Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яичница-глазунья по-румынски






Помидоры, фаршированные печенью

У помидоров срезать верхушки и вынуть сердцевину. Ломтики пече­ни слегка поджарить в масле и пропустить через мясорубку с вымо­ченной в молоке булкой. Мелко Нарубленный репчатый лук пассиро­вать, положить в фарш, добавить желтки, сливочное масло, взбитые в пену белки, соль, перец, все вымешать. Помидоры фаршировать, уложить в неглубокую кастрюлю, положить на каждый по Кусочку масла, и поставить в горячий жарочный шкаф. Сердцевину помидо­ров протереть сквозь сито и полить этой массой помидоры, когда они слегка подрумянятся. Подавать, полив сметаной.

Помидоры —150 г, печень — 50 г, масло топленое - 5 г, булка — 50 г, молоко — 25 г, лук репчатый — 30г, яйца — 1шт., масло сливочное — 10 г, сметана —10 г, перец черный молотый, соль.

Фригэруй (шашлык из печени)

Печень очистить от пленки, нарезать ломтиками толщиной 1, 5 см. Каждый ломтик — на небольшие (3 х 3 см) квадратики и попер­чить. Подрумянив квадратики в смеси сливочного и растительного масла, нанизать их на вертел, чередуя с ломтиками сала. Жарить на среднем огне 15 минут, перед окончанием жаренья посолить.

Подавать с гарниром из овощей и салатом.

Печень говяжья —150 г, масло сливочное — 5 г, масло растительное — 5 г, сало—20 г, перец черный молотый, соль.

Фасоль с копченым салом

Фасоль замочить на 2 часа, отцедить, вновь залить холодной водой и поставить на слабый огонь. Когда вода закипит, ее слить, залить фасоль крутым кипятком и варить на среднем огне. Влить вино, снять пену, добавить пассерованный в топленом сале лук, мелко наре­занное копченое сало, томат-пюре и лавровый лист. Незадолго до готовности посолить.

Фасоль — 100 г, вино сухое красное — 10 г, лук репчатый — 25 г, сало топленое — 10 г, сало копченое — 20 г, томат-пюре — 5 г, лавровый лист, соль.

Лук, фаршированный чесноком

Лук и чеснок ошпарить, из луковицы вынуть сердцевину и потолочь ее с чесноком в ступке, прибавив соль, перец и немного растительного масла. Наполнить этой смесью луковицу, поставить ее на противень, смазанный растительным маслом, посыпать сухарями
и зарумянить в жарочном шкафу...

Яичница-глазунья по-румынски

Воду с уксусом вскипятить в большой низкой кастрюле. Сырые яй­ца по одному разбить в маленькую тарелку и из нее осторожно вы­лить в кипящую воду. Накрыть кастрюлю крышкой, снять с огня и отставить на край плиты. Минуты через три белок свернется, а желток останется полужидким. Яйца осторожно вынуть шумовкой, выложить на блюдо и залить кипящим маслом. Подавать с поджаренным луком.

Яйца— 2 шт., вода — 1 л, уксус—20 г, масло сливочное -10г, лук реп­чатый —3г.

 

ФИНЛЯНДИЯ

Ф

инская кухня не очень отличается от кухни ее северных соседей — Дании, Норвегии и Швеции. Финны любят блюда из рыбы, тушеное мясо, фарши, пирожки с мясом, рыбный па каши из злаков, сладкие блюда. В Финляндии вылавливают много рыбы: семги, которую едят сырой или малосоленой, угрей, балтийской сельди и других видов, употребляемых финнами в пищу в свежем, копченом и маринованном виде, а также виде паштетов и фаршей.

Финны любят плотный завтрак. Утром они пьют молоко, кофе с молоком. Творог и блюда из него едят неохотно, предпочитая картофель, жаренный соломкой.

Обедают довольно поздно. Горячее, как правило, едят один в день. Обед обычно завершается чашкой крепкого кофе с сыром. Основу ежедневного рациона составляют бутерброды и холодные.

Популярны многочисленные сандвичи из различных морепродуктов, листьев салата, побег спаржи, яиц, соусов.

Многие финны во время еды пьют свежее охлажденное молоко, а закусывают овощными салатами со сметаной или майонезом, любят в Финляндии натуральную сельдь с отварным картофелем и укропом, рыбные деликатесы, блины со сметаной и различными рыбными закусками, пельмени, рассыпчатую гречневую кашу с маслом и сосиски.

Овощи в Финляндии потребляют в большом количестве, особенно горох, фасоль, капусту и всевозможные салаты. Картофель и морковь обычно подают в отварном виде, обильно посыпав петрушкой.

Поскольку финны не очень любят сливочное масло, они смешивают с мелко рубленным луком, укропом и небольшим количеством чеснока. Намазанные этой смесью ломтики хлеба используют как закуску и пестро украшают.

Финны очень ценят разнообразные грибы и ягоды, в большом количестве произрастающие в их лесах. Наиболее распространенные ягоды — малина, черника и брусника. Из полярной малины с непривычным для нас экзотическим привкусом финны варят варенье и делают мармелад. Они единственные в мире умеют готовить из нее знаменитый ликер «Дакка».

Наиболее популярное блюдо в Финляндии — калекукко (пирог с рыбой). А карельские пироги — карьяланпиракка признаны дели­катесом не только финнами, но и иностранными гостями. Другое традиционное финское блюдо пирог-риисипууро, который едят под Новый год. По поверью, та из девушек, которая найдет вложенный в пирог миндальный орех, в наступающем году выйдет замуж.

В, августе, когда созревает рожь, во время большого праздника финны готовят кашу уутиэпууро. Пироги, пирожные, рулеты и тор­ты с ягодами, вареньем, яблоками, фруктовые салаты со взбитыми сливками — очень популярный десерт.

 

АССОРТИМЕНТ БЛЮД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.