Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Выполнение ВКР является завершающим этапом освоения ОПОП ВО на соответствующих образовательно-квалификационных уровнях






 

Выполнение ВКР является завершающим этапом освоения ОПОП ВО на соответствующих образовательно-квалификационных уровнях. Содержание ВКР и уровень ее защиты рассматриваются как основной критерий при оценке уровня профессиональной подготовки обучающегося и качества реализации образовательной программы.

ВКР по образовательной программе бакалавриата представляет собой законченное исследование на заданную тему, написанную лично обучающимся под руководством научного руководителя, содержащее элементы научного исследования и свидетельствующее об умении обучающегося работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, демонстрируя владение общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, сформированными при освоении образовательной программы.

ВКР по образовательной программе специалитета представляет собой законченное исследование на заданную тему, позволяющее в комплексе оценить знания по специальности и соответствие квалификационным требованиям, проведенное лично обучающимся под руководством научного руководителя; ВКР свидетельствует о способности обучающегося к систематизации и использованию полученных во время обучения теоретических и практических знаний по дисциплинам базовой и вариативной части учебного плана ОПОП ВО при постановке и решении разрабатываемых в ВКР вопросов и проблем, а также степени готовности обучающегося к самостоятельной практической работе по специальности в соответствии с полученной квалификацией.

ВКР по образовательной программе магистратуры представляет собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую работу, выполненную лично обучающимся под руководством научного руководителя. ВКР свидетельствует о способности обучающегося самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки и умения, в соответствии с проблематикой уметь проектировать научные исследования.

Порядок утверждения тем ВКР. Обучающемуся предоставляется право выбора темы ВКР или предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки. Темы ВКР должны быть актуальными, соответствовать направленности ОПОП ВО, современному состоянию и перспективам развития науки, научным школам, решать актуальные проблемы Крымского федерального округа. Тематика ВКР определяется выпускающими кафедрами и утверждается ученым советом факультета.

Научное руководство ВКР. При подготовке ВКР каждому обучающемуся назначается научный руководитель и, при необходимости, консультант. Научными руководителями ВКР назначаются профессора, доценты и научные сотрудники университета или, при необходимости, научные сотрудники других учреждений и предприятий.

Научный консультант – специалист в узкой научно-производственной области, по которой требуются дополнительные консультации.

Закрепление за обучающимися тем ВКР, назначение руководителя и консультантов осуществляется приказом ректора.

Научное руководство ВКР включает:

- оформление научным руководителем задания на ВКР;

- оказание помощи обучающемуся в разработке календарного графика работы на весь период выполнения ВКР;

- рекомендации по источникам литературы по теме;

- проведение систематических консультаций по ходу выполнения ВКР;

- проверку ВКР, оценку ее готовности к защите;

- написание отзыва на ВКР.

Допуск обучающегося к защите ВКР осуществляется после размещения текста ВКР в электронно-библиотечной системе Университета и проверки содержания ВКР в системе «Антиплагиат» на отсутствие неправомочных заимствований.

ВКР, выполненные по завершении освоения образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, подлежат рецензированию. Рецензентом может быть специалист по профилю рецензируемой ВКР, определяющий на основании анализа текста ВКР уровень выполнения требований к подготовке бакалавра, специалиста или магистра, который не является сотрудником кафедры, осуществляющей руководство ВКР. Рецензент ВКР должен иметь ученую степень.

При рецензировании ВКР исходят из того, что обучающийся должен уметь:

− формулировать цель и задачи исследования;

− составлять план исследования;

− вести библиографический поиск с применением современных информационных технологий;

− использовать современные методы научного исследования, модифицировать имеющиеся и разрабатывать новые методы, исходя из заданий конкретного исследования;

− обрабатывать полученные данные с использованием информационных технологий, анализировать и синтезировать их на базе известных литературных источников;

− оформлять результаты исследований в соответствии с современными требованиям.

ВКР является самостоятельной работой обучающегося, на основании которой Государственная экзаменационная комиссия принимает решение о присвоении ему соответствующей квалификации. Основными критериями оценки качества ВКР являются её актуальность, научная новизна и прикладное значение.

Для того чтобы достичь поставленных целей и реализации задач обучающемуся необходимо:

− с научным руководителем обсудить тему, выделить актуальность, определить новизну;

− проанализировать библиографические источники по теме исследования, обобщив собранный материал;

− проанализировать особенности функционирования предмета исследования, установить их закономерности;

− обосновать принципиально новые или применить существующие решения проблем, имеющих отношение к объекту исследования;

− квалифицированно и логично изложить результаты самостоятельных исследований по избранной теме, сопроводив их необходимыми иллюстративными и объяснительными материалами.


2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.