Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и средства удаления отложений из магистрального трубопровода






Удаление посторонних предметов, оставшихся в полости после строительства, производится калибровочными аппаратами или очистными устройствами, снабженными в передней части жесткими калибрующими дисками.

Удаление скоплений воды и газа из нефтепровода осуществляется:

1. через дренажные устройства;

2. потоком перекачиваемой нефти;

3. механическими средствами.

Дренажное устройство устанавливается на нефтепроводе в местах регулярного скопления воды и газа. При этом необходимо иметь в виду, что наибольшее количество воды скапливается в нижней части восходящего участка, а газа - в верхней части восходящего участка. Вода дренируется преимущественно во время остановок нефтепровода.

Вода через дренажные устройства спускается в специальные пруды-отстойники, нефть из которых закачивается обратно в магистральный нефтепровод. Газ через дренажные устройства выпускается в атмосферу.

Для нефтепроводов, проходящих по сильно пересеченной местности, этот способ малоэффективен.

При наличии условий вынос скоплений воды и газа из нефтепровода может быть осуществлен увеличением скорости перекачки выше " выносной".

Для удаления воды из параллельных ниток необходимо проводить регулярную промывку их потоком нефти поочередным закрытием задвижек на каждой из ниток.

Эффективным способом удаления скоплений воды и газа из полости магистральных нефтепроводов является их вытеснение с помощью разделителей различного типа и очистных устройств.

Разделители и очистные устройства при движении должны достаточно плотно перекрывать сечение нефтепровода на всем протяжении очищаемого участка.

Удаление парафиновых отложений производится с помощью механических средств очистки.

В качестве средств удаления парафиновых отложений используются:

- эластичные разделители различной конструкции (сферические, цилиндрические и манжетные);

- скребки-разделители, имеющие очистные элементы;

- щеточно-скребковые устройства.

Применение этих средств в каждом конкретном случае определяется в зависимости от конструкции нефтепровода и физико-механических свойств парафиновых отложений.

Применение химических, физических или иных способов удаления парафинистых отложений, воды газа из магистрального нефтепровода должно согласовываться с ВНИИСПТнефть, как главной научно-исследовательской организацией по данному вопросу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.