Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный комментарий, Аскольд. У нас в цирке есть палка, которая одновременно является инструментом наказания и поощрения






У нас в цирке есть палка, которая одновременно является инструментом наказания и поощрения. С наказанием все ясно, а поощрение – это когда хищник выполнил указания дрессировщика, а ему на конце палки дается кусок мяса. С самого детства мы учились правильно пользоваться этим инструментом. У меня был случай, когда я в юности безосновательно треснул по голове тигра, ко мне сзади подошел отец и тоже треснул. «За что?» – говорю я. А он спросил меня: «Что, неприятно? А ты его за что?» Наказание должно быть справедливым, иначе оно будет не понято и вызовет агрессию.

Разные животные реагируют на наказание по-разному. Животное может замкнуться (это очень свойственно кошкам, вообще кошачьим). Когда хищник замыкается, он ложится и просто бойкотирует всех. Нельзя пользоваться методом «Умри, но сделай»: животное либо не сможет выполнить приказ, либо будет его выполнять, но будет подавлять в себе агрессию, которая все равно проявится.

 

Анекдот на тему

К директору цирка приходит гость:

– У меня для вас есть потрясающий номер с говорящей лягушкой.

– Интересно. Покажете?

– Конечно.

Достает из кармана лягушку и кладет перед директором на стол.

Затем достает небольшую палочку и бьет лягушку по голове. Лягушка издает классическое:

– Ква-а-а…

Дрессировщик бьет еще раз. Лягушка повторяет:

– Ква-а-а-а…

Мужик не унимается и бьет еще раз. Лягушка поворачивает на него возмущенный взгляд:

– Ква-а-а-а-тит, заколебал…

 

Российская школа дрессуры имеет многолетний опыт того, как нужно обращаться с животными. Есть такие животные, которые на протяжении всей своей жизни наказываются только голосом. Когда ты крикнешь, повысишь тон или перестанешь общаться с животным, для него это будет очень большое наказание, даже можно с этим переборщить.

Маленьких собак трудно наказывать с помощью физического контакта, они уже изначально чувствуют себя очень мелким и слабым существом. Но именно зная это, многие мелкие животные наглеют.

С большими собаками, как ни странно, тоже есть проблема. Наша сестра Марица занимается дрессурой собак. У нее «в подчинении» 12 кавказских овчарок. Для них есть один очень эффективный способ наказания. Нужно просто захватить собаку за шкуру на холке и спине в районе… задницы и поднять в воздух. Разумеется, миниатюрной девушке сделать это достаточно трудно. В таких случаях она звала кого-нибудь из нас, мы оба ребята не маленькие, и мы собаку одной рукой за шкирку, другой рукой за кожу на спине в районе крупа, затем резкое отрывание от пола и в этот момент словесное моральное внушение.

Крупная собака, привыкшая твердо стоять на земле, теряется в воздухе, у нее нет опоры. В этот момент она морально очень сильно подавлена и понимает, что есть сила, которая может ее моментально нейтрализовать. Такая беспомощность очень действует на крупных собак.

Были примеры, когда наши дрессировщики в ответ на агрессию проявляли такую же агрессию и кусали своих питомцев, и животное это тоже воспринимало на том уровне, что ему могут ответить тем же – это ошеломляло животных. Когда дрессировщик кусает за ухо своего пуделя и пудель начинает визжать, во-первых, это больно, во-вторых, это будет объяснение слишком доступным языком, чтобы не понять.

Можно приучить животное к какому-то постороннему предмету, вид которого начинает пугать, наказав конкретным предметом (палочкой, хлыстом), животное начинает бояться одного присутствия этого предмета, ведь он служит напоминанием.

 

Интересный факт!

Собакам свойственна очень хорошая память. Они, прежде всего, запоминают плохое.

 

Важно знать!

Наказывать рукой нежелательно. Помните, руки для собаки – воплощение доброты. Ваша рука гладит, ласкает собаку, кормит. Даже едва ощутимый удар рукой в качестве наказания может поколебать это чувство доверия.

 

Что делать?

Существует одно исключение, когда можно наказать собаку рукой: берете ее за шиворот и слегка встряхиваете. Такой способ наказания воспринимается животным совсем по-другому. Так мать наказывает своих щенков.

Чтобы правильно воспитывать собаку, необходимо ее понять и не относиться к поступкам собаки однобоко.

Щенок залаял ночью – вы его резко одернули. А он работал, специально не спал, прислушивался к подозрительным шумам, охранял дом и хозяина. И вместо благодарности получил грубое замечание. Или на прогулке он куда-то помчался. Вы его отловили, отругали, наказали, а он в растерянности – ведь шел по следу за крысой, хотел ее уничтожить, он же из породы такс, и охота у него в крови.

 

Что делать?

Если щенок залаял среди ночи, не ругайте его, лучше слегка зажмите рукой морду возбужденного пса, говоря: «Тихо, тихо». Так пограничники обучают своих собак, приучая к подаче тревожных сигналов не громким лаем, а легкими рыками. Учите собаку сдержанности, не ущемляя ее гордости. Хорошо воспитанная собака – это собака, обученная контролировать свои рефлексы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.