Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение междометий.






Наш язык трудно представить себе без ёмких словечек, выражающих не столько содержательную сторону сказанного, сколько эмоциональную. Причём, как известно, они различны по своему содержанию. Интересна и история происхождения некоторых из них.

Так, например, наши вскрики-выкрики А!, О!, У!, Ух!, Фу! особенной истории происхождения не имеют: родились они " стихийно-импульсивно", да так и зависят от наших эмоций и психологического состояния. Есть, как известно, более сложные междометия (" младшие братья и сёстры" вскриков - выкриков): Ого! Угу! Ау! Они появились, как утверждают многие учёные, от простых О! А! У! Есть и неприличные междометия.

Словом, с которым мы обычно поднимаем телефонную трубку, алло!, появилось, скорее всего, вместе с телефоном, то есть относительно недавно. Существует несколько точек зрения на происхождение данного слова. Некоторые учёные считают, что оно пришло из английского языка и восходит к английскому hello " здравствуй". Другие учёные полагают, что телефонное алло пришло в русский язык из французского языка в конце 19 века (во французском языке есть похожее allons " ну" (от глагола aller " идти"). И у этого алло есть автор: Шарль Бивор, образовавший это слово где-то в 1878-80 г.г.

А вот с детства милое баю-бай. Скорее всего, это форма глагола баять " говорить, рассказывать сказки", следовательно, баю-бай является родственником слов басня, краснобай, обаятельный.

Бис и браво частенько можно услышать в театре от эмоциональных поклонников того или иного вида искусства. Наверное, вы знаете, что бис происходит от латинского " дважды" (помните, наверное, ту самую биссектрису - " крысу, которая бегает по углам и делит его пополам"). В русский язык слово пришло из французского.

Итальянское слово bravo возникло как междометие-одобрение на основании слова bravo " смелый, храбрый; молодец".

Те, кто увлекаются собаками или охотой, наверняка знают междометия ату и тубо. Ату является термином натравливания (синоним словам усь, бери, хватай). Тубо -команда лежать на месте (синоним словам смирно, не тронь, будь на месте). Откуда пришли эти слова? Слово тубо споров особенно никаких не вызывает. Оно пришло в 18 веке из французского (откуда, кстати, пришли слова апорт, куш и др.) tout beau " всё хорошо". Происхождение слова ату имеет несколько версий. Первая: это русское слово, образованное сочетанием междометия а и наречия ту (тут). Вторая: восходит к французскому a toutes jambes " со всех ног", в котором был опущен именной компонент (jambes) и осталось a tout.

Ну, а теперь рассмотрим слово чур. Это слово, встречающееся ещё у Даля, в нашей жизни чаще всего употребляется детьми в играх (чур, меня -" не трогай! "; чур, я вожу; чур, пополам!). Хотя, наверняка, вы знаете слова пращур (известное ещё с ХV века), чураться, чурбан, которые встречаются в нашем языке и имеют некоторое отношение к слову чур. Многие языковеды (в том числе В.И.Даль) считают, что первоначальное значение слова было " рубеж", " межа", " предел", откуда далее - " пограничный знак", " кол" как обозначение границы, защиты. Отсюда связь со словом чурбан (есть диалектные слова чурак, чурка) и в прямом значении слова (" короткий обрубок дерева", бревна"), и в переносном (" бестолковый, ограниченный, неповоротливый человек"). Слово пращур связано, скорее, со значением " обоготворённый покровитель рода", которое появилось несколько позже.

Таким образом, междометие - живая и богатая часть речи, служащая для эмоционального выражения чувств и волевых побуждений. Все междометия передают самые разнородные чувства, порой прямо противоположные: радость, ликование, одобрение и т.д. В нашей речи с их помощью можно не только в краткой форме, но и очень точно передать самые яркие чувства, эмоции, переживания. В этом, мы думаем, особенность этих слов – междометий. И если их исключить из нашей речи, то она станет менее эмоциональной, скучной, грубой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.