Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Верховая езда, или Как обучать детей спорту






Ребенка можно обучить почти любому виду спорта, но при условии, что вы сами им хорошо владеете; это относится не только к верховой езде, но также и к конькам, лыжам, альпинизму, гимнастике и т.п.

Когда малыш начинает бегать (обычно это бывает в возрасте около трех лет), он уже готов к комплексным занятиям физической культурой. Однако нужно помнить о ряде мер предосторожности, обязательных при выполнении упражнений.

Падение. Ребенок легко падает; следите, чтобы он при этом не слишком расшибался.

Опасности, подстерегающие слишком гибких детей. Обычно дети очень гибки. Но не следует злоупотреблять этим и требовать от малыша каких-то необыкновенных результатов, ведь так можно покалечить его. Если ребенок, кому-то подражая, хочет выгнуться как можно сильнее, не мешайте ему: он сам почувствует свой предел. Но не заставляйте малыша преодолевать этот предел, он может утратить необходимый самоконтроль.

Создание атмосферы доверия - это, без сомнения, самое главное при занятиях большинством видов спорта. Ведь дети нередко попадают в опасные ситуации, связанные, например, с катанием на лыжах и коньках. Опасности могут подстерегать детей в горах, на воде и т.п. Часто ребята могут очутиться в затруднительном положении, когда от них требуется большая ловкость (например, при игре с мячом, независимо от того, играют они с ракеткой или без нее). Поэтому всегда следует добиваться того, чтобы у детей создавалось впечатление, что они делают что-то сверх своих сил и что при этом игра стоит свеч! Если случится так, что во время урока малыш утратит контроль над собой, начнет плакать и откажется продолжать занятия, не прекращайте их! Успокойте ребенка, переждите некоторое время, необходимое, чтобы он забыл свое огорчение. Затем предложите ему выполнить такое упражнение, которое ему обязательно удастся, и на этом успешном моменте заканчивайте урок. Если во время занятий малыш упал со снаряда или с лошади, но ничего себе не повредил, заставьте его снова залезть туда, откуда он только что упал, хотя бы на минуту. Не ждите, когда произойдет падение, а заранее расскажите ему историю о каком-нибудь ребенке, который, упав с лошади, побоялся опять на нее сесть верхом и потом уже никогда не смог на ней кататься.

Дайте ребенку возможность выговориться. Когда ваш малыш начинает заниматься спортом, у него могут возникнуть страх, боязнь падения, боли и т.п. При стремлении победить все эти чувства он может впасть в бурную говорливость. Не препятствуйте ему. Даже если ребенок говорит без передышки, не приказывайте ему замолчать. Более того, примите участие в разговоре, отвечайте малышу, задавайте ему вопросы. Это не помешает вашим спортивным занятиям. Именно во время таких бесед вы сможете легче приучить ребенка к тому или иному снаряду или к необычным ситуациям. При катании на лыжах, например, можно предложить ему проехать между вашими ногами, подстраховывая малыша в нужный момент. При езде на велосипеде посадите малыша на сиденье и покатайте, придерживая его рукой. Во время прогулки на лошади пусть ребенок поедет на лошади шагом, а вы, болтая с ним, будете держать повод. Если же дело происходит в горах, то, непрерывно разговаривая с малышом, вам будет легче приучить его к высоте и т.п. В том случае, когда ребенок необычно молчалив, на это следует обратить внимание, постараться не дать ему замкнуться в своих проблемах, заставить его разговориться.

Как часто нужно заниматься спортом. Конечно, оптимальный вариант, дающий прекрасные результаты, - это регулярные еженедельные тренировки. Нельзя недооценивать и занятий спортом во время каникул. Ребенок, находящийся в хорошей физической форме (если он, например, ежедневно плавает), на каникулах может попробовать освоить какой-нибудь другой вид спорта. Если этот опыт будет положительным, дети могут развить полученные навыки во время следующих каникул.

Ниже в качестве примера приведено описание начальных стадий обучения верховой езде. Ребенок, достаточно развитый физически и умственно, уже в три года совершенно готов для занятий этим видом спорта (предлагаемая нами система годится и для более старших детей). Расписание учитывает, что на каникулах есть возможность заниматься всю неделю подряд, без перерывов. Описание первых восьми уроков поможет вам представить себе, как за это дело взяться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.