Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем заполнена пустота?






В самом начале фильма «Контакт» его главная героиня, доктор Арровэй (в исполнении Джуди Фостер), задает отцу вопрос, который становится лейтмотивом всего фильма: «Одиноки ли мы во Вселенной?» Ответ отца на всю жизнь становится для нее критерием истины и помогает ей сохранять свои убеждения в самых сложных ситуациях — от романтических отношений до экстремальных условий далекой космической экспедиции. Ответ был прост: если мы одни, то непонятно, зачем нам столько вселенской пустоты!

С этой же точки зрения можно воспринимать и пространство между вещами: было бы странно, если бы столько места пропадало зря. По оценкам ученых, материальные объекты Вселенной, как мы ее себе представляем, занимают только 10% ее объема. Неужели мироздание ограничивается этими десятью процентами? Чем же тогда заполнено пространство, кажущееся пустым? Волны от брошенного в пруд камня передаются по воде. Значит, и для всех остальных вибраций должна существовать какая-то среда. Но тогда придется отказаться от основного принципа современной науки, согласно которому пространство между вещами является пустотой.

Из чего состоит пространство? Стоит нам это понять — и мы сделаем большой шаг к постижению своей внутренней природы и наших взаимоотношений миром. По-видимому, поставленному выше вопросу столько же лет, сколько и человеческой культуре, причем ответ всегда был под рукой, просто раньше го не замечали.

Человеку всегда было свойственно ощущение глубокой связи с окружающим миром и Вселенной. Чтобы в этом убедиться, достаточно обратить внимание на наскальные рисунки австралийцев (их возраст оценивают в 20 000 лет), египетские храмы и искусство Юго-Запада Америки. И судя по всему, в былые времена такая связь ощущалась сильнее, чем в наши дни. Но если она существует, что выступает в качестве связующего элемента?

Во все времена поэты и философы, ученые и мистики пытались ответить на этот вопрос. То, насколько он важен, ясно показал физик Конрад Финейгл (1858-1936): «Представьте, что будет, если убрать пространство, разделяющее материю. Вселенная сожмется до размеров комочка грязи. Именно пространство удерживает все вещи на своих местах»13. Один из первых антропологов, Луис Лики, говорил: «Мы не сможем по-настоящему развиваться, пока не поймем, кто мы такие». Мне кажется, это крайне верное замечание. Видимо, бытовавшее в прошлом представление человека о самом себе было достаточно верным, раз оно позволило цивилизации развиться до ее нынешнего состояния. Сегодня настало время шагнуть на следующую ступень самопознания. Этот шаг позволит человечеству обрести еще большие возможности. Однако постичь свою природу и принципы работы мироздания нам мешает наше нежелание поверить в то, что пространство заполнено некоей разумной энергией.

В XX веке ученые убедились, что пустота заполнена энергетическим полем, отличающимся от любого известного вида энергии. Эта энергия существует от самого сотворения мира и пронизывает собою все сущее, подобно сети Индры и ньютоновскому эфиру. В одной из своих лекций в 1928 году Эйнштейн сказал: «Согласно общей теории относительности, пространство без эфира невозможно. В таком пространстве не смог бы распространяться свет, кроме того, его нельзя было бы считать пространством»14.

Отец квантовой физик Макс Планк был убежден, что, если поле существует, значит, ответственность за физический мир несет некое разумное начало: «Мы должны ощущать за этой силой (которую воспринимаем в виде материи) наличие сознательного Разума. Этот Разум и является матрицей всего сущего»15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.