Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междометия в речи молодежи.






В последнее время все чаще поднимается вопрос о чистоте русского языка. Часто проходя мимо группы молодых людей, бурная речь которых сплошь состоит из слов-паразитов и междометий. Невольно возмущаешься и думаешь о том, как чуждо подобное словотворчество родному русскому языку. Как правило, более всего раздражает «западное влияние»: «вау», «упс», «бла-бла-бла» действительно нелепо выглядят на фоне богатого выбора своих, родных, милых и дорогих сердцу слов среди того же класса междометий.

Работая над данной темой, мы провели анкетирование учащихся средних и старших классов нашей школы (7-11 классы – 126 человек: 11а, 11б, 8а, 8в, 7а, 7б, 7в). Им были заданы следующие вопросы:

1. Знаете ли вы, что такое междометие? Да, нет

2. Как вы думаете, можно ли обойтись без междометий? Да, нет

3. Как часто вы употребляете междометия?

а) часто б) редко в) затрудняюсь ответить

4. Напишите междометия, которые вы используете чаще всего.

5. Как вы думаете, откуда в нашей речи взялись междометия?

а) из звуков б) других частей речи?

В результате анализа анкет мы получили следующие данные. Большинство респондентов знает, что такое междометие (99 человек), мало кто может обойтись без них (98 человек), и чуть больше половины опрашиваемых (74 человека) часто употребляют междометия в своей речи.

Анкеты также показали, что в речи респонденты чаще всего употребляют эмоциональные междометия: «ах», «ой», «ура» и т.д., привели в качестве часто употребляемых междометий 71%; междометие «блин» часто употребляют 43%; «черт» - 13%. А вот этикетные междометия вспомнили и привели в качестве примера всего 3% опрошенных учащихся. Анализ анкет смотрите в приложении к работе (Приложение 2).

В Приложении 3 мы привели небольшой список междометий, используемые в речи учащимися 7-11 классов.

Такие междометия, как «абзац» (7%), «копец» (10%), появились в речи как эмоционально-нейтральные слова или выражения, употребляемые вместо синонимичных слов или выражений, которые представляются говорящему неприличными, грубыми или нетактичными.

Если раньше, увидев или услышав что-то удивительное, необычное, страшное или радостное, мы восклицали: " Ах, ох, о, ай, ой, ага, фи! " или что-то еще в этом роде, то теперь все чаще на язык само просится это чужеродное " ВАУ! ". Этот возглас весьма употребителен в молодежной среде, обычно он выражает эмоцию чрезвычайного изумления или восторга. Скорее всего мы подхватили его из западных (прежде всего американских) кино- и мультфильмов. В американском английском сленговое слово wow употребляется как существительное со значениями " нечто из ряда вон выходящее"; глагол в значении " ошеломить, поразить"; междометие, выражающее удивление и восторг (" здорово! ", " красота! ", " класс! ").

Таким образом, в нашей речи есть междометия, как образованные внутри нашего языка, так и заимствованные из других, которые засоряют ее. И их просто необходимо гнать из нашей речи, чтобы сделать ее чистой, правильной и мелодичной.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

2. Германович А.И. Междометия русского языка. Киев, 1988.

3. Даль. В. Толковый словарь. Том 1.

4. Карцевский С.О. Введение в изучение междометий. - Вопросы языкознания, 1984, № 6;

5. Кручинина И.Н. Междометия. — Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Просвещение, 1990;

6. Ожегов С.И. Словарь русского языка.

7. Чеснокова Л.Д. На берегах Лингвинии. М.: Просвещение, 1996.

8. Шанский Н.М. В мире слов. М.: Просвещении,. 1995.

9. Шведова Н.Ю. Междометия. — Русский язык. Энциклопедия. М.: Просвещение, 1997;

10. Шанский, Тихонов, Русский язык. М. Просвещение, 1981, с. 258–259.

11. htt: //www.ruslit.com

12. htt: //www.reuters.com

13. htt: //www.m-w.com/info/

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Анкета

1. Знаете ли вы, что такое междометие?

Да, нет

2. Как вы думаете, можно ли обойтись без междометий?

Да, нет

3. Как часто вы употребляете междометия?

а) часто б) редко в) затрудняюсь ответить

4. Напишите междометия, которые вы используете чаще всего

5. Как вы думаете, откуда в нашей речи взялись междометия?

а) из звуков б) других частей речи?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

Результаты анкетирования.

 
 

 


Вывод: Большинство респондентов знает, что такое междометие (90%), мало кто может обойтись без них (22%), и чуть меньше половины опрашиваемых (53%) часто употребляют междометия в своей речи.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Междометия, часто употребляемы в речи учащихся и засоряющие ее.

 

1. Блин
2. Ваще
3. Вот блин
4. Ёлки-палки
5. Ё-моё
6. Жесть
7. Копец
8. Кранты
9. Круто
10. Ну-ну
11. Облом
12. Реально
13. Упс

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.