Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальность, долговечность, здоровье и счастье






 

Секс… где вы найдете еще столь приятное и бесплатное занятие, притом это сжигающая калории физическая активность?

Барбара Уилсон, Мэриленд, невропатолог и специалист по боли

 

В августе 1982 года, когда я проходил интернатуру в Центральном армейском госпитале Уолтера Рида в Вашингтоне, округ Колумбия, из больницы выписывали одного пациента — Джесса. Его госпитализировали из-за последствий экстренной операции по поводу грыжи, сделанной двумя неделями ранее: после нее появились незначительные осложнения. Я помню Джесса очень хорошо, потому что ему было 100 лет, но говорил и действовал он как мужчина лет на 30 моложе. Он мыслил не менее ясно, чем любой другой пациент. Мы с ним подружились, потому что я часами находился в его палате, меня интересовала не столько его операция, сколько секрет его долголетия и оптимизма. Свой сотый день рождения Джесс встречал в больнице. Джесса навещала его вторая жена (на 30 лет младше его). Она организовала празднование юбилея Джесса со штатом медсестер. По нежному и игривому поведению Джесса и жены было видно, что они испытывают большую взаимную привязанность и физически притягательны друг для друга.

Перед выпиской я навестил его. Сумки были уложены, сам Джесс ожидал отъезда, одетый в коричневый костюм, белую рубашку и синий берет. «Сколько ждать, док?» — спросил он меня. «Чего ждать?» — не понял я. «Сколько ждать, когда можно будет заняться любовью с женой?»

Я замер в удивлении, а он весело переспросил: «Что, хотите знать тайну долгой жизни? Никогда не упускайте возможности заняться любовью с женой. Так сколько мне придется ждать?»

Я улыбнулся наконец и ответил: «Через неделю все должно совсем зажить, но сначала будьте осторожнее». И добавил: «Спасибо. Вы дали и мне надежду на много лет вперед».

Наука объяснила секрет Джесса спустя 25 лет. Многие исследования сегодня показывают, что половая активность способствует долгожительству, психическому и физическому здоровью. Она — такой же важный фактор, как хорошие гены, позитивное отношение к жизни, пытливый ум, интерес к жизни и тренировки.

Не этот ли секрет был известен библейскому Мафусаилу? Старейшему патриарху, упомянутому в Библии, было 187 лет, когда родился его сын Ламех. Если верить автору Книги Бытия, он прожил потом еще 782 года и умер в возрасте 969 лет. С тех пор имя Мафусаила стало нарицательным для феномена долгожительства. В этой главе я расскажу о секрете Мафусаила — связи между частотой сексуальных контактов, удовольствием от секса и долгожительством.

 

Могут ли ошибаться десять тысяч мужчин?

 

Почему мы изучаем секс с точки зрения работы мозга? Почему эту тему так горячо обсуждают? С научной точки зрения ответ прост. Среди прочих базовых потребностей, потребность в сексе напрямую связана с продолжением рода. Это сильнейший двигатель поведения. Однако из-за постепенного смешения гендерных[1]ролей в современном мире и из-за религиозных и культурных искажений, секс стал восприниматься как нечто сложное и неоднозначное. Секс — это хорошо? Это плохо? Это важно? Это роскошь и удовольствие или лишь способ зачатия детей? Новые исследования показывают, что секс значим для существования не только человеческой расы в целом, но и конкретных индивидов. Секс — естественная составляющая нашего бытия. Выражать себя в сексе — это нормально. Здоровая и приносящая удовлетворение любовная жизнь важна как для отдельного человека, так и для отношений пары.

Потребность в сексе и его роль меняются в течение жизни человека. Подростки исследуют эту новую область — волнующую, смущающую и потенциально опасную (беременность или ЗППП). Молодые люди развивают свою сексуальную компетентность дальше. Люди постарше находят в сексе иные, особые смыслы. В основе большинства любовных контактов лежит желание получить удовольствие, разрядку и создать эмоциональную связь.

 

Однажды Чак прочитал перед сном книгу Дина Орниша «Любовь и Выживание» (Love and Survival). В ней доктор Орниш описал одно долговременное исследование. В начале эксперимента был опрос, в котором участвовали 10 тысяч мужчин. Их среди прочего спрашивали: «Демонстрирует ли ваша жена свою любовь к вам?» При дальнейшем мониторинге участников опроса выяснилось, что мужчины, некогда ответившие отрицательно на этот вопрос, в итоге умирали в более раннем возрасте. «О боже, — подумал Чак. — Я обречен». Он состоял в браке уже около 20 лет, и его либидо не соответствовало уровню влечения его жены — она отказывала ему в сексе 9 раз из 10. Тем утром Чак проснулся от ужасной боли в груди. На следующий день он проверил сердце, и оно оказалось в полном порядке. Но он понял: надо что-то менять, от этого зависит его жизнь.

 

Отказ в сексе как средство контроля или наказания широко распространен. Я слышу от пациентов об этом средстве манипуляции уже 25 лет. К сожалению, это смертельное оружие, оно часто убивает отношения. Я надеюсь, что, прочитав эту главу и узнав о результатах научных исследований, вы начнете с уважением относиться к сексу в своей жизни. Если вы склонны наказывать партнера отказом в близости, то я надеюсь, что вы скоро осознаете две вещи. Во-первых, избегая секса, вы упускаете пользу для собственного здоровья, а во-вторых, вы угрожаете здоровью партнера.

Читая лекции, я часто использую такой шуточный силлогизм. Если вы наказываете партнера отказом в сексе и он узнает о результатах научных исследований на эту тему, то будет вправе предъявить вам иск в покушении на убийство. В этом месте обычно раздается много нервных смешков. Конечно, есть разные причины лишения радостей секса — отсутствие партнера, проблемы со здоровьем, комплексы по поводу своего тела.

Авторы большинства описанных ниже исследований изучали секс в парах и его преимущества для здоровья. Однако авторы других работ анализируют просто частоту оргазмов (включая оргазмы при мастурбации). Сексуальная разрядка и удовольствие, полученные при мастурбации, тоже могут быть полезны мозгу. Хотя это не всегда однозначно: мастурбация помогает разрядить напряжение, но у некоторых уязвимых людей может развиться зависимость от мастурбации.

 

Исцеление: секс — лучшее лекарство

 

Поискам связи между сексуальной активностью и долголетием посвящено немало исследований. Порой очень много — и вполне справедливо — пишут об опасностях половой жизни: заболеваниях, передающихся половым путем, и незапланированных беременностях. Однако другие работы свидетельствуют о том, что безопасный секс с постоянным партнером улучшает общее здоровье человека, продолжительность жизни, функции иммунной системы, сексуальную и репродуктивную функции, помогает справляться с хроническими болями. Эти исследования показывают, что секс может быть профилактикой двух самых частых причин смерти в США — сердечно-сосудистых болезней и рака. Ниже мы рассмотрим, какие стороны жизни и здоровья может улучшить секс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.