Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический, социальный и психологический пол






Психологический пол в общей структуре личности

 

Сознание каждого человека отражает дихотомичное деление окружающего мира на " мужское" и " женское". Это деление пронизывает всю историю культурного развития человечества, проявляясь в представлениях о половом символизме, идеальных образах мужественности и женственности, нормах полоролевого поведения, различиях социальных ожиданий по признаку пола. Пол человека как носителя общественного сознания в таком свете представляется гораздо более емким понятием, чем комплекс телесных и репродуктивных признаков, отражающий биологический диморфизм. В многочисленных исследованиях по возрастной, дифференциальной, педагогической и социальной психологии выявляются факты, показывающие отличия в психологических особенностях разных полов. С раннего возраста мальчики и девочки отличаются друг от друга по своим интересам и поведению в игровой деятельности. В общении для мужчин характерна прямолинейность взаимоотношений, предметность и инструментальность, тогда как женщины чувствительнее к тонким нюансам общения, тесным межличностным контактам, они больше испытывают потребность в комплиментах. В отличие от женщин, для мужчин во всех культурных сообществах естественной и необходимой является организация специальных мужских групп, союзов, через участие в которых осуществляется социальное управление.

Изучая проблемы пола, зарубежные ученые пользуются терминами: " sex", если речь идет о биологических основах поведения, и " gender", когда имеют в виду социокультурный смысл поведения.

 

Биологический, социальный и психологический пол

 

 

Пол — онтогенетически развивающийся комплекс биологических, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мужчину или женщину. Многообразие механизмов, обусловливающих этот процесс, вызывает необходимость использования различных методологических подходов, в которых квалифицируются генетический пол, гонадный, гормональный, морфологический, гражданский и психологический пол.

 

Биологический пол (sex) - совокупность генетически детерминированных гонадно-гистологической, анатомической и морфофункциональной характеристик организма, обобщающая все его разнообразные специфически репродуктивные (половые) особенности, отличающие его от представителей другого биологического пола. Определяется в момент зачатия человека, его невозможно изменить. Однако принимать или отвергать свой пол, переживать ее как благо или наказание человек может под влиянием культурно-социальных факторов: ожиданий родителей, представлений о назначении собственного пола, ее ценности и тому подобное. Поэтому природные основы поведения можно усилить или затормозить, однако это может ослабить производительность человеческой деятельности и привести к возникновению неврозов.

Гендер - это социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.

Это те аспекты мужского и женского, которые задаются в первую очередь обществом как некоторый социальный норматив.

Психологический пол личности - системное качество, обусловленное биологически заданной половой принадлежностью индивида, этнокультурными традициями воспитания, структурой социально-значимой деятельности и полоролевыми нормами общества, определяющее индивидуальные характеристики, особенности поведения, способы действия, социальные позиции и установки, иерархию мотивационных линий личности.

Психологический пол - характеристика индивида по критерию соответствия его поведения маскулинной или фемининной половой роли.

 

Биологический пол и психологический составляющая связанные неоднозначно: человек может иметь женский характер, а женщина - вести себя по-мужски. Чтобы человек принял, осознала свой пол и научился использовать его ресурсы, необходимо полоролевая социализация - усвоение в онтогенезе связанных с полом ролей, ценностей, форм поведения и деятельности.

 

Полоролевая социализация - усвоение в онтогенезе связанных с полом ролей, ценностей, форм поведения и деятельности.

 

Структурными компонентами полоролевой социализации, по мнению исследователей, являются:

- половая идентификация (причисления себя к определенному полу),

- половое маркировки (распознавание пола других),

- полоролевые представления (представления о присущих пола качества и поведение),

- полоролевые ценности и преимущества (усвоение и принятие присущих пола форм поведения),

- половые роли (усвоение социокультурных полоролевых атрибутов),

- полоролевая ориентация (направленность на усвоение характерных пола ролей,

- ценностей, форм поведения и т.д.),

- полоролевая поведение (реализация половых ролей во всех формах жизнедеятельности).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.