Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В помещениях для С. - х. Животных






 

Оптимальный температурно-влажностный режим в животно­водческих помещениях зависит от теплового баланса данного помещения.

Правильно рассчитанный тепловой баланс помещения по­зволяет создать требуемый температурно-влажностный режим и поддержи­вать его на определенном уровне.

Тепловой баланс определяется приходом (поступлением) и расходом тепла в данном помещении.

Тепловой баланс положительный - если приход тепла боль­ше его расхода и отрицательный - когда расход тепла больше его прихода.

Животноводческие помещения подразделяются на:

- неотапливаемые, где температурно-влажностный режим поддерживается только за счет тепла, выделяемого животными;

- отапливаемые, где температурно-влажностный режим поддерживается не только за счет тепла, выделяемого живот­ными, но и за счет дополнительных источников тепла (отопле­ние, совмещенное с вентиляцией, тепло от отопительных при­боров и т.п.).

Приход тепла складывается из тепла, выделяемого живот­ными; тепла, поступающего от отопительных систем (в зимний и переходный периоды года); тепла, поступающего от солнечной радиации (в основном в летний период года), а в безоконных птичниках и тепла, поступающего от осветительных приборов.

Расход тепла - тепло, затрачиваемое на нагрев приточного вентиляционного воздуха; теплопотери через ограждающие кон­струкции здания; тепло, затрачиваемое на испарение влаги со смачиваемых поверхностей в помещении.

Тепловой баланс рассчитывается из условий холодного пе­риода года по формулам:

для неотапливаемых помещений

 

Q жив.св > Q вент + Q исп + ∑ Q огр, (35)

или

Q жив.св < Q вент + Q исп + ∑ Q огр, (36)

 

для отапливаемых помещений

Qжив.св + Qотоп = Q вент + Q исп + ∑ Qогр (37)

 

Где:

- Q жив.св - свободное тепло, выделяемое животными, находя­щимися в помещении при данной температуре воздуха помеще­ния, ккал/ч;

- Q вент - тепло, затрачиваемое на нагрев воздуха, по­ступающего в помещение, ккал/ч;

- Q исп - тепло, затрачиваемое на испарение влаги с открытых водных и смоченных поверхностей помещения, ккал/ч;

- Qогр - потери тепла через ограждения здания, ккал/ч;

- Qотоп - теп­ло, поступающее в помещения от системы отопления, ккал/ч.

Свободное тепло, выделяемое животными, равно:

 

Q жив.св = q жив.св · n, (38)

Где:

- q жив.св - количество свободного тепла, выделяемое одним животным определенного пола, живой массы и продуктивности, с учетом поправочного коэффициента в зависимости от внут­ренней температуры воздуха помещения(определяется по таблицам 12, 13, 17, 18, 19 приложения), ккал/час;

- n - количество животных, голов.

 

Тепло, затрачиваемое на нагрев воздуха, поступающего в помещения, определяется по формуле:

 

Q вент = L · (∆ t) · 0, 31, (39)

 

Где:

- L - часовой объем вентиляции, м3;

- ∆ t - разница между тем­пературой наружного воздуха и температурой воздуха внутри помеще­ния, °С;

- 0, 31 - теплоемкость воздуха (средний коэффициент затраты тепла на подогревание 1 м3 приточного воздуха на 1°С за 1 час).

 

- Q исп - тепло, затрачиваемое на испарение влаги с открытых водных и смоченных поверхностей помещения, ккал/ч.

Количество влаги, испаряющейся с пола, стен, покрытия(потолка), кормушек, поилок и пр., принято определять в процентах к количеству влаги, выделяемой животными, находящимися в данном помещении. Для получения этой величины, находим процентную надбавку на поступление влаги, испаряющейся со смоченных поверхностей, к общему количеству влаги, выделяемой животными в холодный период года.

Q исп рассчитывается по формуле 31.

Потери тепла через ограждения здания (Qогр), рассчитываются по формуле 30.

Для удобства расчетов все теплопотери через ограждения сводятся в таблицу 9

 

Таблица 9. Теплопотери через ограждения

Ограждения Площадь S м2 Коэффициент теплопередачи К KxS Разность температур ∆ t= tвн - tнар Теплопотери Qогр=∑ K·S·(Δ t)
стены          
окна*          
ворота**          
двери***          
покрытие          
полы          
Всего     ∑ K x S   ∑ Qогр
*- в случае данных площадь остекления принимают по ОПСП; ** - в случае отсутствия данных размеры ворот принимают: ширина 3, 0 м, высота 2, 4 – 2, 7 м; *** - в случае отсутствия данных размеры дверей принимают: ширина 0, 8-1, 0, высота 1, 8 м.

 

При подсчете теплопотерь через вертикальные ограждения (стены, окна, ворота, двери) следует ввести поправочный коэффициент 1, 13, учитывающий инфильтрацию (8 %) и воздействие ветра (5 %) через вертикальные ограждения.

Таким образом, потери тепла через ограж­дения ∑ Qогр примут следующий вид:

 

∑ Qогр = 1, 13 х (Qстен + Qокон + Qворот + Qдверей) + Qпола + Qпокрытий, (40)

 

Тепло, поступающее в помещение от систем отопления, определяется по техническим характеристикам отопительного оборудования.

При расчете баланса тепла в помещении очень важно опре­делить, какая же температура воздуха будет внутри помещения при найденном тепловом балансе и при какой самой низкой температуре наружного воздуха можно осуществлять беспре­рывную вентиляцию данного помещения, не опасаясь пониже­ния температуры внутри его ниже допустимой нормы. Чтобы рассчитать указанные показатели, нужно определить разницу между температурой воздуха в помещении и температурой на­ружного воздуха, при которой приход тепла в помещение будет равен его расходу, т. е. определить Δ t нулевого баланса.

Формула, с помощью которой рассчитывают ∆ t нулевого ба­ланса, выводится из общей формулы теплового баланса:

, (41)

где:

- Qжив. Св – определяется по формуле 38;

- Qисп – определяется по формуле 31;

- L – часовой объем вентиляции, м3;

- ∑ K · S определяется по формуле 40.

Определенная таким образом Δ t представляет собой разность между температурой воздуха в помещении и температурой наружного воздуха при данных условиях (сложившийся тепловой баланс).

Вычитая из полученной величины температуру наружного воздуха, получаем расчетную температуру воздуха помещения. Сравнивая полученный результат с нормативной температурой для данной половозрастной группы животных, приведенной в нормах технологического проектирования, делается заключение о соответствии микроклимата в проектируемом помещнеии гигиеническим требованиям и обосновываются мероприятия по его нормализации (при tвн ниже нормативных значе­ний необходимо предусматривать отопление, при tвн выше нор­мативных значений следует предусматривать дополнительную вентиляцию)

Эти расчеты ведут по формулам:

 

∆ t н.б. = tв – tн (42)

 

tв = ∆ t н.б. - tн (43)

 

tн = tв - ∆ t н.б. (44)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.