Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечные космические лучи






 

Солнечные космические лучи в отличие от первичных галактических космических лучей наблюдаются эпизодически после некоторых хромосферных вспышек. Частота появления солнечных космических лучей коррелирует с уровнем солнечной активности: в годы максимума солнечной активности регистрируется 10 событий в год с энергией частиц ~ 107 эВ, а в годы минимума – одно или не бывает вовсе.

В солнечных космических лучах наблюдаются частицы с более низкими (по сравнению с галактическими космическими лучами) энергиями; энергии протонов обычно ограничиваются долями ГэВ, иногда достигают нескольких ГэВ. Интенсивность солнечных космических лучей падает с уменьшением энергии частиц резче, чем интенсивность галактических космических лучей, причем показатель степени интегрального спектра изменяется от события к событию в пределах от 2 до 7.

Верхний предел энергии солнечных космических лучей точно не установлен. Нижняя граница регистрируемых частиц солнечных космических лучей составляет десятки кэВ. В большинстве случаев состав солнечных космических лучей в интервале E ~ (1 – 3) × 107 эВ/нуклон соответствует распространенности элементов на Солнце. Часто наблюдаются вариации в 2–3 раза относительно содержания ядер Не и Fе. Из данных по составу «лёгких» ядер, как в случае галактических космических лучей, получена оценка толщи вещества, проходимого солнечными космическими лучами в атмосфере Солнца, составляющая ≤ 0, 2 г/см2. Это показывает, что ускорение частиц во время солнечной вспышки происходит не в глубине солнечной атмосферы, а в верхних её слоях – короне или верхней хромосфере. В интервале E ≤ 107 эВ/нуклон потоки солнечных космических лучей часто обогащены тяжелыми ядрами, что указывает на наличие преимущественно ускорения тяжелых ядер на Солнце в области малых энергий.

Ускорение частиц на Солнце интенсивно исследуется благодаря наличию наблюдательных данных по спектрам и потокам солнечных космических лучей, полученных с ИСЗ и межпланетных автоматических станций, а также благодаря процессам, сопровождающим генерацию солнечных космических лучей (радиоизлучение, рентгеновское излучение).

Интенсивность солнечных космических лучей различается от события к событию на несколько порядков величины, более интенсивные события наблюдаются, как правило, после сильных хромосферных вспышек. Изменения интенсивности связаны, очевидно, с разными условиями генерации и выхода из области ускорения. Наибольшее значение интенсивности измерено после вспышки 4 августа 1972 г., оно составило 7 × 104 частиц/(см2× с) для частиц с энергией, превышающей 107 эВ.

Длительность возрастаний интенсивности солнечных космических лучей составляет несколько суток для ~ 107 эВ и несколько часов для больших энергий. В начале возрастаний наблюдается анизотропия частиц вдоль силовых линий межпланетного магнитного поля.

Значительный рост потока солнечных лучей вызывает дополнительную ионизацию в ионосфере, обусловливая помехи и прекращение связи на коротких волнах. Интенсивные потоки солнечных космических лучей представляют радиационную опасность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.