Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вор и попрошайка – это диагноз, а не приговор






 

 

Анекдот на тему

Крокодил Гена приходит в зоомагазин:

– Пожалуйста, две пачки «Чаппи», банку «Китикэт», корм для попугайчиков, хомячков и сухопутных черепах, сушеный мотыль… Продавец упаковывает товар и удивляется:

– Сколько же у вас животных?

– Всего одно. Я просто пытаюсь понять, что это…

 

Некоторые собаки, увидев, что вы садитесь за стол, имеют обыкновение занимать место возле вас. Они жадно сглатывают слюну, а через несколько минут она начинает капать на пол, взгляд становится гораздо красноречивее, чем у всем известного кота из мультика «Шрек-2», некоторые имеют наглость скулить и даже лаять – словом, не дают спокойно поесть.

Отучить от этого труднее и требует гораздо больше времени, чем изначально воспитать щенка правильно вести себя за столом.

 

 

Первое условие – чтобы собака была сыта, накормлена до вашего обеда. Затем настойчиво требуйте, чтобы собака покинула обеденную зону. Кроме того, никогда не кормите ее в это время, давая куски из своей тарелки. Если же остались вкусные кости и вы хотите дать полакомиться своему любимцу, угостите его после обеда на том самом месте, где обыкновенно его кормят.

Очень часто, несмотря на запреты основного доминанта (непосредственно хозяина собаки), остальные члены семьи нарушают правила. Исключения недопустимы, так как даже правильно воспитанная собака очень быстро вновь привыкает попрошайничать.

Необходимо еще бороться с наклонностью к воровству, встречающейся у некоторых собак. Все съедобное, что плохо лежит, крадется такими собаками и пожирается ими.

 

Анекдот на тему

Идут две собаки мимо продуктового магазина. Одна говорит:

– Зайдем? Мяска стырим…

– Ты что, не видишь, написано «Собакам вход запрещен!».

– Дура ты, кто ж знает, что мы грамотные?

 

Что делать?

Многие специалисты рекомендуют использовать метод «искушения». Разложив на стульях, на столах или в иных легко заметных местах приманки (куски мяса, например), сделайте вид, что вы не смотрите на собаку, а заняты делом. Соблазнительные куски должны быть таких размеров, чтобы собака не могла, схватив их, сразу же и проглотить; класть эти приманки надо в присутствии собаки и на виду у нее без каких-либо запретов или предупреждений. Собака сама должна понять, что предназначенную ей пищу она получает беспрепятственно, оставленное на столах или полках – не для нее и потому составляет запретный плод, прикасаться к которому не следует. Как только вы заметите, что она потянулась за разложенными кусками, вырвите стремительно уже схваченное ею изо рта и тут же накажите, объясняя словами ее проступок.

Есть еще один действенный способ искоренить воровские наклонности у вашей собаки: попробуйте проделать все по вышеописанному сценарию, но только обмакнув лакомые куски во что-нибудь кислое или горькое. Схватив такую приманку, собака с отвращением ее выплюнет и впредь запомнит этот урок.

Но при всем этом нужно отметить, что добиваться от собаки послушания в данном вопросе можно только в том случае, если она питается разнообразно и качественно. От голодной или отощавшей собаки жестоко требовать воздержания.

 

Важно знать!

Никогда не награждайте собаку тем самым куском, которым вы испытывали ее терпение, а поощрите иным способом.

Воспитывая собаку, требуйте, чтобы она не брала пищу от чужих, а ела бы только полученное из ваших рук или от самых близких вам людей.

Некоторые дрессировщики придерживаются мнения, что посторонний человек, соблазняющий собаку пищей, сам должен ударить ее, если она поддастся искушению, чтобы запугать ее таким образом и настроить вообще против всех чужих лиц. Мы согласны!

Собака должна четко понимать, что разрешение брать пищу от незнакомых может исходить только от ее хозяина при команде «Можно!», а вообще кормить ее могут только доминант или доверенные лица, которых собака хорошо знает, например члены семьи.

 

Анекдот на тему

Если еда с вашего стола не подходит вашей собаке… Может, пора выгнать эту зажравшуюся скотину?

 

Следствием вышерассмотренной проблемы может стать следующая дурная привычка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.