Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения






Полезную информацию о структуре некоторых кристаллических твердых тел можно получить путем использования дифракционных методов, когда длина волны сравнима с размерами атомов. В 1912 г. Лауэ высказал предположение, что кристаллы можно рассматривать как трехмерную дифракционную решетку для рентгеновских лучей, длина которых сравнима с межатомными расстояниями, и что на основании дифракционной картины можно судить о правильном расположении атомов в кристалле. Метод дифракции рентгеновских лучей и по сей день остается основным источником информации о структуре кристаллов, хотя в настоящее время для этих же целей используется дифракция электронов и нейтронов.

В 1913 г. У.Л. Брэгг предложил простую формулировку и получил простое математическое выражение необходимого условия дифракции волн на серии параллельных (атомных) плоскостей. Это выражение нельзя считать строгим, поскольку Брэгг рассматривал отражение от каждой атомной плоскости в отдельности, используя законы геометрической оптики без учёта эффектов физической (Дифракции Фраунгофера), ведущих к дифракционному усилению отражённой волны. Тем не менее, формула (11), полученная Брэггом, совпадает с результатами более точных расчетов Лауэ и Эвальда.

Следует обратить внимание на различие между дифракцией света на плоской дифракционной решётке и дифракцией электронов на кристалле. В первом случае угол падения не равен углу, под которым распространяется дифрагированное излучение. Существует взаимосвязь между этими двумя углами, длиной волны падающего света λ и расстоянием между соседними штрихами плоской дифракционной решётки. Согласно условию дифракции Брэгга, угол падения равен углу отражения (т.е. отражение является зеркальным). Из этого условия следует также, что максимальное отражение наступает при выполнении определенных соотношений между углом падения, длиной волны и расстоянием между двумя параллельными плоскостями. При этом закон Брэгга совершенно не учитывает расположение атомов в отдельной отражающей плоскости. Следует отметить, что условие Брэгга является необходимым, но недостаточным условием эффективного зеркального отражения от кристалла. Качество дифракционной картины, получающегося при отражении от определенных плоскостей, зависит как от атомного фактора рассеяния (или форм-фактора) для атомов, из которых состоят эти плоскости, так и от того, разрешено ли отражение с точки зрения структурного фактора. Однако, рассмотрение этих условий выходит за пределы курса общей физики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.