Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные периодизации в зарубежной и отечественной психологии (З.Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина).






Психоаналитическая теория развития З. Фрейда основывается на двух предпосылках: 1) генетическаяпредпосылка делает упор на том, что переживания раннего детства (до пяти лет) играют критическую роль в формировании взрослой личности. 2) человек рождается с определенным количеством сексуальной энергии (либидо), которая затем проходит в своем развитии через несколько психосексуалъных стадий. В случае фрустрации или сверхзаботы на какой-либо стадии происходит чрезмерное скопление либидо на ней, что приводит к образованию определенного типа характера.

Наименования стадий основаны на названиях областей тела, стимуляция которых приводит к разрядке энергии либидо.

1. Оральная стадия (от рождения до 1, 5 лет)

При фиксации либидо на первой половине данной стадии (ранней, или стадии сосания) формируется орально-пассивный тип личности (веселый, оптимистичный, доверчивый, пассивно незрелый, чрезмерно зависимый, ожидает от окружающего мира «материнского» отношения к себе и постоянно ищет одобрения любой ценой).

При фиксации либидо на второй половине данной стадии (поздней, или стадии укуса) формируется орально-агрессивный (орально-садистический) тип личности (пессимист, циник, любит споры, стремится к эксплуатированию других людей и доминированию над ними с целью удовлетворения собственных нужд).

2. Анальная стадия (1, 5 – 3 года)

Некоторые родители при приучении ребенка к туалету ведут себя в этих ситуациях негибко и требовательно. В этом случае у ребенка может сформироваться один их двух типов характера:

· анально-удерживающий (необычайно упрям, скуп, методичен, пунктуален, склонен к коллекционированию);

· анально-выталкивающий тип (склонен к разрушению, беспокоен, импульсивен, жесток, в любовных отношениях воспринимают партнеров в первую очередь как объекты обладания).

Некоторые родители, наоборот, поощряют своих детей к регулярному опорожнению кишечника и щедро хвалят их за это. С точки зрения Фрейда, подобный подход, поддерживающий старания ребенка контролировать себя, воспитывает позитивную самооценку и даже может способствовать развитию творческих способностей.

3. Фаллическая стадия (3-6 лет)

На протяжении этой стадиидети могут рассматривать и исследовать свои половые органы, мастурбировать и проявлять заинтересованность в вопросах, связанных с рождением и половыми отношениями.

Доминирующий конфликт на фаллической стадии состоит в том, что Фрейд назвал эдиповым комплексом у мальчиков(у девочек - комплекс Электры).

Первоначально объектом любви у мальчика выступает мать или замещающая ее фигура. С момента рождения она является для него главным источником удовлетворения. Он хочет обладать своей матерью, хочет выражать свои эротически окрашенные чувства по отношению к ней точно так же, как это делают, по его наблюдениям, люди более старшего возраста. Так, он может попытаться соблазнить мать, гордо демонстрируя ей гениталии. Этот факт говорит о том, что мальчик стремится играть роль своего отца. В то же время он воспринимает отца как конкурента, препятствующего его желанию получить генитальное удовольствие. Отсюда следует, что отец становится его главным соперником или врагом. В то же время мальчик догадывается о своем более низком положении по сравнению отцом (чей половой член больше); он понимает, что отец не намерен терпеть eго романтические чувства к матери. Соперничество влечет за собой страх мальчика, что отец лишит его пениса. Боязнь воображаемого возмездия со стороны отца, которую Фрейд назвал страхом кастрации, заставляет мальчика отказаться от своего стремления к инцесту с матерью.

В возрасте 5-7 лет эдипов комплекс разрешается: мальчик подавляет (вытесняет из сознания) свои сексуальные желания в отношении матери и начинает идентифицировать себя с отцом (перенимает егочерты). В результате процессп идентификации с отцом, получившего название идентификация с агрессором, мальчик приобретает конгломерат ценностей, моральных норм, установок, моделей полоролевого поведения, обрисовывающих для него, что это значит — быть мужчиной, и может удержать мать как объект любви.

В комплексе Электры у девочек первым объектом любви также является мать. Однако когда девочка вступает в фаллическую стадию, она осознает, что у нее нет пениса, как у отца или брата (что может символизировать недостаток силы). Как только девочка делает это аналитическое открытие, она начинает хотеть, чтобы у нее был пенис (зависть к пенису). Вследствие этого девочка начинает открытую враждебность по отношению к своей матери, упрекая ее в том, что та родила ее без пениса, или возлагая на мать ответственность за то, что та отняла у нее пенис в наказание за какой-то проступок. В то же самое время девочка стремится обладать своим отцом, потому что у него есть такой орган.

Со временем избавляется от комплекса Электры путем подавления тяготения к отцу и идентификации с матерью. Другими словами, девочка, становясь более похожей на мать, получает символический доступ к своему отцу, увеличивая, таким образом, шансы когда-нибудь выйти замуж за мужчину, похожего на отца. Позднее некоторые женщины мечтают о том, чтобы их первенцы оказались мальчиками — феномен, который фрейдисты интерпретируют как выражение замещения пениса.

При задержке либидо на данной стадии мужчины ведут себя дерзко, хвастливо, опрометчиво, стремятся добиваться успеха и постоянно пытаются доказывать свою мужественность и половую зрелость (один из путей для этого — завоевание женщин). У женщин фаллическая фиксация, как отмечал Фрейд, приводит к склонности казаться наивными и невинными в сексуальном отношении. Некоторые женщины, наоборот, могут бороться за главенство над мужчинами, то есть быть чрезмерно устойчивыми, напористыми и самоуверенными («кастрирующие» женщины).

4. Латентный период (от 6-7 до начала подросткового возраста)

На данной стадии либидо ребенка направляется посредством сублимации в виды деятельности, не связанные с сексуальностью, — такие, как интеллектуальные занятия, спорт и отношения со сверстниками. Следовательно, латентный период не надо рассматривать как стадию психосексуального развития, потому что в это время сексуальный инстинкт дремлет.

5. Генитальная стадия (подростковый возраст)

Согласно теории З. Фрейда, все индивидуумы проходят в раннем подростковом возрасте через «гомосексуальный» период. Новый взрыв сексуальной энергии подростка направлен на человека одного с ним пола (например, на учителя, соседа, сверстника) — в основном, таким же образом, как это происходит при разрешении эдипова комплекса. Постепенно объектом энергии либидо становится партнер противоположного пола, и начинается ухаживание.

Генитальный характер — это идеальный тип личности в психоаналитической теории. Это человек зрелый и ответственный в социально-сексуальных отношениях, испытывающий удовлетворение в гетеросексуальной любви.

Следуя традиции классического психоанализа, концепция А. Фрейд представляла личность состоящей из Id, функционирующего по принципу удовольствия, Ego, функционирующего по принципу учета внешнего мира, и Super-Ego, функционирующего по принципу морали.

Id, в свою очередь, она делила на сексуальную (либидо) и агрессивную (мортидо) составляющие. Развитие либидозных потребностей соответствует оральной, анальной, фаллической, латентной, предпубертатной и пубертатной стадиям. Соответствующие стадии развития агрессивности проявляются в таких видах поведения, как кусание, плевание, цепляние (оральная агрессивность); разрушение и жестокость (проявление анального садизма); властолюбие, хвастовство, зазнайство (на фаллической стадии); дисоциальные начала (в предпубертате и пубертате).

Для развития Ego А. Фрейд наметила приблизительную последовательность развития защитных механизмов: вытеснение, реактивные образования, проекции, сублимация, регрессии и т.д.

Анализируя развитие Super-Ego, А. Фрейд описывала идентификацию с родителями и интериоризацию родительского авторитета.

Центральным для теории Э. Эриксона является положение о том, что человек в течение жизни проходит через несколько универсальных для всего человечества стадий.

1. Младенчество (рождение – 1 год):

Если родители ухаживают за ребенком и любят его, формируется базальное доверие (восприятие социального мира как безопасного, стабильного место, а людей как заботливых и надежных, способность переносить отсутствие матери без чрезмерного страдания и тревоги). Если ребенка отвергают, то формируется базальное недоверие (острая депрессия у младенцев и паранойя у взрослых).

2. Раннее детство (1 - 3 года):

Если родители позволяют ребенку самостоятельно взаимодействовать с окружением, то формируется автономия (самоконтроль, желание самостоятельности, уверенность в свободном выборе). Если ребенка ограничивают, то формируются стыд и сомнение (гнев, направленный на самого себя, неуверенность в себе, конформность, приниженность и слабоволие).

3. Возраст игры (3 – 6 лет):

Если родители поощряют игровую деятельность и самостоятельность ребенка, у него возникает инициативность (ориентация на цель, быстрое обучаются и умение строить планы). Если ребенку не позволяют действовать самостоятельно, то формируется вина (чувство покинутости и собственной никчемности, боязнь постоять за себя, конформность в группе сверстников и чрезмерная зависимость от взрослых, недостаток целеустремленности и решимости).

4. Школьный возраст (6 – 12 лет):

Если любознательность ребенка и его стремление учиться подкрепляется, то формируется трудолюбие (уверенность в том, что индивид может оказывать положительное влияние на общество, желание учиться). Если дети сомневаются в своих способностях или статусе в среде сверстников, возникает неполноценность (нежелание учиться дальше, неуверенность в своей способности эффективно функционировать в существующем мире).

5. Юность (12 – 19 лет):

Человек создает образ себя из всех известных ему ролей. Если этот образ принимается окружающими, то возникает эго-идентичность (способность придерживаться принятых ценностей, привязанностей и обещаний, даже если это требует уступок). Если индивидуум не может принять ценности и идеологию, носителями которой выступают источники авторитета, то возникает ролевое смешение (неумение пересмотреть свои прошлые представления о себе и о мире, неспособность выбрать карьеру или продолжить образование, чувство своей бесполезности, душевного разлада и бесцельности).

6. Ранняя зрелость (20 - 25 лет):

Если ухаживания, брак и семейная жизнь успешны, то возникает интимность (способность доверять другому человеку). Если нет, то возникает изоляция (чувство одиночества, стремление лишь к формальному личностному взаимодействию и установлению поверхностных контактов).

7. Средняя зрелость (26 – 64 года):

Если человек удовлетворен трудом, то возникает продуктивность (забота человека не только о благополучии следующего поколения, но и об обществе в целом, чувство долга, желание внести свой вклад в жизнь будущих поколений). Если человек недооценивает свой труд, то формируется инертность (застой) (стремление жить только личными потребностями и удобствами).

8. Поздняя зрелость (от 65 лет до смерти):

У тех, кто каким-то образом заботился о делах и людях, переживал триумфы и поражения в жизни, кто был вдохновителем для других и выдвигал идеи, формируется эго-интеграция (чувство полноты и удовлетворенности жизнью. Если же человек не способен оценить свою жизнь, то возникает отчаяние (страх смерти, болезненное осознание жизни как череды нереализованных возможностей и ошибок).

Согласно убеждениям К. Хорни, решающим фактором в развития личности являются социальные отношения между ребенком и родителями. Для детства характерны две потребности: потребность в удовлетворении биологических нужд и потребность в безопасности. Причем главной в развитии ребенка является потребность в безопасности (потребность быть любимым, желанным и защищенным от опасности или враждебного мира). Если родители проявляют истинную любовь и тепло в отношении к ребенку, сформируется здоровая личность. Если поведение родителей препятствует удовлетворению потребности в безопасности, у ребенка развивается установка базальной враждебности. Конфликт между зависимостью от родителей и обидой на них вытесняется, но приводит к базальной тревоге и неврозу у взрослого.

Невроз проявляется в одной из трех ориентаций.

Ориентация на людей (уступчивый тип) с убеждением: «Если я уступлю, меня не тронут».

Ориентация от людей (обособленный тип) с установкой: «Мне все равно», «Если я отстранюсь, со мной будет все в порядке».

Ориентация против людей (враждебный тип) с убеждением: «У меня есть власть, никто меня не тронет».

Согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского, в развитии поведения ребенка надо различать две сплетенные линии. Одна — естественное «созревание». Другая — культурное совершенствование, овладение культурными способами поведения и мышления.

Л.С. Выготский создал законы психического развития ребенка:

· Закон сложной организации развития во времени: развитие имеет ритм, не совпадающий с ритмом времени и меняющийся в разные годы жизни (например, год жизни младенца не будет равен году жизни взрослого по степени изменений личности).

· Закон метаморфозы: развитие является цепью качественных изменений, поэтому ребенок является не просто маленьким взрослым, но существом с качественно отличной психикой.

· Закон неравномерности (гетерохронности) детского развития: каждая сторона психики имеет свой оптимальный период развития.

· Закон формирования высших психических функций, которые первоначально возникают как форма коллективного поведения, сотрудничества с другими людьми, а позже становятся внутренними индивидуальными функциями самого ребенка (интериоризируются).

В своей периодизации развития Л.С. Выготский предлагает чередовать стабильные и критические возрасты. В стабильных периодах (младенчество, раннее детство, дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст и т.д.) происходит медленное и неуклонное накопление мельчайших количественных изменений развития, а в критические периоды (кризис новорожденнсти, кризис первого года жизни, кризис трех лет, кризис семи лет, пубертатный кризис, кризис 17 лет и т.д.) эти изменения обнаруживаются в виде скачкообразно возникших необратимыхновообразований.

Огромная многосторонняя работа привела Л.С. Выготского к построению концепции связи обучения и развития, фундаментальными понятиями которой являются

зона актуального развития (то, что ребенок может делать самостоятельно или в группе сверстников)

зона ближайшего развития (то, что ребенок может делать с минимальной помощью взрослого).

Л.С. Выготский утверждал, что только то обучение является хорошим, которое опережает развитие, создавая зону ближайшего развития. То есть, обучение должно идти впереди развития.

Деятельностная теория онтогенеза А. Н. Леонтьева утверждает, что каждому возрастному этапу соответствует определенный (ведущий) тип деятельности. Ведущая деятельность характеризуется тем, что в ней возникают и дифференцируются другие виды деятельности, перестраиваются основные психические процессы и происходят изменения психологических особенностей личности на данной стадии ее развития. В современных общественно-исторических условиях ведущими в развитии ребенка становятся следующие виды деятельности:

эмоционально-непосредственное общение младенца со взрослыми;

орудийно-предметная деятельность ребенка раннего возраста;

сюжетно-ролевая игра дошкольника;

учебная деятельность в младшем школьном возрасте;

интимно-личностное общение подростков;

профессионально-учебная деятельность в юности;

трудовая деятельность взрослых;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.