Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка экспериментальных данных






 

Длина волны электрона определяется его импульсом p. Согласно соотношению де Бройля (10)

, (13)

где UA — напряжение на аноде электронно-лучевой трубки. При напряжениях UA менее 10 кВ релятивистская масса электрона может быть заменена его массой покоя с погрешностью всего 0, 5%.

В нашем случае, ускоренный электронный пучок направляется на поликристаллическую плёнку графита, нанесённую на медную решётку, и отражается в соответствии с условием Брэгга (11). Для дифракционных колец r 1 и r 2n = 1, поэтому для нашего случая условие Брэгга:

, (14)

где d является расстоянием между атомными плоскостями углерода (рис.5, 6), φ — угол Брэгга (угол между пучком электронов и плоскостью кристаллической решётки).

Рис. 4. Электронно-дифракционная трубка с источником питания
графит
Угол Брэгга φ может быть рассчитан по радиусу интерференционного кольца, но следует помнить, что угол отклонения (рис. 4) в два раза больше: α = 2 φ

Из геометрии дифрагированного электронного пучка рис. 4 мы видим, что

,

где R = 65 мм, радиус стеклянной колбы. Для малых углов

sin2α = 2 sinα,

так что при малых углах φ получаем:

sinα = sin2 φ = 2sin φ = r/2R.

Подставив полученное значение синуса угла в (14), получим расчётную формулу для радиуса дифракционного кольца

(15)

Кристаллическая решётка графита представлена на рис. 5

Рис. 5. Кристаллическая решётка графита. Рис. 6. Плоскости кристаллической решётки графита с межатомными расстояниями d 1и d 2

На рис. 5 отчётливо видны периодические структуры графита с двумя межатомными расстояниями: d 1= 213 пм и d 2= 123 пм. Два внутренних интерференционных кольца получаются путём отражения от плоскостей решётки d 1 и d 2 (рис. 6), при п = 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.