Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельефы и росписи Нового царства.






От времени XVIII династии сохранилось большое количество рельефов и росписей. Таковы раскрашенные рельефы на колоннах, стенах и пилонах Карнакского и Луксорского храмов, росписи в гробницах.. А также появляются иллюстрации к «Книге мертвых», выполненные на папирусах. Обычно встречаются сюжеты войн и сцены охоты. На стенах гробниц и колоннах преобладают ритуальные обряды, например, сцены мумификации фараонов. Появляются сюжеты о божественном происхождении фараонов.

Новыми качествами живописи является декоративизм и праздничная нарядность и изысканность. Особенно эти качества усилились с появлением многоцветной темперной росписи.

Разнообразны художественные ремесла. – утварь, мебель, вазы, сосуды для благовоний из золота, камня, керамики и стекла.

 

Амарнский период Нового царства. (Первая половина 14 в до н.э.)

При Аменхотепе III усилилось влияние жречества и местной знати, что ослабляло власть фараонов. Чтобы противостоять их силе и вернуть авторитет фараонов молодой царь, сын Аменхотепа III, Аменхотеп IV предпринял новую реформу. Объявил, что нет других богов кроме Атона, а себя – его единственным сыном. Новый город Ахетатон строился 5 лет и существовал всего 25 лет. Храмы не гипостильные, а открытые солнцу. Главный дворец царя состоял из двух частей: 1.приемная, и парадная (личная с садами, святилищем; 2, служебные, хозяйственные помещения. Каждая часть была окружена стеной и соединена крытым переходом.

Скульптура украшала дворцы и храмы. Ранняя скульптура конкретная, индивидуальна. Но «преувеличенный реализм». Колоссальные статуи Эхнатона в Карнаке и рельефы. Со временем смягчаются силуэты м формы. При реализме и живости скульптуры Нефертити в статуях в полный рост сохраняется статика, как и в предыдущие тысячелетия. Новое в рельефах и росписях – тема любви и семейного идеала.

Худ. ремесла – в гробнице Тутанхамона.

Египетское искусство 2-й половины Нового царства. (2-я пол. 14, нач. 11 в. до н.э).

 

Начиная с XIX династии (Эхнатон был XVIII дин) – полоса войн. Фараоны Сети I и Рамзес II вернули утраченные владения – Палестину, Сирию и Нубию. Долго боролись с Хеттским гос-м. Рамзес II правил 67 лет. Хотя официальной столицей были Фивы, Рамзес II обосновался в родном городе Танисе в дельте, переименоанном в Пер-Рамсес (Дом Рамсеса)

Архитектура а Фивах – храмовое строительство грандиозных размеров. Гипостильные залы с колоннами в виде связанных папирусов. Имитация зарослей Нила, где в цветке лотоса родился Амон. Пышная, красочная декорация, архитравы раскрашивались. В Карнаке завершается строительство и декорирование колоссального гипостильного зала – 103 м. длины, 52 м. ширины 134 колонн. Авторы – зодчие Аменхотеп Младший, Майя Иупа и его сын Хатиан. В ансамбль Карнака входил небольшой храм бога Луны Хонсу, сына бога солнца Амона и богини Мут-Сохмет. Закончен при фараоне Рамзесе III.

Два храма Рамзеса II в Абу Симбеле в Нубии были вырублены в скалистом откосе левого берега Нила. Плоскости фасада в виде пилонов. На их фоне из того же массива скал изваяны статуи Рамсеса. Малый храм посвящен его жене Нефертари в образе богини Хатор. Внутренние помещения – колонный зал, святилище.

Рамессум - это заупокойный ансамбль Рамзеса II на западном берегу Нила напротив Фив. Сюда входят дворец (для хебседного церемониала), храм с рядом дворов, колонных зал, святилищем, кладовыми. Соединение дворца и храма – впервые.

Заупойоный ансамбль Рамзеса II на западном берегу Нила в Мединет Абу. – повторение Рамессума.был окружен двумя крепостными стенами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.