Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка капельницы

 

- Нельзя опускать пакет с раствором ниже уровня руки раненого.

- При уменьшении количества раствора до 50 мл перекрыть введение раствора колесиком регулятора.

Острый бактериальный синусит – инфекционное заболевание придаточных пазух носа (гайморовых, решетчатых, лобных), причем гайморовы пазухи расположены ближе всего к потоку холодного воздуха и страдают чаще других. Симптомы – ломящая боль в проекции соответствующих пазух, густые гнойные выделения из носа, заложенность носа, повышение температуры, общее недомогание. Основной механизм развития и поддержания синусита – нарушение оттока инфицированного содержимого из полости пазухи. Поэтому лечение, помимо симптоматических средств и направленных против возбудителя антибиотиков, должно включать в себя способы улучшения дренажа пазухи – сосудосуживающие носовые капли, системные противоотечные средства, промывания носовых ходов.

Острый отит – инфекция локализуется в среднем ухе – полости, содержащей систему проводящих звук косточек. Лечение - симптоматическое, антибиотики и – как не неожиданно – опять же средства улучшения проходимости носовых ходов. Дело в том, что отток содержимого из среднего уха происходит через т.н. евстахиеву трубу, сообщающую полость уха с носоглоткой. Именно отек слизистой носоглотки при простуде или дыхании холодным воздухом и блокирует отток и создает в полости среднего уха условия для бурного роста бактерий. Согревающие компрессы не нужны, а иногда и вредны! На начальном этапе можно дважды в сутки в наружный слуховой проход вкладывайте прошитый ниточкой ватный шарик, смоченный 40—70°-ным винным спиртом, так, чтобы нитка торчала из уха. Затем скатайте большой ватный шарик, смочите его в кипяченом растительном масле и отожмите. Вложите этот шарик в слуховой проход, закрывая тем самым смоченный спиртом шарик в полости уха (создается высокая концентрация паров спирта в замкнутой полости). Если во время болезни появляются боли при надавливании на сосцевидный отросток (костный выступ за ухом), ощущение пульсации или пульсирующего шума в больном ухе и видно обильное гноетечение из уха при вторичном повышении температуры, следует опасаться опасного осложнения - менингита.

Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза, чаще инфекционного происхождения. Признаки. Видны покраснение и отек слизистой. Больной отмечает различной выраженности резь и боль в глазах, выделение из глаза слизи или гноя. Признаки болезни появляются вначале на одном, затем на другом глазу. Болезнь длится от 5 до 21 дня. Помощь. 6 раз в день закапывайте в глаза по 2 капли 30%-ного раствора альбуцида (сульфацила натрия). При наличии гноя удалите его перед закапыванием движениями к переносице ваткой, обильно смоченной раствором чая, или раствором 1 ложки соды в стакане воды.

Инородное тело. Признаки. Если оно проникло в полость глазного яблока, то на его поверхности виден след — дефект ткани. Если инородное тело расположено на поверхности глазного яблока (чаще под верхним веком) или имеется непроникающее его ранение, например царапина, наблюдаются светобоязнь, боль, ощущение постороннего тела в глазу, затруднение при открывании глаза. Тем не мнеее необходимо осмотреть видимую часть глазного яблока, затем оттянуть вниз нижнее веко и посмотреть за ним. После этого левой рукой оттяните за ресницы верхнее веко и, зажав спичку в правой руке, надавите, придерживая, сверху на кожу основания этого века, после чего поднимите левой рукой веко вверх, выворачивая его слизистой наружу-вперед. Осмотрите открывшуюся часть глаза.

Для удаления инородного тела пусть больной наклонит голову, погрузит пораженный глаз в теплый розовый раствор «марганцовки» и сделает там несколько десятков интенсивных моргательных движений, стремясь вымыть инородное тело. При безуспешности этой попытки следует визуально, как указано выше, найти инородное тело. Обнаружив его, скользящими движениями коконообразным ватным тампоном, смоченным в том же растворе «марганцовки», снимите инородное тело. После этой процедуры закапайте 30%-ный раствор альбуцида.

Ячмень - гнойное воспаление сальной железы у корня ресницы. Признаки. Вначале больной отмечает появление болезненной точки на краю века. Затем болезненность распространяется на все веко, сопровождаясь головной болью. Соответственно этому при повторном осмотре появившаяся в начале заболевания красная точка на краю века превращается в желтоватую — гнойник, а припухлость и отек века усиливаются. Помощь. Болезненную точку (а не зону вокруг) нужно аккуратно «прижечь» 2%-ным раствором бриллиантовой зелени, либо, менее эффективно, 96% винным спиртом. В пораженный глаз 3 раза в день необходимо закапывать 30%-ный раствор альбуцида. Следует обеспечить пораженному глазу сухое тепло. При отсутствии лекарств можно на ночь прибинтовать на пораженный глаз печеную мясистую выпукло-вогнутую часть половины луковицы так, чтобы она накрывала глаз своей полостью.

Солнечный удар. Состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды расширяются и происходит прилив крови к голове. Первые признаки - покраснение лица и сильные головные боли. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и, наконец, рвота. Больной впадает в бессознательное состояние, пульс и дыхание учащаются, появляется одышка, ухудшается деятельность сердца. Способствующие моменты - душная безветренная погода, длительное воздействие солнечных лучей на затылочно-теменную часть головы, пребывание на солнце в состоянии опьянения. Профилактические меры - прикрытие головы шапкой или платком, обливание головы холодной водой. Не рекомендуется спать на солнце, совершать в жаркое время дня продолжительные переходы без периодического отдыха.

Тепловой удар. Болезненное состояние, вызванное перегреванием тела. Наступает в случаях, когда для тепла, постоянно образующегося в теле в процессе жизнедеятельности и обмена веществ, затруднена отдача во внешнюю среду. Перегреванию тела способствует все, что нарушает выделение пота (физическое напряжение, переутомление, обезвоживание организма, обильная еда, угнетение функции потовых желез) или затрудняет испарение пота (высокая внешняя температура, влажность воздуха, непроницаемая, плотная одежда). Первые признака теплового удара - вялость, усталость, головная боль,

головокружение. Лицо краснеет, температура тела повышается, появляется сонливость, нередко бывает понос, рвота, иногда бред. Если к этому времени не устранены причины, вызвавшие перегревание, наступает тепловой удар: больной теряет сознание, падает, лицо становится бледным, синюшным, кожа холодная, покрыта потом, пульс нитевидный.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударах. Прежде всего необходимо перенести пострадавшего в тень, прохладное помещение. Уложив его на спину и придав голове возвышенное состояние, расстегнуть одежду или снять ее, расслабить пояс. Тело полезно обтереть холодной водой или

обернуть влажной простыней, в тяжелых случаях облить холодной водой. На голову и на лоб кладут холодные компрессы, поят в большом количестве холодной водой. Для возбуждения дыхания осторожно дают нюхать нашатырный спирт.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Медитация. Проявления учителей и другие не менее удивительные явления возможны в самадхи, вернее, на подходах к самадхи. | Горячие закуски




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.