансовых зарубежных активов, держателями которых являются резиденты дан­ной страны, и суммой финансовых зарубежных обязательств ре­зидентов данной страны по отношению к остальному миру. При исчислении национального богатства учитывается только сальдо зарубежных финансовых активов и обязательств, так как финан­совые активы и обязательства, возникающие между отечественны­ми секторами экономики, взаимно погашаются. Все активы и обя­зательства в соответствии с методологией СНС оцениваются в рыночных ценах, а не в ценах их приобретения.

В состав национального богатства должны включаться акти­вы, находящиеся за границей, но являющиеся собственностью ре­зидентов данной страны; и наоборот, активы, находящиеся на тер­ритории страны и принадлежащие нерезидентам, не должны включаться в национальное богатство данной страны. Стоимость компаний, находящихся за рубежом, но полностью или частично принадлежащих резидентам данной страны, в составе националь­ного богатства данной страны учитывается в размере финансовых активов, представляющих право собственности резидентов на ком­панию или ее часть. В СНС приобретение зданий или земли не­резидентами оценивается как приобретение финансовых активов, дающих право собственности на здания и землю, которые принад­лежат условным единицам-резидентам. Стоимость зданий и зем­ли при определении национального богатства страны необходи­мо учесть в составе нефинансовых активов, но одновременно эта стоимость должна быть отражена как финансовое обязательство данной страны перед остальным миром; следовательно, в конеч­ном итоге стоимость указанных активов, проданных нерезиден­там, будет исключена из национального богатства страны.

Расчет национального богатства и чистой стоимости собствен­ного капитала для каждой хозяйственной единицы и секторов эко­номики отражается в специальных таблицах — балансе активов и пассивов, который составляется по состоянию на начало и ко­нец периода в соответствии со схемой, представленной в таблице 1.

 

Таблица 1. Схема баланса активов и пассивов на начало

(конец) периода

Активы (требования) Пассивы (обязательства)
1. Нефинансовые активы 2. Финансовые активы 3. Обязательства 4. Чистая стоимость собственного капитала (1 +2-3)

 

В СНС 1993 года баланс активов и пассивов занимает особое место, так как в нем содержатся данные об одной из наиболее важных макроэкономических категорий — национальном богат­стве. Кроме того, на основе отражаемых в нем показателей мож­но сбалансировать наличие активов каждого сектора и экономи­ки в целом на начало и конец периода через операции с капита­лом и финансовыми инструментами по всем основным операциям национального счетоводства. Сравнение показателей баланса ак­тивов и пассивов на начало и конец периода позволяет выявить изменения стоимости активов и национального богатства в резуль­тате экономических операций, а также влияния других факторов чрезвычайного характера (стихийные бедствия, пожары и т.д.). Изменение стоимости активов за период можно представить сле­дующим образом:

 

Аt+1 = Аt + Δ эк + Δ др + Пр,

где At и Аt+1 – стоимость актива данного вида соответственно на начало и конец периода; Δ эк – изменение стоимости актива в результате экономических операций (производство, купля-продажа, безвозмездная передача), т.е. разница между сто­имостью приобретенных (А) и выбывших активов (А): Δ эк = А - А; Δ др — стоимость других изменений в объеме актива, связанных с деятельностью или явлениями, не отно­сящимися к экономическим операциям (например, открытие месторождений полезных ископаемых, стихийные бедствия и т.п.); изменение стоимости определяется, как и в преды­дущем случае, и отражается в данном уравнении с учетом зна­ка; Пр — номинальное увеличение или уменьшение стоимо­сти актива за период, обусловленное изменением его цены, т.е. положительная или отрицательная холдинговая прибыль.

Изменение стоимости активов и обязательств в результате эко­номических операций отражается в СНС в счете операций с ка­питалом и в финансовом счете. Для отражения увеличения или уменьшения стоимости собственного капитала вследствие причин экстраординарного характера используется счет других изменений в объеме активов и пассивов. Счет переоценки позволяет опреде­лить сумму изменения стоимости активов в результате инфляции. Таким образом, баланс активов и пассивов неразрывно связан со всеми счетами накопления. На основе статистической информа­ции, отражаемой в балансе активов и пассивов по секторам эко номики, можно определить распределение богатства, инвестици­онную активность отдельных секторов, уровень ликвидности их финансовых активов и т.д.

В соответствии с СНС 1993 года расчет национального богат­ства должен проводиться не только по экономике в целом, но и по отдельным ее секторам. Однако в связи с отсутствием необхо­димой информации в России оценки этого показателя по секто­рам экономики пока не проводятся. В российской статистической практике показатель национального богатства исчисляется по методологии, в большей степени соответствующей основным кон­цепциям баланса народного хозяйства, чем СНС. Это связано с переходным состоянием отечественной статистики, т.е. отсутстви­ем информации, необходимой для проведения таких расчетов в полном соответствии с методологией СНС.

В соответствии с определением, принятым в отечественной статистике, в состав национального богатства должна включаться совокупность ресурсов страны (экономических активов), явля­ющихся необходимым условием осуществления процесса произ­водства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Ос­новным признаком входящих в него объектов является возмож­ность получения экономической выгоды их собственниками. Данное определение является упрощенным, поскольку не учиты­вает финансовые активы и обязательства резидентов страны, ко­торые необходимо принимать во внимание при исчислении национального богатства в соответствии с международными стан­дартами. Для более детальной характеристики данной экономи­ческой категории рассмотрим классификацию активов и пассивов, учитываемых при ее исчислении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.